Перегляд одного допису
Старий 05.05.2019, 23:54   #29
Cooken
 
Аватар для Cooken
 
Реєстрація: 25.02.2009
Звідки Ви: г.Житомир. Посудомойка)
Дописи: 1.671
Сказал(а) спасибо: 7.416
Поблагодарили 49.250 раз(а) в 1.343 сообщениях
Река... Рыбак... и Рыба ...

... Трудно порой рассказать что происходить в голове увлеченного рыболова, который проводить больше 130-140 рыбалок в год на воде. Ты как игрок компьютерной игры, когда проходишь очередной уровень, хочешь повысить свой левел и скил, и ты ставишь себе цель, выбираешь место, рыбу и снасти, и пытаешься выполнить свою миссию, и тем самым пройти на новый уровень, для совершения новых достижений, лично для себя самого, не для кого-то, не для того что-бы сказать какой "ты" классный рыбак, а кто-то, нет, это не правда, рыбалка в первую очередь это твой храм познаний, все мы разные, но цель у нас всех одна ... Рыбалка - это кровь в наших жилах ...
Я уже как-то в своих умозаключениях говорил, о там как я люблю весну и ловлю голавля, да и в целом охоту на "белого" хищника, весна, тепло, все оживает и ты как будто бесшумная рысь идешь по реке, и твоя цель крупная рыба, пускай даже одна, две ... Но поймать того за кем ты пришел.. и тогда Mission Complete... Next Level ...
Давно хотел посетить один очень не близкий но очень интересный участок реки Тетерев с целью поймать голавля за 1 кг, или около того, да, мне влетали крупные, и не единожды, но на новых участках реки, где ты не был не разу, и ты не знаешь супер точек, выхода и привязки рыбы к местам стоянки и ее кормовые приоритеты, всегда интересно проверить свое мастерство, особенно на новых местах... Река...Рыбак.. и Рыба ...
Рыбалка в слом погоды, это всегда лотерея, особенно по "белому" речному хитрому хищнику, но тем и интереснее ловить в сложных условиях, когда клюет с каждого заброса, увы ... не интересно, банально, нет той "соли" которую хочется понять, и приобрести в копилку опыта ...

... Там где рассвет, заката нет, лучами солнца передам привет ...

В период весны когда голавль еще не отнерестился или не понятно его брачный цикл, очень выручают воблера минноу, Jackson Trout Tune, Zip Baits Rigge 46 S, и Smith Luna 47sp.



+


Когда рыбку на перспективных участках визуально не видно, это не как не означает что ее там нет, очень выручают тонущие или медленно тонущие воблера минноу.
Я их провожу следующим образом, после заброса даю приманки не много потонуть, а потом совершаю очень медленное вращение катушки, буквально на грани сбоя игры, и зачастую по весне и именно когда вода еще не сильно прогретая - такое работает.



+




Цвет приманки - есть такое не писанное правило что голавль любит темные цвета, имитацию жука и прочее, да, с этим трудно не согласиться, но как показывает практика работают, и ярко оранжевые, "кислота" или розовые.



Не однократно я слышал и сам был свидетелем что такая рыба как голавль, лучше клюет в обеденное время в жару так скажем, и еще ее называют рыбой "ленивых" что это значит, можно вдоволь выспаться и пойти на речку с голавлями и половить и даже поймать, есть и утренний выход и вечерний это понятно, но в обед и я часто ловил голавля в пик обеденной жары.
Лично я заметил когда при вылете мошки, жуков, и всякой летучей живности можно не плохо ловить на кренки с маркировкой SR.
Воблера довольно амплитудные, при обтекаемой форме летят хорошо, ну и о главном, должен он держать струю. Цвет дело вкуса рыболова, как принято считать тот воблер который в первую очередь понравился вам, понравиться и рыбке ... Вера в приманку ...
Подойдя к крутому повороту реки, заприметил активность с поверхности и это была явно не уклейка, прицелился и в точку "G" полетел - Jackall Chubby 38, 4г Pellet Pink, плюх... первые секунды проводки и мой кренк пропал, как я люблю когда приятного размера голавль для малой реки жестко атакует приманку, это одна из самых приятных частей рыбалки.



+




В условиях малой реки, когда даже есть шанс поимки бонуса за 1 кг, всегда хочется использовать деликатную снасть, ощутить всю мощь рыбы прочувствовать ее порой превосходство, но в итоге выйти победителем.
В эту поездку мой комплект был такой - Favorite Impulse TZ NEW-682UL-S, 2-8g, катушка - Shimano Stella 2500, шнур - Sunline PE-EGI ULT 180m #0.6. Много есть споров про диаметр поводка с флюрика в голавлиной рыбалке, у меня уже был горький опыт когда тонкие поводки то лопали то не держали абразиву по роботе с ветками в жестких условиях, и я сделал вывод самый классный диаметр 0.22 - 0.26, некая золотая средина, и не толсто и не тонко)))



+


Ловля на поверхностные приманки, это всегда зрелище еще то, особенно когда ты ловишь белого хищника.
Не всегда он себя выдает со своих укрытий, если на реке нет каменных валунов, а завали деревьев на которые нанесло мусор в виде карнизов, это лучшее укрытие для рыбы. По сути рыба в тени, на реке течение, и упавший жук который неуклюж и барахтается на поверхности, это легкая добыча, не нужно за ней гнаться, она сама приплывет в ротик, только стоит этот "бутерброд" скушать.



+






Каждая река разная, каждый поворот может таит в себе свои секреты, но в коробке увлеченного голавлятника-спиннингиста, должно быть пару типов приманок, вертушки, колебалки, воблера разных типов и обязательно понимание реки, правильно "чтение" ее водной глади и тогда река вас порадует хорошей рыбой.



+




Как понять рыбу? Как ловить на каждой рыбалке? Наверняка на это вопрос не кто не знает ответ, если бы он был, зачем столько тогда приманок, всевозможных снастей, и прочего? Маркетинг? Да, возможно, но в каждого рыболова свой темперамент проводок, методика ловли, и если бы нажав на паузу времени и один и тот-же участок реки пройти с активной рыбой и проловить его разными приманки и разными людьми, я думаю не все бы сработали и не все бы поймали, уж поверьте ...



В данной поезде я понял пару моментов, крупная рыбка любить место под "солнцем" обратки с высоким обрывистым берегом которые еще и закоряженные - это первое на что стоит обратить внимание на новой для тебе реке. Завал коряг лучше и продуктивнее облавливать поперёк струи и на местах где течение замедляется делаем паузы особенно когда воблер тонущий или суспендер, будете с рыбой.

На малой реке - нужно быть очень бесшумным, ты должен максимально тихо подходить к обрывистым берегам, и буквально в присядку совершать забросы по перспективным точкам, не шуметь, не кричать и смотреть под ноги, ломающийся ветки под ногами насторожат рыбку и увы ее уже поймать будет крайне сложно, или не возможно вообще.

Данный выезд был очень трудовой, каждая поклевка и рыба на весь золота, были обидные сходы, были обрывы дорогих Японских воблеров, но самая главная цель за которой я ехал - выполнена ...

Mission Complete... Next Level ...



+


с ув. Ваш покорный слуга Юрий Вознюк ...
Cooken зараз поза форумом  
47 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей