Тема: Kayak Fishing !
Перегляд одного допису
Старий 28.02.2016, 21:23   #59
Ocenshik
 
Реєстрація: 28.02.2016
Звідки Ви: Одесса. Оценщик.
Дописи: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 2 сообщениях
Рыбачу в море с детства. У деда был Прогресс-4 с 30-ти сильным «Вихрем» и всё лето начиная с дня рыбака мы проводили в прибрежной зоне, в районе Ильичевского порта. В зрелом возрасте приобщился и к пресной рыбалке, сначала на мирную рыбу, а потом и на хищника. Однако, море звало!
Обзавёлся надувной лодкой максимального не требующего регистрации размера «KOLIBRI К-250Т» (http://kolibrimarket.com.ua/lodki/gr...ri-k-250t.html) и вперёд! Все было замечательно, нареканий не было, пока однажды в Санжейке не вышел в море при небольшой волне. Под ударившей в борт волной чудом не перевернулся на старте, но лодку накрыло… Воду, конечно, вычерпал, вещи в гермо-мешке не промокли, но настроение было испорчено умершими в солёной воде очках-камере и утонувшим спиннингом. На эту камеру было отснято немало приключений: как на лыжах и конных прогулках в горах, так и удачных моментов рыбалки. Одним словом, расстроило основательно и осадок остался! В тот же день увидел как, не обращая внимания на приличную волну, довольно резво в сторону Грибовки прошёл мужик на каяке. Проводив гребца взглядом, я решил обязательно опробовать это судно.
Изучив вопрос в интернете, я открыл для себя первое и, как мне кажется, фундаментальное положительное качество каяка - не зависимо от размера судна отсутствует необходимость в регистрации и получении разрешений на выход в море в прибрежной зоне (2 морские мили, насколько я осведомлён). Внутренние же водоёмы вообще открыты для каякеров!!!
Далее я выяснил, что в тех местах есть прокат каяков и SAP досок, накануне ближайщей субботы созвонился, договорился и вот, я со спиннингом, опять-таки в небольшой накат, вышел в свой первый каяк-фишинг. Итак, одев довольно удобный и компактный спасательный жилет, выслушав двухминутный инструктаж хозяина каяка, ринулся вперед навстречу ветру и волнам!!!
Дебют оказался с неоднозначным результатом. С одной стороны рыбалка не удалась из-за отсутствия якоря - каяк несёт ветром и течением. Донная рыбалка на бычка и глоську (небольшая камбала) во время дрейфа не даёт никаких результатов, кроме постоянных зацепов. Но зато за несколько часов я вполне освоился и уяснил для себя, что каяк даже в неспокойном море штука весьма устойчивая и при правильном обращении не грозит нежеланным купанием. И главное преимущество перед всеми прочими рыбацкими маломерными судами – абсолютно безпроблемное преодоление на каяке прибойной линии! Памятуя о неизгладимом впечатлении, оставленном волной, накрывшей мою надуваху, это преимущество каяка возымело для меня неоспоримое значение! К тому же, каждый рыбак знает, насколько сильна досада, когда долгожданная и подготовленная рыбалка срывается по погодным условиям. Встаёшь в 4 утра, долго едешь в предвкушении удовольствия к излюбленному месту, где точно знаешь, будет улов, а волна такая, что отчалить от берега просто не реально!!! Для каяка при условии грамотно закреплённого груза волна просто не большой нюанс! Острый нос прорезает встречную волну и неизменно идет вперёд, а попавшая в кокпит вода моментально уходит через дренажные отверстия. Конечно, башня на месте, и в шторм на рыбацком каяке не решишься выйти, но безопасный предел волнения несравнимо выше!!! Итак, как говорилось в старом мультфильме: «Вот тебе и вторая выгода!» Здесь стоит добавить, что на маленьком пляжном каяке типа OnWave-300 наоборот в приличные волны сёрфить по ним мега-удовольствие!!! Но разговор о рыбалке и потому этими восторгами здесь делиться не стану…
Надеюсь, никто не станет спорить, что по своим ходовым качествам с каяком не сравнится ни одно другое весельное рыбацкое судно! А поскольку прибрежная инфраструктура у нас в стране в принципе не учитывает интересы рыбаков, а тем более предпочтений обитания самой рыбы, практически в 100% случаев от места парковки машины на которой вы добрались до берега, как минимум пару тройку километров надо идти на вёслах. Конечно, многие тут скажут, что для этого есть моторы, но не зависимо от мощности мотора, плавсредство, на котором он установлен, должно быть зарегистрировано, а рыбак в таком случае должен иметь удостоверение на право управления моторным маломерным судном. Тем же, кто не хочет, или не имеет возможности оформить всё это, остаются только вёсла. Я конечно ещё весьма не опытный любитель каяка, и к спортивной гребле никогда не имел никакого отношения, но 4 км (замерял по GPS) на каяке без проблем, не запыхавшись, осилил минут за 20-30. На моей надувахе в своё время на эту дистанцию я просто никогда не осмеливался бы забраться, а вдвое меньшее расстояние покрывал не мене чем за час довольно энергичной работы вёслами.
