Перегляд одного допису
Старий 24.12.2006, 15:40   #11
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom
... Реально-статика дает только уверенность во времени,что дает надежду на нырок! А по сути, в самом нырке-статика=0! мышцы жгут кислород,и чем лучше они приучены к недостаче его-тем больше и задержка на нырке! Сам знаеш...
А как же на глубине после 10м (если откорректировал грузы под нулевую плавучесть на этой глубине)? Там ведь реально начинаешь "падать" и грести не нужно . Вот там, как раз, и нужна статика и динамика при подъёме на поверхность + залёжки в охоте - 100% статика.
Цитата:
Тоже самое-я уверен,что "отдых" наверху перед нырком,это моральный настрой на нырок ,и выровнять физиологическую потребность во вдохе после задержки!А для последуещего нырка-ХВАТИТ И ОДНОГО ВДОХА! Поэтому и считаю,что нет смысла тренировать статику,надо тренировать организм к работе в недостатке кисня
Не согласен. Ты же знаешь, что установку на вдох даёт "датчик" углекислого газа в крови, а не "датчик" наличия кислорода (такого в организме нет). За время одного вдоха между нырками, в организме просто не успеют сработать процессы газообмена (уклекислый газ - кислород - кровь), т.е. нырнуть с одного вдоха конечно, можно, но время такого нырка будет гораздо меньше нормально (стандартного). Всё это поддаётся тренировкам в разумных рамках.
Цитата:
В приборе для ныряния-зачем эта функция обратного отсчета?Можно и так ритм держать-вынырнул,на стрелочки глянул-ага,когда стрелочка дойдет до этой цифры я нырну снова!Подумай сам какая здесь разница!Сам себя настраиваеш,аутотренинг,самовнушение! а не пляшеш под диктовку прибора.Как прибор тебе может сказать,что ты готов к нырку,посчитает 2-3минуты? а если тебе хватает за глаза и 1 минуты? А если на выдыхе ныряеш-всплыл,2-3 вдоха выдыха и вниз? что прибор посчитает?
Больше ста лет назад Генри Форд проводил опыты над людьми и результат был следующим - при физической работе человек может выполнить гораздо больший объём работы, если выполняет задания через одинаковые (достаточные для восстановления) промежутки времени, нежели выполняя ту же работу, но с разними периодами отдыха. На этом принципе он научно обосновал создание конвеерного производства (в его случае автомобилей). Что это значит для ПО? - а то, что если ты ныряешь в определённом режиме (оптимальном для тебя, к примеру, отдых по 2 мин.) - то ты сможешь сделать гораздо больше погружений и меньше устанешь. Это физиология нашего организма и с этим не поспоришь. Каким образов замерять период отдыха - вариантов масса (можно смотреть на обыкновенные часы, можно считать кол-во вдохов-выдоход и т.д.), но прибор всё-таки надёжнее, о нём просто не думаешь - всплыл, восстановился, продумал следующий нырок, посмотрел на прибор и вперед. Лично я "не пляшу под диктовку прибора" как ты пишешь, прибор лишь даёт ориентиры, на которым можно опираться с учетом своего самочувствия. Например, если ныряешь не глубоко и часто - можно отдыхать 1 мин. (приблизительно 10 вдохов - выдохов), а если охотишься на 20м. - тут полторы минуты - минимум, а лучше две или три. А в целом - прибор не панацея от всего, просто лично я чувствую себя увереннее, защищённее, более информированным, а значит лучше вооружённым
Цитата:
Для меня более ценное -знать глубину,температуру и время. . У меня сейчас обычные кварцевые часы,только стрелки есть. Этот Д-3 реально необходим? из-за обратного отсчета только куплять его?Лучше излишние деньги в ружье перевести .
Боюсь, что с температурой D3 не поможет - во всех подобных приборах лаг замеров температуры по времени 15-30 сек. - так что термоклины не увидишь ;-) Нужен тебе прибор или нет - я не знаю, тебе решать. При выборе обрати внимание на такой показатель, как дискретность считывания информации - у D3 для замера глубины это 1 сек., у кассио - 4 или 5 (я точно не знаю), в других моделях - 3 сек. - с таким лагом по замерам, можно реально ошибаться в показателях. Еще важным является возможность просмотреть лог-бук после погружений (обычные чассы данные в памяти не хранят, максимум - покажут самый глубокий и самый долгие нырки).
Один чел. в западной общалке написал - "ничто не дало мне такого "скачка" в результатах, как приобритение и тренировки с D3". У меня такого небыло, но, что то в этом есть...
Amet зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням