Перегляд одного допису
Старий 30.08.2016, 21:25   #714
D.Alexey
 
Аватар для D.Alexey
 
Реєстрація: 24.03.2015
Звідки Ви: Украина, город Запорожье.
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 1.575 раз(а) в 39 сообщениях
Флэт-фидер. Первый блин комом.

Похоже, заразился я вирусом флэт-фидерной ловли. Смотрел фильмы, читал отчеты, решил, что время переходить к практике. Собрав стартовый комплект отправился с семьей на один волшебный загородный пруд, на котором мне доводилось вполне успешно рыбачить в прошлом году. Тогда я ловил матчевой удочкой на традиционные наживки, такие как консервированная кукуруза, опарыш и червь. Клевали карпы и амуры. В этот раз поплавочных снастей специально не брал, дабы не поддавать себя соблазну, и ограничился лишь новым фидерком серии Storm от компании Brain (если правильно понимаю, то эта моделька и разработана специально для такого способа ловли).


Вот такие владения выделяют рыболову ровно на сутки.

К счастью на пруду за этот год ничего не изменилось – он также ухожен, красив и уютен. Для рыбалки выделен всего один берег, на котором декоративным заборчиком размечено шесть секторов. На каждом участке построена беседка, стоят столик и лавочки. В некоторых имеются и лежаки для отдыхающих. Также у вас в секторе окажется пара пепельниц, мусорное ведро, при необходимости пластиковые емкости для прикормки.

Каждому рыболову выдают 20 килограмм гранул, которыми здесь уже не один год кормят рыбу, и дают лодку для завоза гранул в точку ловли.


Вот таким самодельным пеллетсом здесь кормит рыбу арендатор.

Мы прибыли вечером. Ставок встретил нас очень сильным боковым ветром. Также бросилось в глаза, что водоем, на который обычно нужно бронировать места за неделю в этот раз абсолютно пустует. Владелец говорит, что уже практически неделю рыбка клюет крайне плохо. Но, разве может это нас остановить? На улице только стемнело, так что время решили посвятить на обустройство места и монтаж снастей. Рыбалка была запланирована на утро следующего дня.


Обустраивался пруд с душой и ...чувством юмора.

С рассветом ветер не утих, согреться не помогал даже свитер. Простукивая грузом дно мне показалось, что на дистанции комфортного заброса резких перепадов нет. Нашел переход от вязкого дна, в котором застревал груз к более твердому, протаскивая по которому в руке ощущалась дрожь. Я бы предпочел ловить именно на этом участке, но он оказался слишком близко к берегу (порядка 15 метров). Поэтому остановился на дистанции 30 – 35 метров.

Кормить я планировал «местными» гранулами и сыпухой. Смешал в равных количествах Brain красній карп и карп XXL, для клейкости (ну, и для вкусовых качеств также) первое увлажнение сделал на мелассе, второе на бустере Diablo от этой же торговой марки. Лично мне нравится, когда в прикормке прослеживаются совершенно разные ароматы, которые поочередно улавливаются даже забитым от аллергии носом.

В небольшой части прикормки отсеял все крупные (относительно) частички – этот корм я буду забивать в кормушку. Из остальной прикормки сформировал шары. Выйдя на лодке на необходимую дистанцию щедро прикормил гранулами и шарами. Корм израсходовал не весь, оставил на случай, если придется менять точку ловли.



Забил кормушку, на волосе разместил поп-ап с запахом специй (HOT-POT от BRAIN) и отправил все в воду. Небольшой участок лески около катушки пометил матчевым маркером, снял леску с клипсы, отпустил фрикцион – потянулись томительные минуты ожидания…

Моя снасть представляет собой следующее: бюджетная, но неплохая леска Cormoran диаметром 0,28 мм, флэт-кормушка Carp-Zoom весом 40 грамм (есть и по легче, но этой удобнее пробивать ветер), силиконовая бусинка, вертлюжок №8, поводок длиной 10 см. Диаметр нити не помню – покупал в магазине на метраж. Нить без обмотки, но я так понимаю, что такая также используется в качестве поводковой. Крючки использовал с ушком (к чему мне пока трудновато привыкнуть) № 8 от компании Prologic.


Вот как-то так и выглядит мой флэт-монтаж.

На мое понимание этого вопроса ловлю на бойлы вряд ли можно считать динамичной, поэтому я старался как мог и вымотал снасть аж через полчаса. На большее меня не хватило. Разместил на поводке дробинку, в нескольких сантиметрах от крючка. В топтушку подсыпал немного мелкого пелетса с интересным ароматом, напоминающим чем-то корм для животных. Снасть снова в воду, снова снимаю с клипсы, снова отпускаю фрикцион…


Brain Fish Meal 3мм - вот такая крупнозернистая добавка в прикормку.

Следующий перезаброс сделал через 20 минут. Сместил дробинку на пару сантиметров подальше от крючка. Снова заброс, снова тишина. Далее заменил поп-ап на тонущий бойл с потрясающим клубничным ароматом такого же диаметра (10 мм). Но, и это угощение не соблазнило карпа. Далее последовала силиконовая кукуруза, а также всевозможные комбинации вышеперечисленных насадок. Результата нет.


Яркая кукуруза, щедро обдатая Ричвордовской клубникой со сливками также оставила амуров равнодушными.

Пробовал завозить на лодке оснастку под противоположный берег (со слов рыбачивших там товарищей участок очень перспективный), сразу же прикармливал. Не получив результата то же самое проделывал невдалеке от затопленного коряжника. Интервал между забросами выдерживал в среднем 20 – 30 минут.

Окончательно отчаявшись измени оснастку – поставил традиционную кормушку и поводок из лески, длину которого постепенно менял от метра до двух. Разумеется, с использованием плавающих насадок.
Увы, но долгожданной поклевки мне увидеть так и не удалось. Напарник, который ловил на такие наживки, как ферментированная пшеничка и кукурузка, червячок, опарыш и так далее выловил за это время два карася.

Естественно, можно все списать на испортившуюся погоду, по причине которой рыба отказывается клевать. Завсегдатаи этого пруда говаривают, что водоем «уснул» аж до следующего сезона. Но, хотя бы один красавец – амур мог клюнуть, ведь рыбы в ставке много, это я знаю наверняка. Наверное, что-то делал неправильно. В одном уверен – впереди еще будет не мало реализованных поклевок!



Учтите, что очевидные для вас вещи могут оказаться неизвестными для начинающего флэт-фидериста. Поэтому, за дельные советы, рекомендации буду очень благодарен.
D.Alexey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gar (31.08.2016), santi (31.08.2016), ZlojRost (31.08.2016), АЛИГАТОР (02.09.2016)