Перегляд одного допису
Старий 08.11.2012, 20:16   #9
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
Охотник я не очень хороший. Но у меня есть возможность выбирать из множества конструкций.
1. Начинал я с РПО-4 - ружье имеет массу минусов - передняя привязка, малый ресивер, тугой спуск, неудобная рукоятка, но основной - бешанный и непредсказуемый подброс из-за средней ручки, отсутствия ресивера в передней части и неправильной формы рукоятки. Доработал - спуск стал мягким, привязка почти задней, поршень легким, но подброс остался. После очередного промаха с расстояния 30см я от него отказался. Стрелял сбоку под корпус полуторакилового карася, а гарпун попал в верхний плавник.
2. Потом был РПС-3 - тяжеловато, ручка не очень удобная и главное - непредсказуемость поведения рабочего уплотнения. Плаваешь три часа в поисках трофея, нажимаешь на спуск, а ничего не происходит - вода вышла. Еще в реке с песочком пару раз пробивал шланг - мне такое ружье не нужно.
3. Сделал поршневой гидропневмат по принципу акватеха, 60см (30-й ресивер) с задней рукояткой. Долго с ним плавал и переделывал. Основной минус был - тугой спуск. И он становился тугим через время, т.е. через час после зарядки (когда масло из под уплотнений выйдет), я придумал как это устранить и даже сделал 90% ружья, но к тому времени уже сделал "буржуйку".
4. Буржуйка 60 см (30-й ресивер) была простой, легкой, точной и надежной. Поплавал и кому-то продал.
5. А себе сделал пневмат 70 см (почти буржуйка, 30-й ресивер) с перевернутым шепталом и смещенным стволом - простое, надежное и точное ружье. а еще - мощное (напарник его использует уже четыре года и на море в т.ч.)
6. Решил, что 70см с задней ручкой много и сделал аналог 65 см, но без смещения ствола в 36-м ресивере. Всем оно мне нравилось, но при охоте в тростнике я упустил огромного сазана, т.к. не смог развернуть ружье...
7. И сделал себе пневмат 650мм (36-й ресивер) с зацепом за поршень и ручкой на 2/3. Прекрасное ружье, З-Макс с ним до сих пор охотится.
8. Сделал аналогичную зелинку - 650мм (36-й ресивер), ручка на 2/3. Потом продал и сделал еще такую-же, но с регулятором.
9. Потом решил сделать помощнее - 740мм 2/3.
10. Потом сделал 650, ручка 3/4.
11. Сейчас пришел к выводу, что лучше 500-550 с ручкой на 2/3 или 3/4. Но фонарь и катуха входят только на 550 3/4 - плаваю именно с такой
12. Для видимостей 3м+ предпочел-бы 700мм с ручкой 3/4.
После зелинки особого желания делать другие конструкции просто нет...
FA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей