Перегляд одного допису
Старий 04.05.2013, 23:07   #81
KLM
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.400
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 3.051 раз(а) в 947 сообщениях
Цитата:
Допис від Freshman Переглянути допис
Коллеги, своим постом не хотел вызвать такую бурю эмоций с двух флангов. Давайте попробую объяснить условия сегодняшней рыбалки.
Течка - это просто пипец. Бросать надо далеко, чтобы на течении джига успела пару-тройку раз отстучать по правильному месту. На нашей стороне берега максимальная течка, ближе к тому берегу течение слабое и есть возможность обстучать побольше. Так как рыбалка пешая, то вариантов подхода к перспективным местам не много.
Это я все к чему? Мне в конкретно взятой ситуации не нужны советы, типа "а зачем это тебе?". Все равно ответ будет "Надо!" .
И наконец, я не против мульта, даже больше...вы сами видите, что для меня мульт приоритет номер один. Я просто хочу хотя бы увидеть как далеко можно забросить мультом с нормальной береговой палкой (абсолютно без под**бки). Более того, меня не покидало чувство, что при правильной береговой палке должно улететь намного дальше нежели с мбр783. Даже если мульт будет проигрывать метр/два - для меня это не страшно.
Еще один момент - мне показалось, что даже спиннингом для дальнего заброса необходима определенная техника, и не каждый сможет так бросить.

Еще раз попрошу - не ломайте копья, что кинет дальше. Вопрос в другом, как правильно кидать далеко мультом? (ссылки на японского мальченку самурая, не надо давать, на рыбалке такое повторять из раза в раз очень напряжно, да и рыбаки не поймут)
Интересный вопрос....как бы зеркало (или обратная сторона бессмысленности самой темы этой нитки форума)....
Но ответ будет банален - всё те же игры, что и в мясорубке...
Отвлечемся от "техники броска"....у меня такое впечатление, что когда слишком много разговоров о технике - это следствие непродуманной матчасти... (шютка)

1. Длина палочки - пусть кто-то джедай и бросит коротышем за горизонт, но - рыбалка это повторяющиеся десятки и сотни раз типовые забросы. Т.е. - комплект просто должен быть заточен под это, равно как и в мясорубочном мире...
Следствие длины ( и не колообразного строя) - плавный, широкоамплитудный заброс, что позволяет более ровно разогнать мульт (что сильно приветствуется). К слову - мясорубка тоже не любит резкого "сброса" при вылете приманки.

2. Мульт - ну тут как-бы более менее очевидно.. Диаметр\вес+тормозилка+тракт..

3. Самое веселое - приманка... Это если мы о рыбалке..
В силу того, что реальные приманки не имеют ничего общего с спортивной "грушей", измерение \сравнение дальности мульт\мясо, Дайва\Шимано - занятие настолько же бурное, насколько и бессмысленное....
Далее - в силу того, что реальный, применяемый в рыбалке носитель (моно\флюр\нитка) имеет мало общего с "0.6+шок-лидер", дальномерение - штука увлекательно-бессмысленная...

И что мы имеем ?
Палко , и длина и строй... Не короткая, и не "кол с соплей" (нехорошая комбинация)
Мульт - не с чугуниевой шпулей, и не с 25мм рабочим диаметром...
Не 50лб нитка....
Как бы и все..
И на воде, на реальных носителях, с реальными приманками - запросто может выйти так, что мульт перебросит мясо...

Сегодня ( вот на воде было именно то, что коллега описал, с сильным боковым ветром).... я и перебрасывал мясорубочников...

При приблизительно одинаковых приманках (16-18гр+3" Шэды) - у меня приманка улетала как колун, у них в половине случаев - получался вертолет...что резало заброс сильнее, чем что-либо другое..
Я мог добавить осевика+ добавить силы броска ( исключить ветровую петлю) - им это не помогало ...и так далее...
KLM зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
emir (05.05.2013), Freshman (04.05.2013), рибак (18.01.2014)