Перегляд одного допису
Старий 30.04.2017, 20:03   #297
ОСК1982
 
Реєстрація: 10.01.2015
Звідки Ви: г.Киев, Воскресенка, юрист
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 2.295
Поблагодарили 2.433 раз(а) в 102 сообщениях
30.04

В позапрошлую пятницу звонок от отца:
- Мой милый ребенок, умираю - хочу таранки.
- Батя, живи долго и счастливо, но как я тебе перешлю в ОРДиЛО? У вас там, что нормальной рыбы совсем нет?
- Рыба есть, но разве волжская вобля сравниться с азовской таранью или днепровской чехонью... Есть канальчик...
- Ясно, но у меня сейчас в морозилке пару кило сранной недоплотвы на котлетосы и с десяток готовой таранки. Звякнул бы на пару недель раньше, когда у меня нормальная мартовская плотва была. А так подъели... раздали. Надо долавливать. Перед майскими пойду на рыбозаготовку.
Родители святое, как бы мы не ругались из-за политики и национальных идентичностей - хочет батя таранки, надо уважить. Постпасхальное похолодание поставило крест на планах набить чувал белью. Но к майским начало теплеть. С надеждой на гарантированный лов кинул я клич взять меня на Десну. Но никто не отозвался. То ли мест в машинах не было, то ли не собирались, то ли я гав-гав-гав-... не нужен ( в последнем случае и не напрашиваюсь - смысл в напарничестве, если испытываешь к кому-то неприязнь).
Поэтому пошел на свои старые проверенные грядки. Немного проспал, поэтому на месте вязался уже на рассвете, пропустив час темноты для стартового закорма и самые перспективные лещевые полчаса сумерек. Но чтобы не делалось все к лучшему.
Кормлю две точки в 30 и 55 метрах от берега и начинаю рыбу-рыбить. В начале отзывается ближняя - плотва недомерок, подергунчик один за другим. Оптимальная насадка белый с маленьким красным пеныком. Поймав пять штук, перекидываюсь на дальнюю - не за живцового размерарыбой пришел. Батю хочется угостить вкусняшкой.
Через 10 минут подтяжка и семен-семеныч вполне берибельного размера запрыгал в металле садка. Еще через 10 минут - карасик грамм на стописят, как по мне речной карась в таранку очень даже вписывается в отличии от своего озерного собрата, поскольку душка тины нету. Заброс... потянулись минуты ожидания. Дальняя точка молчит. Пере ключаюсь на ближнюю - пару рыбов с золотистыми глазами и красным пловником и тишина... рыба отошла. Возвращаюсь на дальнюю. Усиленно кормлю - молчит зараза(((
По времени уже 8. скоро дадут воду, ставлю чехоний поводок. Чахлой нет. Но она должна быть! После похолодания должна очухаться и начать брать и так весна затяжная.((( Как издевательство на крючок вешается верхобзда, отдаю соседу на живца. При этом предупреждаю, что на рассвете выходов хищника не видел.
Играюсь длиной поводка, размером и цветом пеныка...
И вот в 10.30 кончик прута задергался. За три года ловли на днепре уже по амплитуде прута видишь какая рыба на том конце шнура/струны. Вначале легкий провис, а потом ряд резких рывков - чехоня наконецто.
И вот упругое серебро в ладони. Проход длился недолго . Опять тишина.
Подъехала любимка, развели кастрик и подкрепились подчеревком с картофаном. Горячее сырым не бува))) При том чехоня начинала дергать, когда подносишь кусок мяса ко рту. Так сказать жор синхронизировался)))
К 5 клев заглох и мы начали собираться. Но улов, несмотря на свою немногочисленность приятно оттягивал руку. Свою рыбу взял.
Выпиваю на радужном стаканчик американо и домой - солить рыбу. Батя ждет таранку!
ОСК1982 зараз поза форумом  
31 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей