Перегляд одного допису
Старий 24.07.2018, 00:15   #132
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Gone to fishing!

На Десну с товарищем мы собирались не просто долго – ооочень долго!. И вот наконец снасти (фидера, поплавчанки и ультралайты) собраны, прикормка приобретена…и мы отправляемся в путь-дорогу!
Для кого-то Десна – просто речка…для меня же – это Детство, это красота родной природы, впитанная если не с молоком матери, то уж с манной кашей на дебаркадере «Д-244» в Пирново – точно!.. И я это помню) Спросить бы маму – зачем и почему мы ходили на пристань…да уже не у кого…да и пристани давным-давно нет…но детство и отрочество, и юность живут в памяти, как живы еще деревья и ежевика по берегам…птицы…облака.
Но в этот раз отправились мы не в Пирново, а чуть выше. Сейчас каменные глыбы – лишь дополнение к мощным вербам, что укрыли своей пышной зеленью правый берег реки, а я помню времена, когда их не было вовсе. В начале 80-х берег только-только укрепили, расставив через равные промежутки бетонные лестницы. Сейчас лестницы едва обнаруживаются…немудрено – почти 40 лет прошло.
Ну что сказать?.. Сказочно! Народу – нет, дожди, вопреки опасениям, почти не оставили следа на иссохшем за летние месяцы лугу. Трава –по пояс…не жарко, не холодно. И, самое главное – рыбалка была сродни той, памятной с детства.

Присутствовал Лещ. Первую поклевку с отстрелом товарищ пропустил, на второй – разогнулся крючок на моей снасти. Третьего мы все-таки достали, как положено – с криками, подсакой, тумба-юмбой после извлечения трофея из воды…очень соскучились!..


Кормили мы рыбу прикормкой серии Grand, а именно – смесью Black Roach и Skimmers. Несмотря на нелещовое название, прикормка эта любима не только плотвой, о да…
Правда, после трех поклевок образовалась пауза, выразившаяся в нашествии мелочи. Это – не ностальгический, а очень даже современный вариант, который нас категорически не устраивал. В таких случаях у рыбачков обычно три пути – 1) налить и забить - «бо, мабуть давление» 2) добавить крупный компонент 3) экспериментировать с ароматикой. Пили мы великолепное Солдепеньяс Айрен –благородный, органичный и ненавязчивый напиток, так что мысль «усугублять» даже не пришла. Потому решено было идти по двум путям сразу. Путем добавления опарыша, кастеров и ароматической добавки Special Bream удалось добиться возвращения подлещика на точку.

Хищник также присутствовал, и на ультралайт удалось даже получить две поклевки. Щука и окунь благополучно сошли, что меня ничуть не расстроило ввиду малолетства последних. Gone to fishing!
Папа Ву зараз поза форумом  
64 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей