Перегляд одного допису
Старий 18.05.2015, 20:59   #151
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Отчет о чемпионате ЧОФРС (16.05.2015, р. Стрижень)

Утро в пятницу началось замечательно - со звонка Славы Ферта. И хотя новость он сообщил нерадостную- а именно, банкомат зажевал карточку Приватбанка, меня разбирал смех. Точно также год назад банкомат того же банка проглотил мою карточку - причем, что характерно, во время поездки на соревнования в Чернигов

Хорошо, что тогда все обошлось, да и сейчас у меня не было сомнений, что все обойдется (карточку восстановили спустя несколько часов в Чернигове). Посоветовал Вячеславу вернуться за паспортом и прилег отдохнуть часок, пока не придет время ехать встречать Славика с маршрутки из БЦ.
А настроение было отличное. Впереди - дорога, полесская природа, друзья, соревнования..

Забрав Славика, мотыля и Андрея Саксонова, мы взяли курс на Чернигов.

Дорога Е95 стала значительно лучше, чем в прошлом году. Жаль, что музыкальная программа была скуднее, чем в прошлом. Как-то не подумал я об этом... :

По прибытии оказалось, что не подумал еще кое о чем в отношении прикормки. Причем, что характерно, точно это выяснилось только после первого тура. Ну и ладно :

Потом ждали пока дождь прекратился, потом за поплавками ездили, потом Юра приехал...

В общем, тренироваться сели только вечером. Установка - привлечение мелочи, и обеспечение ее более-менее стабильной ловли. Но все как-то не вытанцовывалась у меня в голове тактика. Зависимость количества поклевок от количества заброшенной прикормки была не просто нелинейной, а совершенно непонятной.

Малой дубасил синьку, аж уши трещали. Ну, думаю, тут дело нечисто. Как-то все просто. Но разбираться уже не было времени, да и разместились мы рядышком.

А вообще - верхний Стрижень - водоем уникальный. Соотношение размеров рыбного населения и карта глубин делают его таким.

..Утро следующего дня долго не хотело начинаться под свист пронизывающего ветра в палатке, установленной на верху дамбы. Больше всего в этот момент мне хотелось чашечки кофе - но ближайшие киоски находились в 400 м ходьбы, и не факт, что они работали в столь ранний час - а автомобиль был заполнен рыбацким скарбом, который мы накануне ради комфортного ночлега Андрюхи, накидали и на водительское сидение... И тут голос Юры Маркина - "Женя, кофе хочешь?.."
Чудо!.. Конечно, хочу! Вылажу из палатки - а там термос горячего, вкусного КОФЕ!.. Юра, спасибо!..

Жеребьевка, построение... Вчера вечером я прошелся вдоль будущих зон, и очень понравилось мне место под одиноко стоящей ветлой - впадина в берегу.Оно в результате и выпало при жеребьевке.

Рев сирены - и поехали.

Прикормку я приготовил, заточенную под мелкую и среднюю рыбу, на основе Флагман Лейк из серии Компетишен и Флагман Сикрет реч из серии Голд. Бросил комочек в воду под берегом. Прикормка вела себя хорошо. Очень активная, с умеренной ароматикой, шар опускался на дно, после чего начинали вылетать флотационные частицы трех видов, разного размера и с разницей во времени.

Лучшего и желать было нельзя. Но вот незадача - столкнулся с той же проблемой, что и на тренировке - рыба "размазана" по сектору, вдобавок имелись непонятные резкие ослабления клева в туре.

Хищник?.. Первый пойманный окунь (а всего их было поймано в первом туре штук 10) об этом просигнализировал.

Но и при наличии хищника рыба себя ведет не совсем так. Потом, окунь достаточно легко вылавливается с применением мотыля и дождевого червя (и он таки вылавливался). Щука, судак?..

Ответ на это вопрос дали поимки карасей и карпов, случившиеся некоторых участников.
Все стало ясным.

Прикормка привлекала всю рыбу. За мелочью подходил вначале хищник (окунь), затем карась и карп. Но за счет того, что крупных компонентов в прикормке не было, карп и карась не удерживались в зоне.

Хуже было то, что подходящей прикормки не было под рукой.

Ну, я не сдавался. Добавлял, мешал и импровизировал. Поймал карасика. Как не раз уже бывало, усилия дали свои плоды, но с целенаправленной ловлей это было, конечно, не сравнить.

Итог - второй в зоне - отрыв от победителя - Саши Головача из Чернигова более 500 г. Но у Саши было два здоровых карася, а у меня - только один маленький.

Второй тур. Бонусов нет. Все ловят мелочь. Это была ловля, на которую мы настраивались еще в Киеве, и это позволило несколько улучшить результаты. Получилось селектировать рыбу (синька беспокоила умеренно), получилось даже подержать что-то очень весомое секунд 10... К сожалению, не было специализированной прикормки, но все, что могли во втором туре мы со Славой сделали.

В итоге получилось занять первое место в зоне. Итоговая сумма баллов по итогам двух туров с чемпионом - Володей Быковым у нас оказалась одинаковой - 3, но за счет карпа, пойманного в первом туре, Володя взял чемпионство. Поздравляю!
Ну, мне пришлось довольствоваться "серебром" в личке, но и это неплохо, учитывая, что стоячие водоемы - не мой конек.

Спасибо организаторам, спасибо спонсорам, спасибо участникам!

Отдельная благодарность компании Флагман и лично Алексею Пашукевичу за поддержку и отличную прикормку.

Р.S

Говорят, что поплавочный спорт в Украине - в загоне. Глядя на черниговские областные соревнования, этого не скажешь. Мероприятие собрало 17 человек - почти столько же, сколько собирают киевские соревнования. Разница лишь в том, что в Чернигове людей живет в 20 раз меньше, чем в Киеве.

В чем секрет такой популярности?..
Как в любом другом деле, огромное значение имеет основа коллектива, которая устанавливает гласные и негласные правила, подает пример (хороший или плохой), выполняет те или иные действия.

ЧОФРС повезло с такими людьми. Всех их объединяет честность, порядочность, человечность - и искренняя любовь к рыбалке и рыболовному спорту.

Это очень достойно - провести соревнований на таком уровне.
Это кажется почти невероятным - в нелегкое время добиться, чтобы каждый участник соревнований получил приз, чтобы все ведущие магазины города приняли участие в поддержке рыболовного спорта в Чернигове.
Это нелегко, поверьте.
Респект тебе, Юра Маркин, и спасибо вам , спонсоры. Я верю, что делая добрые дела, все мы становимся добрее, и делаем чуть добрее других людей

Другое. Посмотрите, сколько молодежи. ЧОФРС реально популяризирует рыболовный спорт. Юноши до 18 лет участвуют бесплатно, участвующие впервые - платят половину стартового взноса. Это - очень правильное решение и достойный ответ на стенания и заламывания рук некоторых профессиональных спортсменов-поплавочников об "отмирании" поплавочного направления.

Ладно - участники. Зрителей было не меньше, если не больше, чем на ЧУ! Притом, что соревнования проводились совсем не в центре города.

И была, конечно же, и интирига, и борьба, и неожиданности...

Так что - спасибо вам - организаторы, спонсоры и участники. Так держать!!!

Востаннє редагував Папа Ву: 18.05.2015 о 21:27.
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gulit (19.05.2015), Hucho Hucho (20.05.2015), sportfishing (26.05.2015)