Перегляд одного допису
Старий 02.04.2017, 23:17   #16
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Зимние грибы закончились, но грибной сезон продолжается. Сморчковых, наверное, с огромным нетерпением ожидали все, кто их знает. И сочувствовали тем, кто не знает.
И вот, наконец, она – сморчковая шапочка, первая ласточка весеннего сезона. Не сморчок, конечно, по вкусовым качествам, но все же приятно после зимнего обдирания деревьев обратить, так сказать, взор к земле. А то уже шея болит вверх смотреть, пусть теперь болит поясница.
Прежде всего, огромное спасибо тем, кто сообщил в И-нете о начале сезона. А то я, планируя нынешний выход, сначала на всякий случай хотел положить в рюкзак недавно приобретенный спиннинг-четырехчастник с катушкой и всякой другой сопутствующей тяжести, но надобность отпала. Спасибо и тем, кто донес до меня информацию о весенних грибах, я ведь за работой как-то и на Домик забывал заходить. Сижу на работе, а тут Пичугин звонит:
– Саня, там грибы!!!
– ?
– Сморчки люди собирают! В И-нете фотки выкладывают!
– Спасибо, я в воскресение обязательно схожу.
– Ну ты держи нас в курсе!
Лезу в грибную общалку – действительно! Они, родимые!
На следующий день звонит уже Цетковский:
– Дядя Саша, слыхал новость? Уже Пичугин звонил? Собираешься? Ну ты держи нас в курсе!
В общем, в субботу (она, как назло, рабочая) сидел в лабе как на иголках. И вроде бы работа интересная, и параметры эксперимента, наконец, подобрал правильно, а мысли где-то далеко в лесу. Нет, все же евреи с Шаббатом были правы!
И вот, наконец, воскресение. Ранний подъем, маршрутка, лес. Маршрут известен: поиск мест, куда еще не ступала нога Вадима С.Л.
Сначала нигде ничего, но панику я решил пока не поднимать: в прошлом году я тоже довольно долго ходил тут впустую, а потом вдруг… В общем, дошел я и сегодня до места, где «вдруг», и оно меня не подвело. Достал я наточенный накануне ножичек, и началась милая сердцу любого грибного маньяка резня. Началась – и никак не заканчивалась. Грибы лезли и лезли. Кучка росла, но за срезанной толпой вставала новая. С утра, помнится, мне в тельнике и легкой куртке было прохладно, а теперь и в одном тельнике стало жарковато. Но постепенно сталь брала верх, ряды противника поредели и сошли на нет. Не поленился, пересчитал: 178 штук с одного места 20х20 кв.м! Неплохо! И Вадима тут накануне точно не было. Порыскав еще, добрал 5 штучек. И пошел искать дальше.
IMG_3132.jpgIMG_3133.jpgIMG_3134.jpg
Таких богатых мест мне уже не встречалось, но кулек постепенно наполнялся. Кстати, до меня тут кто-то все же ходил, пеньки были. В одном месте взгляд зацепился за маленький серый конус. Присмотрелся – урааааа! – первый настоящий сморчок! Посмотрев по сторонам, нашел еще 5 таких же, причем 2 штуки уже кто-то ел до меня. Анализаторы моих оптических сенсоров моментально перестроились на более приоритетную цель. Через пару минут нашел еще два уже побольше. Неужели и они уже появились? Увы, до конца дня в активе так и осталось 8 сморчков конических. Ничего, если сейчас эти вылезли, через недельку уже должны быть массово.
IMG_3137.jpgIMG_3139.jpgIMG_3142.jpg
Зазвонил телефон. Ага, вот и Цетковский!
–Дядя Саша, привет! Как дела?
Говорю короткую речь из восклицательных знаков и междометий.
– А мы вот к тебе на помощь идем!
Не выдержала все же душа прародителя нашего сайта! Я рассказал, как меня найти, продолжая машинально косить лезущие под ноги грибочки. Когда Витя и Аня меня нагнали, в моем активе была примерно половина рюкзака, но я уже добрался до конца известных мне сморчковых мест. Пришлось вести их в малоизвестные. Сунулись туда – пусто. Прошли там – ни черта. В общем, кое-как наковыряли им на сковородку.
IMG_3148.jpgIMG_3152.jpg
Дело близилось к полудню, солнышко припекало, надо было думать о завершении рейда. Они пошли своей дорогой, а я вернулся назад. По пути снова зашел на самое первое (и эффективное) место, где с удивлением обнаружил еще несколько (точнее, 25 штук) мелких шапочек, наросших за время моего отсутствия. Довольный, я уже собирался идти домой, но вспомнил о еще одном месте, куда с утра заглянуть забыл. И обнаружил, что предыдущее место не самое эффективное. Далеко не самое…
Я просидел на новой точке – раком, на корточках и на четвереньках – в общей сложности, наверное, больше часа. Срезанное относил в кучку возле рюкзака. Кучка получилась внушительной – никак не меньше того, что уже было у меня в рюкзаке. Не поленился подсчитать – получилось 476 штук с одного места! Причем некоторые, подсохшие или завявшие, я не брал.
IMG_3163.jpg
В рюкзак все это хозяйство уже не влазило, пришлось нести в руках по уже почти летней жаре. Устал, зато оскомину гарантированно сбил на всю неделю. Доволен, чего и всем желаю.
IMG_3165.jpg
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_3145.jpg (105,5 КБ, 192 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_3153.jpg (151,0 КБ, 169 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_3154.jpg (160,0 КБ, 178 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_3157.jpg (170,9 КБ, 170 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_3160.jpg (122,2 КБ, 185 переглядів)
Лесото зараз поза форумом  
45 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей