Тема: Мухобойка
Перегляд одного допису
Старий 25.05.2022, 17:01   #353
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Сказал(а) спасибо: 1.632
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
По географии распространения болячки- да везде.
За энцефалит не знаю, но еще 2 знакомые с боррелиозом. Одна подхватила банально в Киеве на лесном, Вторая- в житомирской области.
За распространение клещей':
реалий никто не знает. Я тоже больше склоняюсь к версии, что при СССР их массово травили.
Сомневаюсь, что изменения климата имело какое-то решающее влияние, так как основные очаги заразы были в северных ( холодных) районах. Сейчас же только потеплело. Что мешало раньше распространяться в более теплых районах?
А вот отсутствие обработки территорий+ урбанизация+ скотоводство и активное развитие логистики повлияло на распространение не только клещей, а и тысяч других паразитов.
Такая же беда с кофейной ржавчисой, пчелиным клещем и т.д.

Человек же никак не быть переносчиком этой заразы.
Я слабо представляю чтоб меня укусил клещ, просидел неделю, достиг размера грецкого ореха, а потом сам отвалился.
За домашних собак- сосед снял с спаниеля больше 40 штук, после недавней рыбалки на Десне.
Любой хозяин следит за свои питомцем, так что они тоже не могут выступать основными переносчиками.
А вот дикие звери и скот- вполне.
Хз что там их намного меньше стало. Я регулярно встречаю коз и оленей. А 9 мая видел лося. За диких собак и лисиц вообще молчу.
Последних нещадно отстреливаю, как и ворон.
Кто разбирал копыта- знает сколько сотен (если не тысяч) клещей всегда сидит на шкуре.
Пс: хотя я знаю место, где оленей просто тысячи, а клещей практически нету. За сезон активных ползаний в угодьях могу поймать 1-2 штуки, при этом просто уйма оленьей кровососки.
Короче есть много "но" которые никак не вяжутся в логическую цепочку.
Поэтому кофточку в штанишки, штанишки в носочки+ обработка циперметринами+ регулярный осмотр и не лазить по траве.

Востаннє редагував mabilochka: 25.05.2022 о 17:09.
mabilochka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lex (26.05.2022), SL (25.05.2022), VovaSen (25.05.2022), yray (26.05.2022), _absh (25.05.2022)