Перегляд одного допису
Старий 03.05.2017, 18:37   #2020
Максим Исаев
 
Аватар для Максим Исаев
 
Реєстрація: 05.04.2013
Звідки Ви: г. Сумы, строитель
Дописи: 154
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 64 раз(а) в 30 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис


Вот никогда не понимал этого пожелания. Это же неуклюжая новодельная калька со старого охотничьего "ни пуха, ни пера", означающая буквально "чтоб ты ничего не поймал". Зачем такое желать? Это ж родилось из суеверия, что типа нельзя желать удачи, чтоб не сглазить, и в ответ на такое пожелание полагается посылать к черту, а я вот как-то не очень люблю посылать людей к черту
Прошу sorry за оффтоп, но вставлю своих "5 гр свинца!"
Возникновение пожелания "ни пуха, ни пера" лингвисты относят ко времени охоты и собирательства, когда эти виды промыслов являлись основой существования родовой общины. Охотники всегда были суеверными людьми, верящими в злых духов, забирающих удачу. Поэтому пожелание «пуха и пера» вело скорее к несчастью, чем к удачному лову. Сказав так, можно было привлечь внимание темных сил и свести все усилия охотников на нет. На языке ловцов, так называли охотников в древние времена, перо означало птицу, на которую велся лов, а пух – зверя. Выражение ни пуха ни пера и ответ «к черту», можно перевести так: твои стрелы будут лететь мимо, они не поразят ни одну птицу, ни одного зверя, капканы, ловчие ямы и силки, пусть тоже будут пустыми. Так обманывали заклинанием злых духов, которые услышав про неудачную ловлю, отправлялись восвояси. Неудачного ловца даже злая сила не тронет, он и так уже наказан.
Исходя из этого, мы "тихопомешанные" т.е. милионная когорта рыболовов придумали свое узкоспециализированное пожелание "ни хвоста, ни чешуи" (НХНЧ), ответ на которое звучит... "К Водяному!" Т.е. "к Чорту" посылать никого и не надо Не знаю как кому, но если услышу пожелание перед рыбалкой "Удачи", то на рыбалку можно уже не идти... Причем, пользуются этим нелепым (как по мне) пожеланием рыболову, в т.ч. и рыбаки со стажем! Почему так, ХЗ???
Максим Исаев зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andryhin (05.05.2017), Asm1k (04.05.2017), Lammer (03.05.2017), yray (03.05.2017)