Тема: Квоки ч.2
Перегляд одного допису
Старий 14.06.2017, 09:46   #221
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.801
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Цитата:
Допис від СТАРЛЕЙ Переглянути допис
Спасибо огромное, Валерий, за труды.
Всегда рад потрудиться, тем более, что всё это не только интересно, но даёт практическую пользу.

Мне кажется, что удалось открыть ещё один секрет квока.

Как-то недавно я сообщил, что неплохо бы попробовать разные техники исполнения удара и проанализировать диаграммы звуков. Сказано-сделано.
Пошёл на ближнюю речку и провёл испытания.
Оказалось, делать это довольно трудно. Как только менял технику извлечения звука, то этот звук пропадал.
И вот пришла пора попробовать заветный квок Легаса.
Представьте себе - чудо свершилось.
Оказалось, что этот квок спокойно и легко исполняет любые "музыкальные партии", на что были не способны мои, как мне казалось, совсем неплохие изделия.
То есть, он, этот квок, исправляет любые погрешности и шероховатости, которые допускает конкретный рыбак со своим оригинальным почерком.
У меня звук с этим квоком пропадал только в одном случае - на равномерной проводке абсолютно без ускорения.
Но не исключаю, что подобрав нужную скорость, можно и без ускорения добиться звучания.

И если ближе к делу, то с помощью этого действительно супер-квока удалось установить :
- удары, при которых ускорение протяжки происходит сразу после захода в воду имеют такой вид :

Лег.дов.№ 7png.jpg
То есть, после погружения в воду какое-то время (около 100 Мл.сек) на поверхности тишина. А потом возникает шум, переходящий в основной звук.
Этот звук длинный, и звучит как бы со звоном: "оууммм"

- Если же после захода в воду постараться протянуть пятак равномерно, без ускорения,
а ускорить только перед выходом, то звук будет такой.

Лег.дов.№ 2.jpgЛег.дов.№ 3.jpgЛег.дов.№ 4.jpgЛег.дов.№ 5.jpgЛег.дов.№ 6.jpgЛег.дов.№ 9png.jpgЛег.дов.№10png.jpg
Тут после захода в воду время "тишины" немного меньше (60-70 Мл.сек).
Потом резкий и короткий шумок (1 Мл.сек).
Снова тишина (до 40 Мл.сек)
Дальше сам звук, чаще всего короткий. Он звучит как "т-р"

Проверял вчера и уже нет никаких сомнений относительно этих двух вариантов протяжек пятачка под водой.
Причём, и на кистевом ударе будет подобный эффект, если постараться на заходе "терпеть" и не ускорять сразу.

Замечу, что при "немедленном" ускорении удар получается легче, особенно при подборе оптимального угла захода.

Теперь, глядя на картинки своих ударов, любой рыбачок может сделать более конкретный анализ своей техники протяжки.
Для контроля за началом ускорения неплохо наблюдать, где пятак заходит и где начинается ускорение. То есть смотреть на то место, где проходит удар.
Вроде бы, хорошее, резкое ускорение получается при постановке большого пальца на торец ручки.
Но при этом нужно сделать углубление под большой палец с небольшим наклоном влево.
А то ручка заваливается.

Востаннє редагував киргиз: 14.06.2017 о 13:51.
киргиз зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adams (20.07.2017), kalinux (14.06.2017), Ontens (15.06.2017), Sergey1 (14.06.2017), ЛЕГАС (14.06.2017)