Перегляд одного допису
Старий 02.12.2012, 05:07   #344
Pavlo-O
 
Реєстрація: 07.06.2009
Звідки Ви: Місто Бровари.Режисер.
Дописи: 124
Сказал(а) спасибо: 3.066
Поблагодарили 656 раз(а) в 91 сообщениях
Очень давний отчетец

Ну наконец и я накрапаю свою давненькую, но тем не менее интересную нырялку. Прошу извинить за сроки( то срачка,то болячка, а то просто настроения не было для написания).
Где-то недели три назад выехали мы с напарником и батей(он в тех местах, пока мы плаваем облепиху собирает, благо ее там много) чуть ниже Киева, совсем чуть чуть, по плавням полазить. Приехали часиков в 12. К вечеру ждали подкрепление в виде двух бойцов, но оно не прибыло по своим причинам. Пока хвастались новыми девайсами и одевались прошло 1,5 часа. Думали, может и не лезть днем, но решили сделать разведку боем и в путь... Короче прозрак был не очень 1- 1,5м и рыбка только мелкая. Стрельнул пару окуней, чтобы запечь в фольге и перекусить на берегу. Вылезли уже почти по темной. Товарищ стрельнул пару карасей и линка( нашел немного).
Ночь. Возможен туман(тогда они очень зачастили), но пока не было. Заплыв где-то в 20.00 Полный боекомплект. У обоих буйки с фонариками(видно метров за 200). У меня на буйке навсегда поселился компас. Предлагаю напарнику плыть в одном направлении(как мы обычно делаем ночью), но он отказался ссылаясь на то, что в том направлении куда он плывет двоим делать нечего. На его вопрос сколько плаваем, я ответил, пока не надоест(а надоедает мне обычно, когда заканчиваются аккумуляторы, а их у меня как минимум на часов 8). Выплываем. Он направо, а я как истинный музчина налэво. Прозрак немного получше 1,5м, местами(под камышами и на ракушке до двух) По рыбе плохо. Она довольно бойкая и уходит раньше, чем ты ее видишь. Про...л, а вернее попортил две рыбки( судачка и щучку) под двушку. Дело в том, что я привык плавать с трезубцем и стрелять рыбку от туда откуда ее видишь, а тут по приобретению заднерукой зелинки перешел на одинарник и срельнул обоих рыб сверху, а так как закачка на 28 кило их прошивало насквозь и гарпун уходил в грунт на половину, появлялась опора и они себя рвали...Понял после второй рыбки и ошибка не повторялась. Взяв пару карасей, уже было и отчаялся( рыбы нет). Наметив возвратную точку, ямку метров 8, возле берега, до нее оставалось метров 200, решил дойти до нее и потом переплыть на ту сторону залива и назад. Ямка эта отличалась тем, что если нигде нет рыбы, то там на юшку чего-то можно было добыть. Пока плыл вдоль камышей увидел под крышей что-то белое и длинной с метра два. Подныриваю и вижу, дрына в диаметре см 8 обглоданная бобром, прям светится в воде. Значит они здесь рядом. Подплываю к яме, фонарь подсел, думаю надо поменять аккумы, направляюсь к камышам где помельче, высвечиваю еле заметным лучем щучку кила на полтора, думаю стрелять или не стрелять, но прежде надо осмотреть все вокруг, а то вдруг... Поднимаю ружье немного выше ииии луч краем ореола в метре от этой щуки высвечивает крокодила более 1,5м в длину и диаметром см30(я конечно рыбак, но сноску сделал, так как щучка мне показалась двухметровой). Не успел я даже довести ружья, как она стартанула. Таких гигантов я еще не видел никогда, а видовал я щук и по 12 кг и они были поменьше. В общем вывод:надо раньше менять аккумуляторы или иметь фонарь которого хватает на всю нырялку. Пока менял аккумы заметил, что сгущается туман. За себя то я не переживал, так как у меня компас, который я тут же сверил с линией берега, на всякий пожарный.
И так ямка. Заныриваю к ее центру по свалу и обратно по свалу наверх, так галсами исследую ее. На втором нырку на 7-8 метрах мирно лежит щучка. В момент выстрела она делает рывок, но не успевает и она на кукане, вес 2,5. Этого и следовало ожидать и ямка только началась. Еще пару нырков ничего не дали и я решаю обследовать прибрежный камыш, он тут реденький вперемешку с рогозой и глубина метра полтора, как раз фонарь пробивает классно до дна. Только заплываю в камыш и свечу вниз, как перефферическим зрением замечаю тень спереди и чуть левее от меня, которая приближается на приличной скорости просто на меня. Далее все происходило на автомате и в долисекундах( удивляюсь своей реакции). Я поднимаю ружье и выворачиваю влево на 90 градусов, вижу как на скорости, в 30 см от моего плеча проплывает сом. Длины не вижу так как тело от ружья и фонаря в сантиметрах 15 и высвечивается только бочина диаметром где-то 40 см. Автоматом сам палец нажал на спуск...В момент попадания я вижу, что сом то ВОЛОСАТ. Делаю разворорот на 180 градусов и назад в сторону ямы. В этот же момент вижу как на меня(только теперь, что не удивительно с левой стороны) несется бобр и проплывает в камыш. Катушка завизжала, я внутри тоже... Тут вспомнилось все про укусы бобров Он вымотал метров 15 линя и я решил держать линь в натяжке, и если что, отплывать назад. Держу и думаю как я лоханулся и чего мне с ним делать( просто я мяса не ем и он мне на фиг не нужен), но по законам охоты подранка надо забрать если есть возможность. Потихоньку тяну буй со вторым ружьем к себе и слышу как бобер в камышах барахтается, и тут линь прослаб. Я рывок назад на ластах, линь немного натянулся и опять ослаб. Ну думаю, перегрыз линь и сошел. Тяну, нет гарпун на месте. Сразу заряжаю ружье и впадаю в ступор... И ямку хочется исследовать и страшно На душе стало полегче и я наверно раз пять мысленно попросил бобра о прощении за свой промах, вернее попадание. Думаю, что жизненно важных органов я не задел, так как попал в заднюю часть, скорее всего в бедро или лапу. Попал, наверно, в кость, иначе прошил бы насквозь(закачка 28кг). Надеюсь что выживет. Решаюсь обследовать ямку дальше. Через пару нырков на кукане появился линок грам на 800 который стоял на краю свала. Ныряю на глубину, иду по дну и слышу недалеко от себя характерный звук, чем то схожий с журчанием воды. Такой звук слышал, когда проплывает напарник или другой ныряльщик очень близко от меня. Я понимаю, что напарника никакого нет и меня охватывает легкая паника, но я беру себя в руки и начинаю неторопливое всплытие обсвечивая все вокруг. Всплыл просветил сверху-все тихо, никого нет. Поплавал немного, успокоился и думаю. ну его на фиг эту ямку.
Решил на ту сторону не переплывать так как туман был не шуточный, метров 20 и молоко.Хоть компас это и хорошо, но ощущать себя "вне пространства" при минимальной видимости не хотелось, да и адреналина на сегодня хватит.Поплыл назад. Товарищ настрелял рыбки разной(карисик, линь,щучка). Я проплавал часов 5, он 3. Я с приключениями, он без. В общем такая охота с многоточием. Есть о чем подумать и будет, что вспомнить.
P.S. Есть у меня правило, стрелять, если точно знаешь во что стреляешь, но тут я слажал, сработал "автомат". Постараюсь исправиться.
Всем прозрака, трофеев, удовольствия от любимого дела и здоровья.

Востаннє редагував Pavlo-O: 02.12.2012 о 05:23.
Pavlo-O зараз поза форумом  
51 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей