Перегляд одного допису
Старий 11.12.2017, 16:39   #37
Annwyn
 
Реєстрація: 08.12.2011
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
Наконец отличная народная катушка от Дайва !
Daiwa 2016 BG




Друзья, совсем недавно я получил Дайву, которая вышла в 2016 году, но в виду своей не популярности(а зря) попала ко мне только сейчас.
Daiwa BG, достаточно бюджетная модель в линейке Дайва и инженеры даже не решились дать название, присвоив лишь буквенное обозначение!
Как собственно и наши рыболовы которые зря обошли вниманием данную модель!

Первое что бросается в глаза это подшпульный узел, который выполнен достаточно просто, однако имеет японский качественный подшипник, хоть и достаточно малого размера 4*7*2,5мм .

Шпуля стандартная, а вот фрикционный пакет имеет карбоновую шайбу, что предполагает работу на больших нагрузках. Ручка катушки цельнолитая, вкручивается в главную пару. Кноб катушки опрессован на ось и не съемный, сам кноб очень удобный и прорезиненный.

Ротор данной модели пластиковый и не блещет своим легким весом, однако достаточно жесткий и надежный. Дужка более дешевого образца Дайва. Начинка ротора стандартная и надежная. Ролик ЛУ выполнен на втулке. Втулка немного не типичная для Дайва. Внутренняя часть втулки и боковой фланец коромысла это одна цельная деталь. Поставить подшипник в ролик можно, хотя и немного проблемно . На посадочном месте коромысла есть втулка. В последних моделях ,Дайва начала заботиться о этом моменте и истирания посадки коромысла не будет.

Стопор обратного хода у катушки от более дорогих моделей на пружинах. Реализована посадка стопора на отлично. Считаю самое идеальное решение когда стопор спрятан в колодце корпуса. Такая же реализация на 10 Стелле, 12 Ванквиш, 15 Фримс. Хоть магнитные смазки в катушке не применяются но тормозной барабан имеет прорезь для удержания магнитной смазки) Просто взяли от старших моделей.

Начинка корпуса! Тут пожалуй следует сказать, что владелец катушки сам открывал катушку и добавлял авиационной смазки, результаты у вас перед глазами! В который раз напоминаю, смазки нужно применять специализированные.
Механика данной катушки выполнена на отлично.

Главная пара применяемая в Кадлии и Фримс сидит на 4х японских подшипниках, ведомая шестерня имеет гровер шайбу, что устраняет продольный люфт ротора.


Шток и кулиса имеет две направляющие для стабилизации на нагрузках. Паразитная шестерня металлическая, сидит на подшипнике.

Пару слов о самом корпусе. Обе половинки корпуса металлические выполнены достаточно качественно. Однако за декоративной накладкой обнаружил небольшую щель. Декоративная накладка хоть и закрывает щель, но мы наполним щель смазкой герметиком от Шимано.


Подводя итоги по данной катушки видно, что инженеры Дайва сделали данную модель максимально надежной, и могу смело заявить за эти деньги у них это вышло на отлично! (Мощный ротор, металлический корпус, главная пара на 4х подшипниках)
Могу советовать данную катушку для самых суровых применений. Так к примеру в 2500 размере можно применять её для твича 130 воблеров или на тяжелый джиг. А 2000ка смело справиться с весами до 16-18грамм.
Из минусов это пожалуй бюджетная дужка и вес. Однако 11 твин в 2500 размере весит так же как и 2500 Daiwa BG - 265грамм.
С Уважением
Annwyn зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Ulikk (07.02.2018)