Перегляд одного допису
Старий 29.11.2012, 21:40   #17
Витя Щукарь
 
Аватар для Витя Щукарь
 
Реєстрація: 24.02.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.367
Blog Entries: 43
Сказал(а) спасибо: 23.655
Поблагодарили 45.339 раз(а) в 1.040 сообщениях
Хочу подчеркнуть еще один достаточно важный нюанс по поводу якорения кружков.Многие любят пускать кружки вплавь по ветру и течению,но я стараюсь их ставить всегда и везде только на якорь.Пусть даже это будет просто озеро без течения и ловить вы будете в штиль,кружки все-равно лучше ставить на якорь
Этим вы избежите того,что:
живец с доплывет до перепада глубины,выйдет на мель и запутается в донной растительности.Либо наоборот стянет кружок на яму и будет стоять в пол воды высоко над дном
Забегая вперед хочу сказать о том,что этой осенью в одном из рыболовных магазинов я нашел довольно интерестный железный поводочный материал.Понравился он мне тем,что он был достаточно прочным,темного цвета и очень тонким.Действительно очень тонким.Решил взять на пробу несколько метров и протестировать его на равне с флюорокарбоном как будет на него реагировать щука.Последние рыбалки показали,что щука его не боится,относится к нему также как и к поводкам из флюорокарбона,а порой даже и лучше.Его невероятная тонкость,невидимость и прочность действительно заставили меня задуматься над тем,что может стоит отказаться от своего любимого флюра 0.5 и перейти на него.Но я все-таки решил,в качестве продолжения эксперимента оснащать летние и зимние жерлицы по-ровну на тот,и на тот материал.Минусом этого железного поводочного материала,есть то,что он «крутится» и после зубов щуки его распрямить уже невозможно.Но для меня это совершенно не критично,так как поводок всегда можно заменить на новый,главное чтобы он удержал рыбу и вы не заработали обидный срез или обрыв
Также в этой заметке хочу рассказать о том,как я храню живца
Возможно кому-то эта информация пригодится,особенно любителям ловли на зимние жерлицы.Как ранее говорилось в домашних условиях лучше всего выживает именно карась.Ротан тоже обладает высокой живучестью,но оно достаточно пассивен на крючке и практически все время находится без движения и стоит на одном месте,поэтому с карасем ему не сравниться.Своих живцов храню на балконе в широких пластиковых тазиках.В каждом из тазиков постоянно работает аквариумный аэратор.Воду набираю из колонки,так как в воде из под крана они долго не живут из-за содержания в ней всяких химических добавок,хотя в каждом районе города заметил что вода совершенно разная по составу и колличеству в ней хлора,всяких солей и.т.д.Однажды провел эксперимент:купил на базаре живцов на развес и разделил их на два тазика,в один из-которого налил воды с колонки,а во второй воду из-под крана.Караси в воде из-под крана не прожили и пол дня…Вот такая «полезная» для здоровья вода протекает по городскому водопроводу в районе моего места жительства.А те караси,которым я постоянно менял и наливал воду из колонки жили долго и счастливо,пока щучий зуб не разлучил их…Также провел второй эксперимент:набрал родниковой воды в два тазика,запустил в них одинаковое колличество живцов,но подвесил аэратор только в один таз и поставил на балконе.С одинаковой периодичностью менял в обоих емкостях воду и спустя некоторое время,получил явный результат на лицо.Живцы конечно были все живы в обоих тазиках,но…В той емкости,к которой был подключен аэратор караси были настолько бойкими и резвыми,что даже руками их было тяжело поймать.А в тазике,в котором аэратора не было живцы реально были гораздо слабее и не так изворотливы и резвы как в первой таре.Впринципе здесь никакого сверхъестественного открытия нет,понятно что аэраторы насыщают воду кислородом и поэтому живцы чувствуют себя гораздо лучше,просто конкретно хотел подчеркнутьтот факт,что живцов лучше хранить именно с аэратором и желательно в самом прохладном месте.Для того чтобы постараться сохранить карасей в домашних условиях на протяжении всей зимы,их можно немного подкармливать мелким мотылем,но с этим делом не переусердствовать чтобы избегать преждевременного цветения и помутнения воды,так как воду в таком случае придется менять живцам еще чаще.Можно впринципе и не подкармливать,но по истечению месяца-двух живцы теряют свою первоначальную природную бойкость и резвость,именно которые нам от них и требуются при ловле на летние и зимние жерлицы
Когда вода чистая и прозрачная лучше лишний раз не ляпать веслами по воде,а заякориться где-то рядом или наблюдать за кружками с берега...
И напоследок хотел добавить,что на мелкого живца ясное дело что поклевок будет больше,но тут уже выбор за вами.Либо наслаждаться поклевками не крупной щуки на мелких карасиков и при правильной оснастке,установке кружков в большинстве случаев оставаться хоть с каким-то,но уловом,либо всегда ставить только крупного живца,часто уезжать домой с пустыми руками и ждать…ждать…ждать…своего Большого Крокодила.Которого можно так и не дождаться…А можно дождаться ТАКОГО,что будет тягать как на моторе вашу лодку вместе с вами и чтобы на узлах не лопнула леска,кружок придется по двадцать раз просто выкидывать в воду…Такой случай из жизни у меня уже был...Но рыбины той я так и не увидел,просто не смог оторвать от дна…
Правильным Рыбакам – НХНЧ и почаще выбирайтесь на рыбалку !!!

Востаннє редагував Витя Щукарь: 19.09.2014 о 11:20.
Витя Щукарь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Active Loafer (06.12.2012), dyst (11.06.2023), hamster (30.01.2015), LestatKV (12.10.2017), o.gritsenko (07.03.2013), sku (25.11.2013), stitch (13.01.2014), Yarik29 (03.11.2014), Геннадий С. (30.11.2012)