Перегляд одного допису
Старий 05.11.2007, 19:57   #960
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.634
Сказал(а) спасибо: 18.439
Поблагодарили 32.634 раз(а) в 7.339 сообщениях
Цитата:
Доброго всем времени суток. В результате использования Х-52, на рабочей поверхности датчика эхо, появились мелкие, незначительные царапины. Точнее сказать, образовались они в процессе транспортировки лодки на прицепе. Т.Е. с дадчика слетел паролон и он потеся о корпус лодки. Крепится датчик на транце при помощи струбцины. Короче, халатность допустил, каюсь. Но при использовании, проблем не появилось. Единственное, показалось что немного упало качество изображения, резкость отображения именно объектов в толще воды. Теперь не знаю глюки у меня или у дадчика. Если ктото может прокоментировать или в случае необходимости дать совет по устранению проблемы, хотя я не уверен, что такая имеется но.. , буду благодарен.
Р.С. прочитал в инструкции, что производитель рекоменндует мыть датчик в теплой воде... подозрения усилились...
Всем спасибо!
Конструкция трансдюссера следующая: пьезоэлемент (он по сути сам излучатель и приемник) залит компаундом или, по-простому, спец- клеем и вся эта дребедень находится в пластиковом корпусе... Так что ницарапины, ни шероховатость на работу датчика влиять не может. Лишь бы не было разгерметизации и влага не добралась до самого кристала, что обычно может произойти от довольно сильного удара. Что касается мытья датчика, то рекомендуют это для того, чтобы смыть налет грязи и наростей, образующихся на датчике в результате долгого пребывания оного в воде (как оно и бывает в более развитых странах ).
Andron зараз поза форумом