Перегляд одного допису
Старий 29.09.2010, 18:11   #36
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Я думаю, что это далеко не единственный плюс дуитовских форм , а точнее далеко не самый большой. (У меня, например, были самодельные формы, которые вставлялись и закреплялись в унифицированную ручку и, таким образом, при помощи одной ручки можно было отливать именно те формы, которые необходимы) ПОсмотрите на форму поверхности литьевых плоскостей , заполированные плоскости - есть не самый гуд в том плане, что свинец к этим плоскостям прилипает и начинается геморой, типа, предварительно подкоптить, подогреть и т.д..
С шероховатостью получается Дуитовцы убили 2х зайцев. Шероховатось это следствие того что форма делается методом литья алюминия по крайней мере мне так кажется. Так вот не тратятся доп усилия на доработку литьевых плоскостей. Единственное что остается сделать после отливки торценуть примыкающие плоскости, собрать шарнир и прикрутить ручки. Получается что шероховатость только плюс, это до меня раньше не доходило.
Я думал по поводу ручек с шарнирами, если фрезеровать то сильно много материала прийдется пускать в опилки, у меня ж не цель наладить серию, так балуюсь можно сказать хобби. Пробовал лить алюминий ничего сложного но по более нюансов чем со свинцом. Хочу как-то попробовать технологию литью алюминия по выгораемым моделям. Берется пенопластовая модель, с литниковыми каналами, покрывается коркой и в песок, заливается алюминий который выжигает пенопласт замещая его. Т.е. сделать аналогичное возможно, но тут сразу вопрос нафига оно нужно, т.е целесообразность данной затеи. Я ж не лью на продажу, а что бы налить себе и друзьям грузов на сезон хватит форм и без шарниров с ручкой.
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням