Перегляд одного допису
Старий 29.07.2009, 09:55   #11
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Какая интересная тема! Пластик то разный бывает...
Вся прелесть пластика в сравнении с алюминием - возможность создания лодки с отличными ГД характеристиками, сравнительно недорого. В алюминии без дорогостоящего оборудования (штампов и т.п.), большой доли ручного труда, этого не сделаешь. То есть в сравнении с пластиковой лодкой, алюминиевая будет проигрывать если не качеством, то ценой, при приблизительной одинаковости... Но долговечность и простой уход - достоинство алюминиевых лодок. Но...
Я начал с того, что пластик бывает разный: так вот, тот пластик, который "переплюнет" алюминий по всем параметрам дорогой, и получается либо на уровне стоимости кастомных алюминиевых лодок, либо еще дороже... И остается уделом либо отдельных энтузиастов (самостройщиков), либо это спортивные лодки и лодки Hi-Perfomance... А полиэфирный кизячек (имею ввиду пластик контактного формования) с необходимым запасом прочности и долговечности - однозначно тяжелее алюминия, что для лодки - очень плохо... Но это не у нас, в нашей стране идиотские "Правила класифікації та побудови малих суден" и лодки, построенные и сертифицированые согласно им получаются неоправдано тяжелыми...

ЗЫ:Так что, если б я выбирал между алюминием и пластиком (отечественным), я б выбрал алюминий... А если пластик - только импортный, и не польский...Чтоб не расстраиваться...
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням