Тема: МКФ 2010
Перегляд одного допису
Старий 07.07.2010, 11:03   #73
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
Как я не бил себя пяткой в грудь, что в этом году участвовать в соревнованиях не буду, но таки от участия в МКФ не удержался. Воздержаться от возможности потягаться с лучшими фидеристами СНГ, было выше моих сил.

Первый этап, А11.
Дальней дистанции в секторе не было. На растоянии 30-40 м. конкртная цепа. Нашёл отличную канавку на 20 м и запасную дистанцию 10 м.
Стартонул с 20 м. Три закормочных заброса с мотылём и вперёд. Поклёвки пошли со второй кормушки. Первым на точке оказался окунь, за ним густирка и плотва. По наростающему клёву стало понятно, что рыба моментально стала на корм. Поклёвки следовали на счёт 5-15. Много рыбы не секлось, клевала достаточно мелкая густирка. Но проскакивали варианты и по интересней. К середине этапа струя начала усиливаться, а клёв как-то ослабевать. Принял решение уходить с этой дистанции и раскармливать 10м. Работал в очень высоком темпе, поэтому точку раскормил прогнозируемо быстро, за минут 10. Вначале стал окунь, потом густирка, проскакивала и плотва. По прошлогодним тренировкам и соревнованиям знаю, что на этой дистанции очень часто влетает бонус в виде голавля и язя (бывает и лещ). Колбашу точку в надежде на них. Через минут 30-40 был награждён зачётной клевакой, которую реализовал не мене зачётным язиком. Ориентировочно через пол часа удалось вымутить почти такого же. К концу этапа клёв пошёл по нарастающей. Рыбы подвалило столько, что поклёвки следовали практически моментально, после падения кормушки на дно. Но опять же, сёк процентов 40, рыба была достаточно мелкой. Итогом стараний первого дня стало первое место в зоне.
Прикормка – 3000 Sensas (плотвиные смеси)
Крючки – Овнер
Поводки – 0,24 флуо (леска ядовито зелёная), длинна 30, 50, 70 см.
Рабочие веса кормушек – 50, 60, 80.
Насадка – опарик, мотыль и их комбинации.

Второй этап, Б19.
Не могу сказать, что сильно обрадовался этому сектору. Верхний край зоны, значит, ко мне рыба будет подходить в последнюю очередь. Но я уверен в своей прикормке и силах. Отбрасываю в сторону грустные мысли. Без особых проблем нахожу все дистанции – 37м., 20 м., 10 м. По тренировкам знаю, что в этой зоне нужно ловить на дальняке. Собственно результат Сергея Рипки этому подтверждение. Сосед справа Давид. Понимаю, что из-под него рыбу будет забрать тяжело и предполагаю, что он тоже будет ловить на дальней дистанции. Стартуем. Так и есть, Давид выставился на метрах 35 (молодец, сразу сориентировался). Я на 1-2 метра дальше. Комонул тремя кормушками и в бой. Как и вчера, на третьем забросе поклёвка и хорошая густира в активе. Дальше клюёт на каждом забросе, реализация отличная, беру всё, что клюёт. Поглядывая на Давида понимаю, что иду с очень хорошим отрывом. У меня клюёт чаще, рыбы больше и она крупнее. В душе всё поёт, но я не позволяю себе расслабиться. Набережная очень коварная, всё может измениться в любую минуту. Постепенно клёв становится более капризным, реализация падает. Давид медленно, но уверенно начинает меня догонять. Экспериментирую с комбинациями насадки, длинной поводка. Каждое изменение даёт по рыбке или хотя бы активизирует клёв, но не надолго. Поклёвки начали проявляться в основном, как единичный тычок и всё. По клёву вижу, что рыба на точке есть, но она почему-то стала осторожничать. Колбашу в темпе, но особого эффекта это не даёт. Через какое-то время клёв выключается совсем. У Давида тоже тихо. Решаю воспользоваться паузой и пробить другие дистанции. С 20 м. сразу снимаю густирку и глухо. Поработал на этой дистанции минут 15 и ушёл на 10 м. Там тоже глухо. Тем временем сосед снова начинает полавливать на дальней. Быстренько перехожу туда же. Беру под ряд 3 рыбы. После чего клёв снова становится капризным, рыбу засечь очень тяжело. После 11 Давид явно набрал обороты начал ловить в хорошем темпе. У меня грустно. Понимаю, что скорее всего он меня вырубил. Уже после финиша до меня доходит, что в тот момент нужно было уйти на метров 5 дальше и спокойно ловить свою рыбу, ведь дистанция позволяла. Но как говориться: хорошая мысля, приходит опосля… И я упрямо продолжал дубасить свою дистанцию. Что я только ни делал, но улучшения в клёве добиться так и не удалось. Короче говоря, последние несколько часов я практически покуривал бамбук, изредка выдёргивая густирок. За пол часа до финиша ушёл на 20м. Опять сразу снял густирку, а потом, как в аквариуме. На том и закончил. Честно говоря, я был уверен, что Давид по весу меня обошёл. Но взвешивание развеяло все вопросы. Перевес всего в 100 грамм принёс мне 2 место в зоне... ЕСССС!!!
Прикормка – 3000 Sensas (плотвиные смеси). Второй состав – тоже Sensas, но лещёвая комбинация.
Крючки – Овнер
Поводки – 0,24 флуо (леска ядовито зелёная), длинна 50, 70, 1 м.
Рабочие веса кормушек – ближняя 60, 80 гр., дальняя 120 гр.
Насадка – опарик, мотыль и их комбинации.

Очень рад, что мне снова выпала честь посоревноваться с лучшими фидеристами СНГ. Такие соревнования запоминаются надолго. Спасибо Вам коллеги за честную и супер интересную борьбу. Братья россияне и белорусы достойны самого высокого уважения. Не смотря ни на что вы приехали в такую даль, не опустили руки и рубились до последнего. По правде говоря, для меня стало откровением, что не смотря ни на что, вы снова хотите приехать - МЕГА УВАЖУХА за это!!!
Отдельное РЕСПЕКТИЩЕ моему (с большой буквы!!!) НАПАРНИКУ Турику Борису. Перед стартом второго тура я испортил прикормку, сильно её переувлажнив. Заменить прикормку было нечем, поэтому Боря отдал мне свой замес. Тем самым, пожертвовав своим результатом ради меня. Вот это поступок!!!
Анатолий Мефодьевич, жму твои обе руки за то, что подарил всем нам 2 дня незабываемых эмоций и праздника. Большое тебе человеческое СПАСИБО! Береги себя.

С уважением, Сергей.

Востаннє редагував SEMEN: 07.07.2010 о 14:43.
SEMEN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей