Перегляд одного допису
Старий 28.07.2019, 21:58   #126
sentinel
 
Аватар для sentinel
 
Реєстрація: 02.07.2014
Звідки Ви: г. Киев, Голосеево
Дописи: 137
Сказал(а) спасибо: 3.142
Поблагодарили 7.206 раз(а) в 139 сообщениях
Набережная - день - 28.07.19

Сегодня, в воскресенье, занесло меня снова на старую добрую набережную Киева, отдохнуть душевно и, как очень верно подмечают коллеги по цеху, "чтобы что-нибудь споймать". ))
Памятуя про "лещёвые ажиотажи", я уже был на месте к 4:30. Однако в районе моей любимой, козырной, тумбы всё равно меня опередили спортсмены. )
Скажу сразу, у спортсменов ловилось хорошо, ловились подлещики на полкило+ и активно. У нас, простых смертных, сталечников, на стометровке вокруг, не очень.
Лещей-килушников ожидаемых я лично ни у кого не подметил. Однако, хотя клёва было мало, норму каким-то образом даже собрал, и даже чуток и превысил.)) А поймал-то всего 10 штук рыбы!
Что же у нас в ассортименте? Один товарный подлящ 0,76. Совершенно рекордный как для меня рыбец (Vimba vimba) - на 0,65. И остальная разнорыбица в среднем по 0,3: синцы, белоглазки, густера.
Рыбец на 0,65 кг - это была история, конечно... Ну я на 100% был уверен, что леща тащу - такой вес по ощущениям и удары. А под берегом, под "зелёнкой", вообще не разглядишь до последнего, что там оно бьёт вниз. Тем не менее, оказался именно рыбец - жирный, упитанный и сильный. Будем завтра пробовать запекать.)
У меня работал пучок опарыша на коротких поводках. Всё остальное - хуже.
Закончил рыбалку в 16:30.
В целом остались приятные впечатления и задор. Есть пару существенных рыб, чтобы положить на противень духовки. И остальное - под "селёдку" из речной рыбы. Кстати, первая партия из прежних запасов в морозилке - уже маринуется - завтра буду пробовать результат.)

P.S.: Наболело! Уже 4 года объясняю жене морфологические отличия ловимых речных рыб. Согласитесь, разве это не увлекательно? Как детские картинки из журналов "найди 10 отличий". Там рот нижний, средний, верхний. Там чешуя крупнее, анальный плавник длинный, короткий и т. п.
До сих пор, до сих пор при проведении "экзамена на проверку знаний" путаем синцов и белоглазок, подлещиков и густер, называем рыбу просто наобум из перечня, что запомнили, не подвязывая под очевидные признаки! Плотвой может стать и густера, а белоглазка с лёгкой руки превращается в "подлещика". Даже такие фантастические рыбы, как "синеглазки", могут появиться в улове!
Принципиально никто не желает подключать формальную логику - только женскую! ) Ну что с этим делать!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20190728_155940.jpg
Переглядів: 467
Розмір:  160,8 КБ
ID:	800241   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20190728_172031.jpg
Переглядів: 734
Розмір:  67,6 КБ
ID:	800243   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3.jpg
Переглядів: 224
Розмір:  79,3 КБ
ID:	800430  

Востаннє редагував sentinel: 29.07.2019 о 21:32.
sentinel зараз поза форумом  
46 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей