Перегляд одного допису
Старий 29.01.2007, 13:01   #5
AVN
Banned
 
Аватар для AVN
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 582
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Post Парковщики наказали водителя, подвесив вместе с машиной

Сказать, что парковщики обнаглели до предела – это ничего не сказать. Они ведут себя, как бандиты. В то, что случилось с киевлянином в самом центре Киева на глазах у милиции и горожан, трудно поверить.
Уже не раз мы писали о беспределе, который творят так называемые парковщики на городских стоянках. И вот очередной вопиющий случай, который мог произойти с любым автомобилистом...

Сергей Буря выпил кофе и возвращался к своему БМВ, припаркованному на улице Шота Руставели, 39/41.

– Товарищ, нарушаем! В неположенном месте паркуемся! – работники Киевдорсервиса примерялись к машине, собираясь забрать ее на штрафплощадку.

– Я был готов заплатить штраф, – рассказал пострадавший, – нарушил – так нарушил, о чем разговор. Но сумма потянула больше, чем на 400 гривен, и я попросил выписать квитанцию – при себе нужной суммы не оказалось. Не обнаружив в моих руках наличности, "эвакуаторщики" принялись блокировать колеса. Я сел в машину, чтобы ее никуда не увезли. И снова стал требовать составления акта и квитанцию для оплаты штрафа. За бригадой "по отлову" не там припарковавшихся авто всегда закреплен милиционер. Был сержант и в нашем случае. Я попросил его вмешаться. "Разбирайтесь с парковщиками" – заявил мне страж порядка и удалился. Я, конечно, не мог выйти из машины, чтобы выяснить фамилию сержанта – опасался, что машину сразу же погрузят.

– Ты заплатишь все! – с профессиональной наглостью заявил один из эвакуаторщиков.

– Что – все? За всю улицу? – недоумевал Сергей.

– У тебя время есть? – продолжал тоном хозяина положения работник Автодорсервиса, не стесняясь "тыкать" Сергею Петровичу, – Часа полтора? Будем сидеть.

И тут машину вместе с водителем за рулем и с открытыми дверьми приподняли немного над землей.

– Ты повиси, подумай, а мы пойдем в кабину греться.

Понимая, что его права не просто нарушают – фактически совершено нападение – Сергей Петрович, юрист по профессии, первым делом позвонил в милицию – 02. Его переключали с диспетчера на диспетчера. Он в сотый раз излагал, что находится в подвешенном состоянии на улице Шота Руставели. А тем временем, не добившись денег и умаявшись греться в кабине, работники Киевдосервиса подняли машину с открытыми дверьми на высоту около двух метров и стали грузить вместе с владельцем авто на платформу эвакуатора.

– Я пытался пристегиваться – держаться было не за что, двери распахнуты, и до них не дотянуться, – говорит Сергей. – Большего унижения в жизни не испытывал! Машину раскачивало – все шансы вывалиться прямо на проезжую часть, а люди доставали фотоаппараты и мобильные телефоны, чтобы запечатлеть "прикол" на видео. Образовалась огромная пробка.

– Зачем вы это делаете? – кричал Сергей, – чего вы хотите добиться? Чтобы я выпрыгнул из машины, чтобы меня придавило? Нет у меня денег! Нет, понимаете?! Дайте мне квитанцию, и я все заплачу!

– Держись! – кричали с восторгом водители, высовываясь из окон, – не сдавайся! Сиди там до конца и ничего не плати этим бандитам!

Легко сказать! Сергей Петрович в девятый раз дозванивался в милицию. "Мы можем вас выслушать и записать ваш звонок", – сообщал ему дежурный.

– Да зачем меня выслушивать и записывать! – Мне не психолог нужен, а оперуполномоченный, – требовал в трубку заложник.

– А может, вы сами залезли в машину, когда ее уже подняли наверх? – строила предположения барышня-милиционер по другому номеру телефона.

– Да нет же, тут два метра высота, в самом центре. На Шота Руставели.

Милицию позвал кто-то из прохожих.

– У прапорщика в прямом смысле слова челюсть отвалилась, когда он увидел меня в открытой машине на платформе эвакуатора, – говорит Сергей, – я к тому моменту порядочно замерз, истекал второй час моего заточения.

– Я не знаю, что с этим делать, – сообщила беспомощно милиция, – наверное, нужно вызвать опергруппу.

– Так вызывайте! Я уже два часа пытаюсь вызвать!

Случайный прохожий Александр Мартынчук потребовал вмешаться находившегося поблизости инспектора ГАИ.

– В ответ услышал ругань в свой адрес и совет не вмешиваться, – напишет позже Александр в своем заявлении начальнику ГУМВС Украины. – На повторное обращение к работнику ГАИ, который назвался Гордиенко Николаем, номер жетона КІ 0532, почему он не вмешивается в противоправные действия эвакуаторщиков, он снова посоветовал мне не вмешиваться. А сами работники Киевдорсервиса, услышав мой диалог с милиционером, стали угрожать мне в присутствии Гордиенко.

Наконец появившийся оперуполномоченный, не обратив никакого внимания на пострадавшего, закрылся в кабине с работниками Киевдорсервиса. Через минут 30-40 узнику было объявлено о его освобождении. Вернулся исчезнувший с места происшествия сержант – его фамилию и номер жетона выяснить не удалось. Сергею Петровичу было не до выяснений.

– Ну, я же здесь! Все хорошо! Правда, отпускают, – "утешал" водителя сержант, пока машину возвращали на землю.

Вечером Сергей Петрович почувствовал себя плохо. Разболелась голова, сердце. Был за рулем – заехал в институт Стражеско. Там его обследовали и потребовали срочной госпитализации, диагностировав гипертонический криз.

– Еще не хватало окончить этот день в больнице, – решил Сергей Петрович и написал расписку, что от госпитализации отказывается.

КОММЕНТАРИИ

Кто заплатит за этот беспредел?

Мы требуем, чтобы был уволен сержант ГАИ (выяснить, кто дежурил 24.01 и находился во время дежурства с эвакуатором №АА9234, – не проблема).

Мы требуем, чтобы были наказаны работники Киевавтодора, позволившие себе насильно удерживать водителя и угрожать свидетелю.

Мы требуем, в конце концов, чтобы милиция выполняла свою функцию защиты населения и выезжала по вызову на место преступления. Девять раз звонил по трем телефонам – 02, телефону доверия МВД и телефону доверия Гаи – Сергей Буря, и оперативник появился только на третьем часу заключения.

НЕТ СЛОВ

Забираем с разрешения ГАИ

Начальник отдела эвакуации Киевдорсервиса Константин Вьюн отказался комментировать художества подчиненных, сославшись на то, что, во-первых, такие комментарии дает дирекция Киевдорсервиса, во-вторых, ему лично об инцинденте произошедшем на глазах у всего города 24 января ничего неизвестно.

– Мы имеем права забирать машину, когда ГАИ дает свое разрешение на эвакуацию, – сообщил, Константин Вьюн. – Если водитель на месте не может оплатить сумму штрафа, машину забирают на штрафплощадку и выдают после того, как водитель принесет квитанцию. Квитанцию обязаны выдавать в любом случае.

СВИДЕТЕЛЬ

В тот же день попала в "лапы" парковщиков

Светлана Левит, проект-менеджер:

– Когда проезжала 24 января по ул. Шота Руставели, увидела занимательную картину – на эвакуаторе машина с распахнутыми дверями, и в ней сидит водитель. Пробка образовалась неимоверная – машины двигались метр в полчаса. И все водители имели возможность рассмотреть, что происходит. Машину вместе с водителем эвакуируют – ничего себе! Это же настоящее похищение человека!

Если бы сама не побывала в такой ситуации – не поверила бы ни за что во весь тот ужас, который причиняют эти "чистильщики дорог". Стоило мне остановиться на бульваре Дружбы Народов возле торгового центра и отлучиться на 10 мин, чтоб поменять деньги и купить ребенку подарок на день рождения, как на мою машину сразу положил глаз эвакуаторщик. Причем поражает молниеносность их действий – отсутствовала я от силы минут 15 и когда вернулась, эвакуатор с моей машиной уже собирался отъезжать. Такое впечатление, что меня нарочно караулили за углом.

Спасибо хоть, что не успели уехать и дали шанс уладить ситуацию на месте. Правда, чего это стоило. Во-первых: нервы и здоровье, а во-вторых: кругленькая сумма, которая взималась непонятно за что – в том месте, где я остановилась, не было никаких запрещающих знаков. Хотя когда видишь свою машину арестованной, платишь штраф даже не торгуясь, а то потом будешь разыскивать свой автомобиль по всем штрафплощадкам, и придется платить не только штраф, но и за время пребывания машины на стоянке (что-то около 100 грн в сутки).

Вся эта процедура практически ничем не отличается от угона с правом выкупа.

Светлана СКАРЛОШ, "Газета по-киевски"
AVN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням