Перегляд одного допису
Старий 16.06.2019, 17:19   #120
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від TTT Переглянути допис
Буду признательный если укажете ГОСТ в котором указанны нормы на изменение "магнитной проницаемости" при старении.

Я нашел такой вот ГОСТ 21427.23-83 - так там ни слова про изменение магнитной проницаемости материала от времени.
Плохо искали.

Согласно ГОСТ 12119.0-98 магнитные свойства сталей характеризуются потерями на перемагничивание, магнитной индукцией при определенной напряженности магнитного поля, коэрцитивной силой, анизотропией (для холоднокатаной изотропной стали) и допустимым их изменением в процессе эксплуатации (из-за старения).

Едем дальше, если еще остались вопросы, см. аатач.

Цитата:
Допис від TTT Переглянути допис
Я предлагаю идеи почему б/у катушка может давать худшие показатели по сравнению с новой, при этом возражаю Вашему тезису о ухудшении "магнитной проницаемости" материала сердечника.

Предполагаю, что появление токов Фуко из-за ухудшения изоляции пластин - может быть одной из причин.
Тезис не мой. Если считаете его некорректным - объясните почему. Пока я не услышал весомых контр_аргументов.
Если заменим "магнитную проницаемость" на "магнитные свойства сталей" так будет приемлемо?

Повторяю, токи Фуко здесь мало влияют. А вот тот момент, что генераторная катушка катушка работает в широком диапазоне частоты (а от нее хотят получить линейную нагрузочную характеристику, причем с максимальными показателями) - основополагающий. Могу дать подсказку, какую основную формулу надо копать (о какой важной хар-ке идет речь). Давать?

Цитата:
Допис від TTT Переглянути допис
Не знаю из чего Вы так решили.

Практически сердечник может быть изготовлен из чего угодно, но если интересует эффективная работа устройства то придется применять соответствующие материалы. ЭТС один из них. Наборные сердечники из ЭТС таки более эффективные по сравнению с монолитными. Но это не я утверждаю - это официальное мнение науки.
Попрошу тогда сравнить два сердечника, допустим ЭТХ и на основе феррита. Не своим мнением, а именно "официальным мнением науки".

Цитата:
Допис від TTT Переглянути допис
Это инженерный вопрос.
Это вопрос исключительно инструментария.
В качестве примера - индуктивность можно измерить с помощью ГЧ широкого диапазона, осциллографа и пикового амперметра. При этом будут нужны определенного рода инженерные расчеты. А можно подключить LC метр, сэкономить кучу времени, и получить значение в пределах погрешности прибора. Какой метод выбираем?

Цитата:
Допис від TTT Переглянути допис
от замыкания пластин катушки не горят, а вот эффективность работы генератора может и ухудшиться - вопрос в каких пределах
Могу посчитать, но мне кажется что...

ПО-иному - куда будет деваться тот источник трансформируемой энергии, который присутствует в двух случаях - "новой" и "старой" катушки? Повторюсь -источник отдает ту же самую энергию. Куда будет деваться излишек, точнее недобор на выходе?
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Безымянный2.jpg
Переглядів: 21
Розмір:  321,7 КБ
ID:	792919  

Востаннє редагував Оzzy: 17.06.2019 о 01:16.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням