Перегляд одного допису
Старий 09.12.2018, 15:37   #49
Стан
Сарайбаши
 
Аватар для Стан
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Украина
Дописи: 913
Сказал(а) спасибо: 1.716
Поблагодарили 1.277 раз(а) в 313 сообщениях
Тоже лёд.

Вчера, в субботу, день был ооочень длинным. Для меня, во всяком случае. Подъём в 4 утра, а домой вернулся в 18 часов. А всё потому, что уж захотелось посетить с друзьями дальние ледяные грядки. Неблизкие, так сказать.))
Друзья, которых я по дороге забирал, уже с нетерпением, чётко по расписанию и договоренности, стояли с амуницией). Александр Фролов (FR) , Бородаченко Алексей, Vladimir Master-Yo (Master-Yo).
Дальняя дорога всегда подразумевает байки, смех и остановки на "попить кофе")). Тогда путь лёгкий, весёлый.
На водоёме были вовремя, но уже не первыми. Я таскал с собой санки - не знал, какой будет толщина льда после оттепелей. В санках разместился и ящик со снастями, ледобур, пешня, термос и обед. Очень удобно, я вам скажу. Особенно при дальних переходах. Можно не заморачиваться с минимизацией вещей на рыбалку. Кстати, буром не пользовался. Пока ещё комфортно и с пешнёй, особенно если бегать по старым пелькам. Но, настоятельно рекомендую, по мере возможности, всегда узнавать ледовую обстановку на посещаемых водоёмах. Зимы у нас сами знаете какие. Приморозит слегка, а потом дождь..
День прошёл замечательно.
С утра разделились по двое и стали прощупывать глубины в разных местах, проверять где какая размерность рыбы)) да и вообще её наличие.
Проковыряв несколько лунок поперёк залива, решил начать с безмотылки. Буквально с первых проводок поймал одного, второго окуня - есть рыбка, отзывается на Лесотки и Мирульки. Значит можно потренироваться с балансирами.
Но как-то не заладилось поначалу. И по ритму игры, и по высоте подъёма - всё "гуд". Меняю цвет, вес, размерность... Ставлю блёсенки - ноль. Даже не нюхает. Опускаю безмотылку - есть таки, засранец.. Средний размер - не крупный, ладошечный. Приятненький. Беру в руки балансирную удочку - не нюхает даже))). Саша помалёху полавливает таки балансиром.
В итоге решаем смещаться навстречу друзьям. Тому как у них тоже слабенький результат.
Прошагав с километр, присаживаемся у берегового свала. Здесь глубже, чем на предыдущем месте, около 3,5 метров. Ковыряем по несколько лунок и приступаем к балансирингу. Лёд местами прозрачный - вижу, как под ним мелькают серебристые бока мелкой тюльки или другой мелочи. ОНО! Выбираю очередной балансир -есть! Клевака! Окунь на льду. Подобрал таки размер и цвет...
Дальше уже заладилось - переходя от лунки к лунке, делая проводку от самого дна и чуть ли не до кромки льда полавливаем окуньков. Во время одной из проводок в толще воды попадается мелкощука (на фото) - какая удача, что не отгрызла балансир)). Вот кле́в ухудшается - окунь уплывает дальше, за стайкой "бели". Есть время пообедать, чай, перекур). По ходу накормил окуньками местную собаку-попрошаку.
Смещаемся снова к выходу из залива. Ищем стайку бели подо льдом. Если найдём, нащупаем - будет успешная рыбалка. Так проще наловить рыбу, нежели рыскать по водоёму и выдёргивать одиночек или крошить пальчиковый размер под камышом.
Нашли! В прилове с окунями даже попадались мелкосудаки и ладошечные жерешата!!! Их я не фоткал, сразу обратно под лёд. Дабы не заморозить молодёжь).
Но снова клёв длился не более 30-40 минут, стайка прошла дальше. Да и смеркаться уже начало. Пора домой. Какой бы день ни был - такой день всё равно заканчивается. Хороший или плохой. А с рыбалки всегда печально уезжать, какая бы она ни была. По-любому, было общение с друзьями, а уж ловилась рыба или нет - не так важно. Так ведь, друзья?
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20181208_104202.jpg
Переглядів: 804
Розмір:  53,5 КБ
ID:	756322   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20181208_104207.jpg
Переглядів: 825
Розмір:  58,4 КБ
ID:	756323  
Стан зараз поза форумом  
56 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей