Перегляд одного допису
Старий 20.09.2016, 14:55   #725
Винни
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 620
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 4.997 раз(а) в 182 сообщениях
Как и многие рыболовы я с нетерпением ждал проведения Флагман игр, но зарегистрированные 2 человека из Запорожья в дисциплине "Поплавок" вызывали у меня недоумение. Сначала мне позвонили и предложили участвовать поплавком в общем зачете с фидеристами, я выразил сомнения, будет ли это честно - ведь поплавок на этом водоеме почти всегда обыгрывал фидер. Вечером перезвонили и предложили заехать забрать взнос - поплавочные соревнования не состоятся. Поехал и забрал взнос. Вот надо было на этом и поставить точку - но у меня с кубка ЗРК остались некоторые вопросы, которые хотелось бы уточнить - поэтому утром появилась идея-фикс - снова зарегистрироваться на флагман игры, но только в фидер, что я и осуществил буквально в четверг после работы.
Конечно же не обошлось без дополнительных затрат - покрупнее крючки (Maver Katana и Decoy), несколько кормушек разной кормоемкости и веса (Гриззли и Фидер-спорт), леска Санлайн 0.1, фидерная поводочница (вот как раз хороший повод купить хоть какую-то фидерную поводочницу, а не вязать крючки прямо на рыбалке). На 20 штук метровых поводков ушел весь вечер четверга и почти вся бобинка поводочной лески!
В фидерных соревнованиях я не участвовал еще ни разу, поэтому особых иллюзий насчет хорошего выступления не питал, тем не менее решил поехать на тренировку в пятницу. Цель была проверить реакцию рыбы на прикормку на двух дистанциях - первая бровка и за второй бровкой. За 3 дня осеннего кубка ЗРК появилась теория о движении рыбы в данное время года на этом водоеме: утром она стоит в самом центре водоема, и, чем дальше кинешь - тем больше вероятность ее быстро собрать на точку. С прогревом воздуха и воды под берегом, ориентировочно в 11:40 крупная плотва должна подтянуться на первую бровку на корм.
Для дальней дистанции приготовил Брейновский хэвик Smash длиной 3.6 метра с тестом до 120 грамм, для ближней точки - 3-х метровый пикерок от Фаворит - Syntec с тестом до 60 грамм!.

Сразу перед тем, как разложиться я заметил, что по сравнению с прошлой неделей уровень воды на ставке значительно упал, что хорошо видно на фото.

Меня это сразу насторожило и в голову закрались нехорошие мысли, которые подтвердились после того, как я познакомился с Сашей - он приехал аж из Энергодара для участия в играх Флагман. С самого утра у него ни одной рыбы в зачете, только поклевки (скорее всего окунь) и обрывы поводков.
Несмотря на это я все равно раскладываюсь с четким намерением если не будет клевать - арендаторам не платить за тренировку и поехать разбираться кто и почему решил накануне соревнований спустить воду.
На дальнюю дистанцию приготовил смесь из прикормки Brain премиум серии - Спорт и Фидер. Для ближней дистанции достал остатки с соревнований, немного разбавил свеженькой Премиум Фидер. Арому никакую не добавлял, из живности взял всего 100 грамм пинки.
Начал с дальняка - стартового закорма не делал, просто перезабросы в темпе 30 секунд -1 минута кормушкой средней кормоемкости 56 грамм на дистанции 47 оборотов Мантерея 5000 (это около 40-42 метров). Через некоторое время оставлял Smash на фидер-арме, а пикерок забрасывал для ориентира и докармливал ближнюю точку рогаткой.
В таком режиме первые "подергунчики" на дальней дистанции начались не ранее, чем через пол часа с момента старта, ближняя точка молчала - даже окуней не было. На дальняке поклевки были несмелые, тык-тык, обсос опарыша и бросает. В телефонном режиме консультировался у Виталия Гордиенко - менял размер крючка, длину и толщину поводка и вот через час только поймал первую плотву - списал долгое время подхода рыбы на свою неопытность в фидере. Постепенно рыбка на точке становилась плотнее, поклевки следовали увереннее вплоть до "слетания" фидера - размер рыбки радовал - процесс шел замечательно! Усиливающийся встречно-боковой ветер заставил меня изрядно вкладываться в забросы - вот теперь я понял для чего такой мощный бланк у хэвиков и таки мощные кольца стоят на Smash-е - первые разы даже переживал не треснет ли - но все закончилось хорошо.
Через 2 часа начала работать ближняя точка, сначала 7 штук окуней с периодическими сходами и обрывами тонких поводков, потом стали влетать плотвицы такие же гарные, как на дальяке! Конечно на пикерок ловить 100-250 граммовую рыбу это непередаваемый кайф! Syntec отлично справлялся с большими кормушками 28 грамм + корм и на вываживании отрабатывал замечательно! Обычно у меня от удочек если нет отрицательных эмоций - то значит удочка хорошая. А вот от этого пикера остался дополнительный приятный осадочек - я не буду претендовать на роль гуру, но, по-моему пикер просто класс!
После 13:00 плотва начала капризничать, снова начались подергунчики, длинные паузы. Снова "звонок другу" - сделай то-то, попробуй это - и, о чудо, ЭТО работает!
Тренировку закончил около 14:30 (закончился весь корм), воодушевленный тем, что моя теория в очередной раз подтвердилась. Взвешиваю улов - 4.4 кг - отборная плотва и 7 окуней.

Маловато, ведь неделю назад тут фидером во время соревнований почти 6 кг наловил победитель - ну маемо то шо маемо. В отличном настроении опять в магазин за аромой и крючками, за животиной, еще подвязать поводков и к старту готов!
Винни зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cooken (21.09.2016), RodMan (20.09.2016), valerius (28.09.2016), Лесик (21.09.2016)