Перегляд одного допису
Старий 16.05.2016, 10:30   #128
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Arrow ВС, 16.05

Суббота, блин, внезапно оказалась рабочей, так что в воскресение пришлось делать трудный выбор между рыбалкой и грибами. Мнения разделились, но направления совпали, поэтому с утреца двинули на машине втроем: он, я и собака. Он на озеро, я с собакой в лес.
Очень надеялся на белые. Однако они ожиданий не оправдали. Попадался лишь подберезовик, да и то не слишком много. Все-таки эти места стали слишком популярными. А раньше в мае там никого не было. Вот что И-нет животворящий делает... Народу в лесу больше, чем грибов.
В итоге на двоих (с собакой) собрал неполную корзину подберезовиков. Подосиновиков практически не было, лишь в самом дальнем конце, куда никто не заходит, нашел парочку красавцев.
П.jpgП2.jpgПБ3.jpgПО1.jpgПО2.jpg
Увы, с белыми у меня не сложилось. Ни одного. Некоторым компаниям, попадавшихся по дороге, повезло больше, но ненамного. Как правило, один гриб на всю компанию. Или два-три, но с одного места, сросшиеся.
Из других известных мне съедобных грибов встречал дождевики и эксидию, а также несколько розовых мухоморов и кучу ложных опят. Но последние два вида я собирать еще морально не готов, а первые мне нафих не нужны при наличии подберезовика.
М.jpg
Побегать пришлось наперегонки с конкурентами много, старенькая собака, наша постоянная спутница во всех выездах, от этого умаялась и уже плюхалась на землю где придется, когда я в очередной раз ставил корзину перед тем как срезать гриб.
Собака.jpgСобака2.jpg
А в лесу хорошо. Ландыш цветет, болотные ирисы просто красавцы. Земляника тоже не отстает, будем надеяться на урожай.
Л.jpgИ.jpgИ2.jpgИ3.jpg
Уже перед самым выходом обнаружил на вербе характерный желтый нарост. Позвонил куму и ехидно поинтересовался: "А чи не хочете, куме, трутовика cєрно-жовтого?", уже предвкушая резкий ответ (в прошлый раз мы набрали ему килограммов 30, см. мой предыдущий отчет). К моему большому удивлению, ответ кума был утвердительным. Хотя удивляться тут нечему: буквально в субботу они с Юлей угощали меня изумительными котлетами, которые я сходу определил как мясные. Оказалось, это 50х50 свиной гуляш (жир и прочее с небольшой примесью мяса) и упомянутый трутовик. Котлеты получились даже вкуснее обычных свиных.
В общем, я собрал с этого и соседнего дерева в кулек для кума еще килограммов 5 свежего трутовика. Так у кума еще и появилось чем отчитаться перед Юлей за то, где он был, ведь рыбы он не привез. В активе у него, к слову, одна щучка граммов 400-450 и несколько холостых поклевок.
ТСЖ.jpgТСЖ2.jpg
А у меня корзина подберезовиков, у собаки уставшие ноги и масса впечатлений.
Мы.jpg
Жаль, белых не было. Но хочется надеяться, что это лишь начало их майского сезона.
Лесото зараз поза форумом  
56 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей