Перегляд одного допису
Старий 11.07.2015, 16:35   #237
antoosik
 
Реєстрація: 30.05.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 241
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 397 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег 41 Переглянути допис
Что то я не могу понять,какая "килевая поправка" вас спасает? Вы что с яхт рыбачите? У Вас датчик расположен на килю яхты? У которой допустим киль 1-1.2м.? В инструкции для моего эхолота Garmin echo 201dv сказано:смещения киля позволяет настроить поправку на глубину киля для отображения данных сонара о поверхности и т.д В общем в инструкции все это есть...
Давайте попробую объяснить как то говорится "на пальцах" ...
Датчик может быть вклеен в киль, смотрите разрез лодки 1, а может быть установлен на транец как на лодке 2.
В этих вариантах конус будет ориентирован по разному, а так как глубина измеряется по биссектрисе то при установке на транце - глубина будет реальная, а при вклейке в киль - глубина будет завышена, т.е. эхолот будет показывать "глубже", чем на самом деле.
Что бы этого не происходило пользуемся килевой поправкой, как будто датчик установлен на "киле яхты" и находится значительно ниже днища, тогда эхолот будет показывать реальную глубину.

Так же и при расположении датчика по одному борту, а наживки по другому.
На рисунке 1 видно, что наживка не попадает в конус эхолота, глубину эхолот показывает реальную h , по биссектриссе.
На рисунке 2 мы намеренно наклонили датчик эхолота в сторону наживки, наживку теперь мы видим - она попадает в конус, но эхолот показывает нам завышенную глубину h1, по биссектриссе.
Что бы эхолот показывал в таком случае реальную глубину и вводят килевую поправку, как будто датчик опущен ниже на глубину hk, тогда реальную глубину эхолот вычисляет как h=h1-hk.

Сам, на практике, килевой поправкой не пользуюсь, так как заметил, что для моего расположения датчика относительно наживки и для мох глубин ловли - наклон датчика вносит неточность в показания глубины в пределах 1-1,5м.
Наклоняя датчик я это конечно помню, хотя такая точность по глубине мне не нужна ...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg kil3.jpg (94,3 КБ, 31 переглядів)
Тип файлу: jpg kil1.jpg (85,8 КБ, 46 переглядів)
Тип файлу: jpg kil2.jpg (93,3 КБ, 48 переглядів)

Востаннє редагував antoosik: 11.07.2015 о 16:54.
antoosik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
(ПАРУС) (11.07.2015), bib67 (14.07.2015), Олег 41 (11.07.2015), Шершень (12.07.2015)