Перегляд одного допису
Старий 03.03.2012, 19:47   #11
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
DUTCH MASTER 13' 8" до 100гр

Хочу отписаться про одно из самых интересных, ИМХО, удилищ из Престоновской серии DUTCH MASTER - DUTCH MASTER 13' 8" до 100g. Это очень универсальное удилище применительно к нашим условиям ловли.
Итак, первые впечатления:
Вес: 260гр
Длина: 13' 8" (4,16м)
Строй: прогрессивный
Материал бланка: карбон (фирменная технология Carbonactive non-lock)
Количество секций: 3 + 2 (вершинки)
Транспортная длинна: 1м 25см
Материал ручки: пробка+неопрен
Пропускные колечки: 14шт
Рекомендуемая основная: 4lb-8lb
Вершинки: в комплекте идут №4 (Medium) и №7 (Light)
Материал: карбон
Диаметр вершинок: 3.5мм, взаимозаменяемы с фидерами 11'6" и 12'6" серии EXCEL и Абсолют 12,6
Ценовая категория: премиум. рекомендованная производителем розничная цена в Англии RRP £209.00 (~$335.00). рекомендованная производителем розничная цена в Англии на вершинки RRP £15.00 (~$24)
Информация от производителя: Дополнительная длина и мощность бланка этого удилища позволит вам забрасывать кормушки большого объема на дистанцию до 80м, сохраняя при этом достаточную чувствительность.

Немного про вершинки:
CARBDMTIP/07 Preston Light Carbon (Red) - примерно 2oz;
CARBDMTIP/04 Preston Medium Carbon (Orange) - примерно 3oz;
CARBDMTIP/05 - около 4oz,
CARBDMTIP/06 - около 5oz,
Все вполне логично учитывая, что они идут под удилища с тестами до 100гр, 130гр и 160гр.

Preston Innovations Dutch Master River Hollow Top Kit
Для своей модели DUTCH MASTER 13' 8" до 100g компания Preston Innovations выпустила набор Hollow Top Kit. Он предназначен для того, чтобы расширить функциональность обычной модели и превратить ее в Dutch Master River 13' 8". Рекомендованная производителем розничная цена в Англии на этот комплект RRP £60.00 (~$100)
Что собой представляет этот набор? Он состоит из двух частей: колена и жесткой "усачевой" вершинки. Обе имеют длинну 96см. Вершинка одевается на колено соединением типа "spigot". Тюльпан вершинки усиленный и "противозахлестный". От обычной модели DUTCH MASTER 13' 8" до 100g остается только комлевое и 2-ое колено. Hollow Top Kit соединяется с ним соединением типа "spigot". У собранного таким образом удилища получается на 1 пропускное кольцо меньше, чем у обычного DUTCH MASTER 13' 8" до 100g. Длинна колен комплекта позволяет поместить их в чехол DUTCH MASTER 13' 8". Лучше всего в отделение с комлевым коленом. По итогу мы получаем достаточно быстрое и мощное удилище с тестом до 120гр. предназначенное в первую очередь для ловли трофейной рыбы. Я вначале решил для себя этот комплект опредилил как "для струи" на Набережной и "карповый трофейный" для Пустовит, Лычанки и иже с ними. Но как показала практика на карпа этот кит стоит использовать только тогда, когда предполагается чего-то действительно трофейного (от 8кг и дальше) либо нужен сверхдальний заброс. При нашей обычной карповой рыбалке с наличием карася и мелкокарпа как раз комплектные вершинки лучше всего. А вот на днепровской струе этот набор в некоторых случаях стал просто находкой - строй удилища становится быстрее и оно значительно лучше держит струю по сравнению со стандартными вершинками.

Впечатления на воде:
За прошедший сезон начиная с апреля и по начало декабря каждые выходные, а иногда и в будние дни, на Днепре с этим удилищем. Доволен, очень доволен им. Сначала на нем стояла катушка Shimano ASPIRE 4000 RA. Но по моим субъективным ощущениям ей не хватало диаметра шпули. С появлением у меня катушки Preston Innovations PXR Power 5000 она стала основной. С ее размером шпули в районе 4500 по Шимано она прекрасно стала на этот фидер. Тяговые характеристики тоже то что надо.
Из особенностей удилища: оно прекрасно вяжет рыбу - верхняя половина бланка работает с нехилой амплитудой, а фрикцион включается весьма редко при этом. Но и из-за этого на вывыживании достаточно тяжело идентифицировать рыбу. Тоесть тяжесть на вывыживании чувствуется, но вот такого трепыхания передающегося в бланк как на многих других моделях нет. И это при ловле со шнуром (шок-лидер присутствует). Могу сказать, что все сходы которые у меня были с ним исключительно на моей совести, а не по вине удилища.
Самая подходящая для наших условий кормушка под него "пустым" весом в районе 80гр. Дальность заброса с этим весом очень зависит от типа кормушки: переднеогруженная - до 80м, обычная сетка среднего размера - до 70м, обычная сетка закормочная - до 60м. Это и не удивительно - кроме различной аэродинамики у них у полных и вес разный - от 100гр у переднеогруженной до 140 у закормочной. Хотя возможно это у меня. Алекс из команды ДжетФиш пуляет таким же так шо кепки у окружающих слетают
Пробовал ловить на Днепре и со сменным комплектом Preston Innovations Dutch Master River Hollow Top Kit. Общие впечатление: его есть смысл использовать в условиях когда нужна вершинка "от 3oz". С использованием этого комплекта удилище становится быстрее, что самым положительным образом сказывается как на том как удилище "держит" тяжелые условия ловли (сильный ветер, течение и волну), так и на точности заброса с тяжелыми весами (у меня во всяком случае).

Востаннє редагував duffy333: 04.03.2012 о 10:41.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей