Перегляд одного допису
Старий 27.08.2020, 12:54   #2116
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Хз, как по моим ощущениям, то разница ощущается достаточно чётко - более скоростная передача более шумная, сильнее ощущается рокот, любая нагрузка ощущается сильнее и т.д.. Кроме того, кто бы, что бы ни говорил, но шестерни со скоростной передачей при равнозначных нагрузках изнашиваются быстрее, чем у аналогичного типоразмера, но с низкой передачей. Дальность при джиге, ИМХО, не при чём. Я считаю, что высокоскоростные катушки просто имеют свою чёткую специализацию, к примеру - необходимость облова локального участка, скажем, заброс на 50 метров, облавливаем участок в 3-5 метров и быстро выматываемся; рывковые проводки удилищем с быстрой подмоткой шнура; ловля "ап-стрим" и т.д..
Вот я и говорю, дело вкуса) Другой звук на более скоростной передатке - это только субъективное нравится-ненравится. Более быстрый износ пары 6.2 в сравнении с 5.2 - он конечно действительно более быстрый, но вот насколько? Если исключить перфекционизм, то влияние передатки на скорость износа ничтожно в сравнении с другими факторами, например индивидуальной манерой ловли.

Говоря про дальний джиг, имел ввиду не только более быструю вымотку. Но опять-таки, это все личное восприятие. При ловле снастями мощностью медиум и выше, дополнительные 20 сантиметров за оборот по моему опыту - разница трудноощутимая.
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням