Перегляд одного допису
Старий 19.02.2017, 20:59   #55
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.812
Сказал(а) спасибо: 7.730
Поблагодарили 8.068 раз(а) в 457 сообщениях
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
Леша! Прочитал все твои отчеты (все твои ветки в Домике) по Деснянским сплавам.
Во-первых огромное спасибо за такую подробную, структурированную и грамотно сформулированную информацию (ну, и за фото тоже!). Никогда раньше не сплавлялся и на предложения друзей сплавиться по Десне смотрел с опаской. Теперь все ясно, ну, почти все. Появилось огромное желание освоить этот вид "отдыха".
Теперь вопрос - судя по тому, что я читал, ты предпочитаешь все-таки сплавляться в сентябре. А тут у тебя в планах Сейм и конец мая. Понятно, что для Сейма уровень воды имеет большое значение. Но, аргументов в пользу сентября уж слишком много. Одна мошкара чего стоит... Или все-таки, получив опыт сплава в августе\сентябре, ты уже более спокойно смотришь на сплав в мае?
Мы с друзьями думаем в конце мая пройти маршрут, скорее всего - устье Сейма - Чернигов. Раньше планировали Чернигов - Оболонь, но, послушав умных советов, что после Остра делать нечего, склоняемся к "устье- Ч.".
Очень не хочется переносить все на сентябрь, уж больно хочется пораньше устроить себе такой праздник. Или все таки посоветуешь отложить на бабье лето?
Спасибо. Рад, если кому-то пригодятся мои и моих друзей "опыты".
Я пробовал сплавляться в разное время и скажу- везде своя специфика и свои преимущества.
Сплав этого года планируется в мае по трём причинам:
1) Уровень воды- Сейм для нашего формата проходим только по высокой воде;
2) Отпуск у Любителя в конце мая-начале июня (у него на работе с этим строго- только по графику);
3) Ни одного майского сплава у меня ещё не было! Самый первый (6 лет назад- 2010 год, кстати там с кровосисями мы выгребли по полной- оводы, комарьё и мошка в одном флаконе!) был в середине июня, все остальные- август...сентябрь. Хочется попробовать ещё и так- вдруг понравится
Естественно, насекомые будут...но и рыбалка должна быть на уровне.
По твоему вопросу. Устье Сейма- Чернигов нормальный маршрут. Но там по пути будет один железный обнос - в с. Максаки понтонный мост. Не знаю, в каком месяце его возводят, но летом мы дважды его обносили (в 2013 и 2014 годах). Может быть, в паводок ( в мае) его ещё не будет. В конце мая- должно быть всё хорошо, кроме кровососов. Если это не пугает- с остальным должно быть всё ОК. Откладывать на осень смысла не вижу- там свои нюансы, к которым нужно готовиться ( я об этом писАл). Подробности- пиши в личку, чем смогу помогу.
П.Ржевский зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (20.02.2017), vladimir07 (20.02.2017), Морж (21.02.2017)