Перегляд одного допису
Старий 24.06.2014, 19:36   #42
yuriah
 
Реєстрація: 25.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 160
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 132 раз(а) в 55 сообщениях
Там настораживает все. Особенно фразы о "не новых автомобилях" и "использования более низкооктанового топлива". Почему? Как на мой взгляд, в большинстве ПЛМ установлено тиристорное зажигание. Одной из его особенностей является то, что длительность искры увеличивают схемным решением, которое обеспечивает горение этой искры в 2 этапа - первый - собственно разряд накопительного кондера через тиристор на ВВ трансформатор (бобину), а 2-ой этап - ток противоположного направления за счет самоЭДС бобины. И навесив конденсатор на свечу - что получим? Двойную его перезарядку в процессе горения искры. Во-первых, сдвинем зажигание в более позднее, во-вторых получим гашение искры и возникновение ее гораздо позднее, чем она нужна. Так что я бы 100 раз подумал, прежде чем применять такие "чудеса" на бесконтактных зажиганиях, где процесс уже улучшен при разработке. Лучшее - враг хорошего!!!
ЗЫ Немного неправ, речь шла не о "не новых авто", как я указал выше, а более расплывчато - вот так: "Если условия эксплуатации двигателя внутреннего сгорания не требует усиления искры, то колпачок может быть легко снят и свеча зажигания используется без него."
И еще - одним из положительных эффектов этого чудо-колпачка заявлено: "удлиняет срок службы свечи". А вот это и вовсе непонятно. Херачат в свечу ток в несколько сот (обещанных) ампер при напряжении с десяток кВ, там электроды нафик испаряться должны, ан нет - нарастают
ЗЗЫ Про перезарядку погорячился. Ток через катушку протекает в том же направлении, в схеме меняет свои пути. Остальное в силе. Пока шел с работы, было время подумать Скорее всего, автор патента где-то скоммуниздил идею, а обосновал ее красивыми фразами, ну и попала заявка на патент отнюдь не специалистам.... Дальше понятно

Востаннє редагував yuriah: 24.06.2014 о 21:21.
yuriah зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
comrad600 (24.06.2014), rubolov (16.10.2016)