Продолжив о расстояниях, не могу не поставить очередной жирный плюс каяку при сравнении с остальными лодками возможности ручной транспортировки по суше. Масса нетто рыбацкого каяка 30-50 кг., а экипированного и того больше. Мы конечно тут все крепкие ребята и поднять полцентнера ни для кого не составит особого труда, но отпереть этот полтинник на 200 – 300 метров (в лучшем случае) от припаркованной машины до берега удовольствие «ниже среднего»! Еще меньше положительных эмоций эта процедура доставляет на обратном пути! Позволю себе небольшую иллюстрацию из своего «боевого» опыта. Моя 250-я колибри в купе с якорем и снастями тянет примерно 30 кг. Так вот когда мне из-за внезапно разыгравшегося шторма пришлось спешно высадиться на берег в ближайшей от места лова и на 1,5 км удалённой от места спуска к берегу точке, эти 1,5 км. пешком по великолепному пляжу с чистым топким песком с тридцаткой на плече да на июльском солнцепёке северного побережья Чёрного моря оказались серьёзным испытанием. Благо хоть была бутылка минералки, которую осушил за несколько привалов, а иначе было бы совсем худо!!! Когда я худо-бедно добрался до отправной точки, ещё не менее часа приходил в себя, чтобы снова навьючить подхватить своё плавсредство в купе с остальным скарбом, и отправится в последний (нет, не путь ☺) отрезок пути к автомобилю – в гору!!! Каких-нибудь 50 метров по крутому подъёму и я у цели! Правда, прежде чем понял, что могу везти машину, пришлось выждать ещё минут 15 – 20, что бы сердце перестало выпрыгивать из груди а перед глазами пропали темные круги… Ой! Кажется, я увлёкся! Но какой рыбак не любит поделиться приятными воспоминаниями!!! Вернёмся к сравнительному анализу. Каяк в подобной ситуации позволил бы в оперативный срок вернуться к месту старта водным путём, без опасений попасть в прибойную линию. Волны в корму так же не страшны, а при определенной сноровке, наоборот, в помощь при высадке каяка на пляж. А на берегу каяк обувается через дренажные отверстия в средней части на транспортировочные шасси, которые собой. Если вы хоть раз сравнивали, что легче, носить песок вёдрами или возить тачкой, вы безоговорочно согласитесь, что везти 50-60 кг снаряженного каяка, это детская забава по сравнению с перетаскиванием на горбу 30 кг. сумки с лодкой. Мне приходилось преодолевать с каяком «в руке» расстояние от берега до автомобиля не менее полукилометра. Каяк лёгок в транспортировке по суше!
Когда начинал писать этот отзыв, думал просто поделиться впечатлениями от рыбалки с каяка, а получилось… Ну, что, получилось, оставляю на ваш суд, коллеги! Не ругайте за чрезмерную многословность, ибо у меня есть оправдание – о рыбалке с каяка можно писать романы, даже не будучи писателем. Это море эмоций, в которое можно влюбиться один раз и навсегда, как в само море!
Ocenshik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kolibriboats (29.02.2016), Perca (21.10.2016), Serious Sam (04.02.2020), Vitok (24.03.2016), vladimir07 (29.02.2016), Алекс6519 (29.02.2016), кот-68 (29.02.2016), Стан (04.01.2019)