Перегляд одного допису
Старий 02.04.2015, 00:08   #9
ABo
 
Аватар для ABo
 
Реєстрація: 28.10.2009
Звідки Ви: Киев, Т2
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 343 раз(а) в 18 сообщениях
Exclamation Необходим комплексный конструктивный подход!

Уважаемые Домовые!
В последнее время, я с радостью осознал, что в нашей стране философия рыбалки постепенно начинает меняться. Все больше и больше людей относятся к рыбной ловле не как к процессу заготовки, а как к специфической культуре и приятному способу отдыха. С каждым годом в воду, из рук сознательных рыболовов, возвращается все большее и большее количество рыб. Это чрезвычайно приятно!
Однако, к сожалению, это не означает, что количество браконьеров значительно сократилось. И я уверен в том, что их не станет меньше от того, что мы будем популяризировать идеологию "поймал - отпусти" и ничего кроме этого не делать. Делать естественно нужно, причем делать много!
Просто ездить толпой на лодках вылавливать и уничтожать сети может обернуться против нас же самих - выловив и уничтожив сеть промышленников имеющих официальную лицензию можно самим попасть "под статью" и в лучшем случае отделаться инкриминированием "хулиганства". Поэтому, на мой взгляд, начинать работу необходимо с подачи в соответствующие государственные инстанции петиции о необходимости проведения изменений в промысловом лове! Я видел, что на выставке 19 марта представитель "Громади рибалок України" собирал подписи под соответствующим документом, но результат этих действий мне не известен.
Идея которую предложил ТС, хороша, но при условии если она будет правильно реализована. Для этого необходимо создать официальную общественную организацию по типу "дружинников", задачами которой будут именно регулярное патрулирование водных просторов и сотрудничество с органами правопорядка. Необходимо сделать телефон горячей линии с помощью которого сознательные рыболовы смогут оперативно заявить о замеченном ими случае браконьерства, а так же сообщить координаты и приметы нарушителей. Далее, по вызову выезжает наряд "дружинников" и далее уже они, удостоверившись в факте совершения правонарушения, привлекают милицию или, в случае, если это не возможно, самостоятельно документируют факт браконьерства, уничтожают сети и проводят грамотную и исключительно доброжелательную "воспитательную работу" с их хозяевами! Другими словами нужно взять на себя исполнение обязанностей рыбинспекции))
При этом нужно понимать, что для того, чтобы эта программа дала ощутимые результаты "добровольцами на выходных" не отделаться. Для поддержания ежедневного правопорядка на водоемах необходим постоянный штат,четкая и слаженная координация действий между центром управления и патрулирующими экипажами, у каждого из которых есть своя зона ответственности. Так же, даже если "дружинники" и будут нести службу бескорыстно и без оплаты амортизации личных плав.средств, все равно необходимо будет нести постоянные, причем не малые, затраты на топливо, учитывая сегодняшние цены. Вопрос финансирования остается открытым...
Благодарю за внимание!
Прошу неравнодушных прокомментировать и высказать свое видение данного вопроса.
ABo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей