Перегляд одного допису
Старий 10.01.2014, 16:54   #28
chajmay
 
Аватар для chajmay
 
Реєстрація: 31.10.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 528 раз(а) в 34 сообщениях
Турция. Октябрь 2013.

Эта история началась с идеи провести отпускную неделю в поездке на мотоцикле по Карпатам …
Бла, бла, бла… Турция, поселок Конакли, пляж отеля Каретта. С собой взял Адамс Микрофлекс (ручка таки длинная, более уместна была бы как на Эксперте от Фаворита, или Блюберде) + Фаворит Регза 2000 + леска Салмо д 0,15 основная, 0,1 на поводок (от 2м до 15см с помощью обрывов, лучше 0,12, но не было). Море. Море до нашего приезда три дня штормило и, как потом прочитал в блогах – это лучше для рыбалки, чем штиль. На второй день море стало спокойное и почти осела поднятая морем муть. После обеда прогулялись с сыном вдоль пляжа и на небольшом каменистом выступе на берегу заметили аборигена ловившего на подобие сбирулино – подгруженный поплавок щучьего размера поводок примерно 0,3, длиной метр, гак нашего 10го номера и ломоть (кусман сантиметра 3 считаю в данном случае ломтем) хлеба на нем. Забрасывалась эта снасть метров на 20 телескопом и подтягивалась неспешно к берегу. Рыбка явно в море была и проявляла себя активными атаками по хлебу. К берегу подтягивался голый крючок. Рыба есть! И это сильно радовало. А еще радовало то, что невероятным образом один из атакующих уже был на берегу и плескался в лужице на камне, явно помещенный туда аборигеном. Им оказался сарагус сантиметров восьми (саргос по словам аборигена). Сын устремился на перехват рыба, а я с жестами и знаками к туземцу за разрешением для сына потрогать рыба… Разрешение получено, рыб потроган, а у меня в руках возрастающий зуд изловить какое-нибудь чудо-юдо средиземноморское самому…
Продолжаю после перерыва и статьи «С Ультра-Лайтом на море или история одного ультралайтчика»
от Игоря ака igi http://www.israfish.com/WebFish/Arti...a_lite_igi.htm
Приманки.
«Микроджиг – путь к однобокому ультролайтчику». Изречение не мое, но после того как я попробовал силикон у меня перестали ловить воблера. Итак, силикон (с собой была коробочка воблеров: пара миджей, лминоу 44 и пяток самоделок, и ни одна не была искупана, о чем постфактум и жалею). В основном нарезка и двухсантиметровые твистера релакс на мормышечного типа джигголовках, а также шарнир – ушастик 1гр + крючок 5-6мм по цевью. Грузик просился 2гр, но не было, 3гр сразу падал на дно и через проводку – глухой зацеп. Нарезка минимальная по длине, так как рыба начинала засекаться после того как обкусывала импровизированных червей практически до крючка. То же самое с твистерами (на третий день хвостики стал обрывать сам перед первым забросом). На третий день попробовал самодельную вертушку размером 000 – клевало, был пойман мармир (мырмыр у местных) проводке на пятой, потом зацеп и обрыв (думал выдернуть, не вышло).
Проводка - медленное волочение совмещенное с легким подергиванием кончика удилища, такой себе микротвич.
В основном ловились мармир и сарагус. Следующий по частоте попадаемости пеламида-кехлен. Отличный боец - стограмовый кехлен гнул прут почти как килушная щука! Можно было поймать попугая, для этого надо было вести приманку по дну возле камней, вдоль складок подводного рифа. Первого попугая поймал случайно, второго на следующей рыбалке специально, дальше поняв, кто будет в укрытиях, такую тактику больше не применял. Еще был тролус, телевизия (люкум у местных), групер (в тех же камнях что и попугай) – бонус номер два, люблю я каменных окуней! Ну а первым пойманным и бонусом номер один моей рыбалки на средиземном море стал горбыль светлый – красивейшая рыба, даже на фотографии видны переливы полосок, а спинной плавник как флаг (почти как у хариуса)).
Метрах в тридцати пяти – сорока от берега утром были выходы кого-то сантиметров 40 и с продолговатым телом. Надо было покидать кастмастерок, не додумался, а был… Вообще поклевки почти на каждой проводке и вера в микросиликон совсем не располагала к экспериментам. Реализация – на 20 проводок с постоянными поклевками 1 рыба.
Место ловли – карманы между береговыми рифами, при расстоянии между рифами около 30 метров. Глубина 0,5 – 1,5 метров. Дно песчаное без зацепов. Над подводной частью рифа глубина в зоне заброса 0,3 – 1м, постоянные зацепы при грузике тяжелее 1 грам.
Время ловли. По традиции первый раз вышел утром с рассвета, потом переключился на вечер (клюет даже лучше чем утром) и до темноты.
Вся рыба отпущена (кроме пары мармиров отданых явно не богатому турку, который тааак на меня смотрел, когда я отпускал пойманых рыбов, ну прямо как на зажравшегося буржуя, к сожалению не буржуй).
Желаю всем быть добрыми, сытыми буржуями, есть рябчиков, жевать ананасы… Ни хвоста, ни чешуи!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Турция 2013 1105.JPG (224,3 КБ, 231 переглядів)
Тип файлу: jpg Турция 2013 1343.JPG (162,2 КБ, 226 переглядів)
Тип файлу: jpg Турция 2013 1346.JPG (99,7 КБ, 230 переглядів)
Тип файлу: jpg Турция 2013 1348.JPG (135,7 КБ, 213 переглядів)
Тип файлу: jpg Турция 2013 1427.JPG (161,4 КБ, 213 переглядів)
Тип файлу: jpg Турция 2013 1436.JPG (121,0 КБ, 206 переглядів)
Тип файлу: jpg Турция 2013 1445.JPG (138,3 КБ, 216 переглядів)
Тип файлу: jpg Турция 2013 1450.JPG (124,5 КБ, 194 переглядів)
Тип файлу: jpg Турция 2013 1456.JPG (183,4 КБ, 195 переглядів)
Тип файлу: jpg Турция 2013 1461.JPG (115,7 КБ, 181 переглядів)
Тип файлу: jpg Турция 2013 1465.JPG (200,6 КБ, 199 переглядів)
Тип файлу: jpg Турция 2013 1466.JPG (87,9 КБ, 186 переглядів)
Тип файлу: jpg Турция 2013 1468.JPG (126,4 КБ, 159 переглядів)
Тип файлу: jpg Турция 2013 1597.JPG (159,7 КБ, 177 переглядів)
Тип файлу: jpg Турция 2013 1606.JPG (133,4 КБ, 182 переглядів)
Тип файлу: jpg Турция 2013 1647.JPG (169,8 КБ, 168 переглядів)

Востаннє редагував chajmay: 18.01.2014 о 10:00.
chajmay зараз поза форумом  
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей