Перегляд одного допису
Старий 29.10.2010, 16:43   #47
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.157
Поблагодарили 13.695 раз(а) в 3.513 сообщениях
Джиговые галлюцинации

Месяц назад я получил от своего друга Саши В. телеграмму, содержание которой стороннему человеку показалось бы бредом сумасшедшего. Вот ее текст:
«Достал ЗТ* тчк Едем через месяц зпт 30 окт тчк Не ешь рыбу зпт возможен ОП тчк»
Я перечитал эту строчку наверно десять раз подряд, и все равно не мог поверить глазам. «Достал ЗТ тчк…». Этот месяц растянулся для меня в столетия томительного ожидания.

И вот настал заветный день. Мы встретились в условленном месте на берегу. Саша В. внешне оставался все тем же просоленным морским волком, только заметно поседел с нашей последней встречи и глаза его горели неистовым огнем.

- Все взял? – спросил Саша В.
- Да, все как всегда (я достал из кармана заламинированный список и начал читать): шесть спиннингов, двенадцать катушек, поводки из балалаечной струны, спиннербейты** и попперы***, топор, газета «Коммунист» для растопки, сухие валенки, фляга со спиртом, соленый огурец, фотография КК, моток веревки, тонометр.
- Молодец, я тоже не сидел сложа руки…
- Ты достал его, настоящий ЗТ? Покажи!
- Еще не время… - Саша В. плевком потушил папиросу и мы начали перегружать скарб из его зеленой тележки в лодку.

На воде было не спокойно, парус постоянно срывало с мачты и нам приходилось грести поочередно на веслах.
- Куда пойдем сначала? – спросил я.
- На Большую яму. Там и будем ловить все время. Имея ЗТ нет смысла ходить на ямы меньше.

Большая яма меня всегда пугала. Сколько спиннербейтов и попперов оставил я в пастях подводных монстров, которые обитали там. Последние лет десять я обхожу ее стороной, но этот случай особенный.

Мы причалили к заветному месту, я отвязал глубомер и начал привычно считать секунды, изучая рельеф и глубину ямы. Раз, два, три… сорок три…шестьдесят…восемьдесят.

- Восемьдесят метров! Да ее еще размыло с последнего нашего визита!
- То, что надо…

Саша В. начал собирать снасть.

- Саша, давай выпьем немножко, а то мне как-то страшновато.
- Еще не время… но наливай.

Мы выпили спирта и я слегка приободрился. Привязал к поводку из балалаечной струны поппер и начал проводить его твичингом по границе ямы и канавы, вблизи от подводных зарослей араукарии. Саша В. поступил так же, только на поводке его поблескивал спиннербейт, сделанный мастером оборонной промышленности из титановой проволоки, серебряной ложки и золотых зубов его прабабушки.

Не клевало. Я уже начал было думать, что стоит поменять место, но Саша В. строго сказал мне: «Не бзди, салага, рыба есть, ловить надо уметь. Меряй давление, все дело в давлении».
Я достал тонометр и измерял давление сначала себе. 150 на 80, слегка повышенное верхнее… Потом померил ему: 140 на 70, для него нормальное. Значит должна клевать!

- Ты точно рыбу не ел?
- Нет, что ты, как я мог!
- Правильно. ОП не спит, он всегда где-то рядом…
- Может нальем ему немножко?
- Давай лучше сами еще выпьем… - он уже слегка окосел от первой порции.

Продолжали полоскать все, что было в коробках (проверенные временем спиннербейты и попперы). И вдруг, кончик моего нового спиннинга «Титаник-I I» (контрабандный товар) слегка качнулся вперед на очередной паузе твичинга, я весь напрягся и сделал размашистую подсечку. Завизжал тормоз, леска марки «Сильный Прохор» (оригинальная, привезенная «оттуда») начала уходить аршин за аршином со шпульки моей катушки, переделанной упомянутым мастером из швейной машинки «Зингер». «Главное чтобы не ушла в араукарии!» - такой была моя единственная мысль. Но через четверть часа рыба всплыла. Это был огромный, по моим меркам, (явно больше 200 г) судак. Он взял поппер «в шахту» и едва не перекусил леску, хорошо, что я поставил поводок.
Руки еще тряслись от напряжения, но я взял топор и начал разделывать рыбину. Закончив с разделкой туши, я вымыл руки от крови и достал из кармана фотокарточку КК. Протер ее рукавом, рыжие усы Учителя весело заиграли в лучах осеннего солнца. Мысленно произнес «Спасибо!» и убрал фотокарточку.
Тем временем Саша В. снял с поводка спиннербейт.

- А теперь – пора…

Он полез во внутренний карман застиранного ватника и достал оттуда Зеленый Твистер. Это было что-то сказочное, не похожее ни на попперы, ни на спиннербейты. Зеленый Твистер будто упал на Землю с другой планеты.

- Ты знаешь как на него ловить? – робко спросил я.
- Нужно утяжелить его чем-то и бросить в самую яму. Только чем утяжелить?..
И тут Саша В. снял с пальца обручальное кольцо, быстро смонтировал оснастку с узлом «Паломарь», обрезал кусачками концы дроп-шота и нанес аттрактант. Все было готово для флиппинга.

Он сделал заброс, закурил и мы стали ждать, когда же ЗТ упадет на дно. Прошло наверно часа полтора, я даже начал дремать, но вдруг услышал:

- ЗТ упал на дно…
- Откуда ты знаешь?!
- У меня очень чувствительный спиннинг, новая модель «Тэйквандо».
- А-а-а, слыхал про такое… Чувствительность «в ягодицы»…. Что делать дальше?
- Будем крутить, скоро должно клюнуть.
- Ты уверен?
- Не болтай лишнего, лучше готовь веревку.
- Может, еще немножко выпьем, пока ты не начал крутить?
- Эх, ну совсем же не время… но наливай…

Я разлили спирт по кружкам и порезал соленый огурец на дольки. Выпили. Это придало нам сил, и Саша В. начал крутить.
Не знаю, сколько прошло времени, может минуты, а может часы, но несколько оборотов спустя Саша В. изменился в лице, слегка присел на корточки и размашисто подсек.
Рыбина сразу рванула, сорвав наше утлое суденышко с якоря. Его новенький «Тэйквандо» согнулся до комля, успешно гася рывки подводного монстра, а катушка начала издавать натужные звуки фрикциона. Через какое-то время над ней начал виться голубой дымок и запахло горелым солидолом.
Нас несло по неспокойной воде с огромной скоростью, казалось этому не будет конца. Но спустя пару часов рыбина начала подниматься на поверхность. Это была огромная щука, явно «за двушку». Я ужасно растерялся, но, собрав волю в кулак, набросил на нее веревочное лассо и завязал «двойной нельсон» на бортовую утку. Подтянули рыбу к лодке и Саша В. долбанул ее со всей силы припасенным заранее грифом от штанги. Дело было сделано. Уже потом мы увидели, что щука почти полностью разогнула «Кюлибякинский» офсетник и держалась почти за самый краешек анального отверстия.

- Ну что, теперь самое время варить рыбацкую уху? – сказал Саша В., хитро прищурив глаз.
- Саша, посмотри какая же это огромная рыбина, как же мы ее съедим?
- Половину сварим, половину продадим. Надо отбить расходы на ЗТ.
- И вправду, я и не подумал.
- Выпьем?
- А то! Скажи, ты почувствовал «поклевку в ягодицы»?
- Еще бы, до сих пор щимит где-то там.
- Представляю… Ай да Твистер!..

Мы высадились на берегу, разожги костер, сварили уху и допили спирт. На обратном пути усилилась качка и меня вырвало ухой. Короткий осенний день подходил к концу.



Октябрь, 2010 г, Павловская больница, «Отделение Дома рыбака».

Комментарии лечащего врача:

* - ЗТ – Зеленый Твистер – самая большая загадка современной рыболовной науки. Наибольшие споры в научном мире вызывает вопрос как правильно его надевать на крючок: вверх хвостиком или вниз.

** - Спиннербейт – приманка, которую регулярно находят на берегу Днепра и Десны после весеннего половодья. Кто и какую рыбу ловит там на С. – остается загадкой.

*** - Попперы – тоже, что и Спиннербейты в указанных условиях. Найденные на берегу Попперы порой достигают гигантских размеров. Природа ловли на них в указанных условиях так же практически не изучена.
Киря зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
64 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей