Перегляд одного допису
Старий 05.06.2018, 05:51   #331
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Сказал(а) спасибо: 6.742
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
О безопасности и мозгах

Цитата:
Допис від Piter Salo Переглянути допис
Я не знаю, все ли имеют на руках документы на право управления маломерными судами. Но правила должны знать все. И первое, и главное - видим справа - мы не правы. Все суда в мире расходятся левыми бортами. Причем, если видят справа, а идут прямо, и, как бы друг другу не мешают, все равно оба обязаны изменить курс и разойтись левыми бортами. Такое правило 100% гарантирует безопасность. Конечно, это надо делать на безопасном расстоянии, не пересекая друг другу курс.
В условиях плохой видимости выход на воду запрещен, как и в темное время суток.
Я понимаю, что главная причина (чаще всего) - спиртное. Выпьют и начинают "катать детей", да еще с ветерком и галсами, чтобы визжали. Заканчивается это хреново.
Берегите себя. Это я вам, как старый брюзга говорю.
Печально и трагично конечно .... соболезную близким.
Вспомнаю, когда в 1980 г. сдавал на права судоводителя в Дарницкой Морской школе г. Киева, то преподаватель-инспектор многократно перед экзаменом неустанно нам повторял :
"помните всегда об УДД /уступи дорогу дураку/ - целее будете"...
Потом неоднократно приходилось видеть, как разгоряченные горе-капитаны с полными экипажами мужественно ломились наперерез "Метеорам", "Штормам" и Ракетам";
бахвалясь проходили почти вплотную у речных трамвайчиков, барж - не боясь присоса судна;
налетали на работающие рефулеры/земснаряды-дноуглубители, вылетали в потемках на заякоренные в потемках у береговой кромки иные плавсредства ...
А горе-рыбаки : станут цепочкой на судовом ходу за буями на ночь, в надежде наловить лещей; без никаких отличительных фонарей.
И если вдруг пойдет самоходка, толкающая перед собою несамоходную баржу : передняя виляет неслабо и кто не успел свалить с судового хода и рядом с ним - сминала и топила не только буйки, но и лодки горе-лещатников, порою и с самими судовладельцами ...
А они, сдуру, сматываться начинали запоздало с судового хода и резко включать топовые огни, вроде это чем-то могло изменить критическую ситуацию ...
Мне приходилось периодически (за символическое вознаграждение) с помощью якоря и троса, вылавливать такие притонувшие плавсредства в районе Вишенок.

Пошел 15-й сезон, как разменял по воле сложившейся судьбы, днепровскую рыбалку на ловлю в Балтике.
Сказать, что умнее/сообразительнее здесь "европейские" судоводители - (увы и ах!), к великому сожалению.
Правила обгона и расхождения - это что-то из серии фантастики : какой левый борт - куда хочу, включив/выключив свои бараньи мозги, туда и пру; понадеявшись на "глазомер" и мощность движка своего плавсредства ...
Причем неважно, с равноценным судном осуществляется маневр или же с круизным катером, моторной яхтой; паромом или сухогрузом, рефрижератором, нефтеналивным, пассажирским паромом на рейде ...
И если "винторогий" визави конкретно уже настроился "объехать" вас с того /или иного бока - будьте уверены : "камикадзе" не свернет ... чтобы ни случилось -
ну что-то типа молдаван на автодорогах Украины в своё время.
О пьяных за штурвалом : нет, особо здесь не замечалось, но эпизодически за сезон, нет-нет, да наберет такой выпивоха, полный кокпит народу;
залив глаза, "экипаж" заберется на каюту, корму, мачту и ... рассекают ... совсем не задумываясь, что помимо сложнейшей навигационной обстановки, вода не прощает ошибок.
Морская полиция и пограничники правда быстро реагируют на таких весельчаков и, как правило, отбуксируют их на ближайшую стоянку : как и в случае, если у вас возникли бы проблемы с гр. винтом или двигателем, корпусом судна или же здоровьем.
Нет, к счастью таких немного : типа ложки дёгтя в бочке мёда ... но всё равно неприятно, когда "дикарь" самоуверенный создает аварийную ситуацию.
Почему-то народ (и неважно из какой страны), отправляясь на покатушки, пикник, дачу или же рыбалку, порою почему-то забывает - их ждут родные и близкие дома, живыми и здоровыми.

Востаннє редагував Балтиец: 05.06.2018 о 07:05.
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей