Перегляд одного допису
Старий 11.08.2010, 11:48   #228
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.162
Поблагодарили 13.695 раз(а) в 3.513 сообщениях
Ухи

У меня бабушка была литовка чистокровная, а в Литве, как известно, очень популярны блюда из свиных ушей. Вот и я решил замутить из них чего-то, благо они сейчас продаются в МЕТРО охлажденные, красивые и свежие.
Позвонил другу - директору ресторана, по его рекомендации и проявив фантазию, замутил китайскую закуску к пиву из ушей. Собсно, так.

На троих-четверых берем два поросячих уха. Они продаются уже опаленные и очищенные, но я еще хорошенько почистил их железной щеткой под проточной водой. Когда этим занимаешься - лучше думать о чем-то нейтральном, не стоит представлять маленьких розовых поросят, которые бегают по травке .
Ухи кладем в кастрюлю и заливаем кипятком, добавляем соль, перец-горошек, пару гвоздик, половинку перца-чили без семян, луковицу и либо пару ложек уксуса, либо полстаканчика белого вина сухого. Это чтоб помягче стали.
Варим на слабом огне полчаса.
Потом ухи вынимаем, оставляем остыть и нарезаем на тонкую соломку небольшими кусками, как домашнюю лапшу. Сырую луковицу нарезаем полукольцами. На сковородку (можно вок) наливаем немного оливкового или растительного масла и слегка обжариваем лук. Потом туда же ухи. При жарке они сильно стреляют, осторожнее. На приличном огне обжариваем минут десять помешивая, до корочки небольшой. Затем заливаем хорошим соевым соусом (натурального брожения, без добавок), скажем две трети стакана. Перчим молотым перцем, добавляем по вкусу молотую паприку и острый перец. Обжариваем до тех пор, пока соус не выпарится. На другую сковородку наливаем немного масла и обжариваем на нем ложку кунжутного семени с рубленым чесноком, до слабого золотистого цвета, перед выключением добавляем кунжут с чесноком и маслом в уши. Уаля. Для полного эффекта китайской еды добавить можно мелко рубленную кинзу и лук-резанец (такой тонкий, с красивыми фиолетовыми цветками).
Под пиво очень даже ничего так.
Киря зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
stitch (12.09.2010), vvl (11.08.2010), Виленович (16.08.2010), Максим (30.08.2011)