Перегляд одного допису
Старий 15.08.2019, 15:06   #1253
Igorofort
 
Аватар для Igorofort
 
Реєстрація: 06.01.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 29
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 549 раз(а) в 33 сообщениях
имхо по груздям... Жарить пробовал, после суточного отмачивания и отжимания в воде. Да, горчат, но мне понравились. Как с перчинкой. Но лучше , когда носишь их пакетами домой два-три-четыре дня подряд по 6-7 кг и предварительно помыв, складываешь в большое пластиковое корыто и заливаешь холодной водой. Воду меняешь 3-4 раза в сутки. И когда есть много свободного времени, чистишь, скоблишь их щеткой и ножом, и тщательно промываешь. Через 3-4 дня отмачивания, они начинают пускать мелкие пузыри. Происходит ферментация. И уменьшаются в объеме в два раза. Потом тупо солишь в чистой холодной воде. Можно 4 столовых ложки с горкой на литр воды. Можно 10.. Пробовал и так и эдак. Можно добавлять перец, хрен, гвоздику, листья дуба, смородины.... Есть можно через месяц. Плесень сверху заведется по любому. Если соли мало-плесени будет больше. Если соли очень много- будет поменьше. Но она не страшна. Надо периодически убирать. Главное, чтобы грибы были утоплены в рассол и не всплывали. Гнетом притопить. Иначе они начнут темнеть на воздухе и плесень уже будет на них. Лично мне это не приятно и я такие потемневшие выбрасываю. Соленые грузди по вкусу напоминают мне бочковые помидоры, но по плотности они как грибы... Если получились сильно солеными, то перед употреблением надо отмочить в чистой холодной воде. Отдадут лишнюю соль. А так, порезать соломкой, приправить маслом, лучком- и хороший разносол к домашним гарнирам и под водочку получается. Не хуже, чем у торговок на базаре! Знаю, где их бывает много, точно знаю, что засолю на зиму пару бочек. Не первый год...
Igorofort зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grysepet (15.08.2019), Muliakov (15.08.2019), Sergii Doc (16.08.2019)