Перегляд одного допису
Старий 07.09.2016, 21:54   #21
Annwyn
 
Реєстрація: 08.12.2011
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 33 раз(а) в 26 сообщениях
Shimano 16 Navi. Все о ней!

Немного хочу рассказать о новинке 2016 года для европейского и американского рынка Shimano 16 Navi. Некий обзор по ней меня натолкнуло написать большое количество вопросов по данной катушке. И так.
Первый очевидный момент это внешний. Катушка схожа с Shimano 13 Nasci, на базе которой собственно и сделана.



Теперь попытаемся сравнить их и выявить разницу в уже давно известной Nasci и темной лошадкой Navi.
Посмотрев на фото (фото 2), видим стандартный фрикционный механизм, неадекватно тяжелую шпулю как у Наски и очень благородный кноб который сидит на двух втулках. Втулки естественно можно заменить на подшипники(что и было сделано). В Наски напомню ручка менее красочная с более дешёвым кноб так же на втулках.



Разобрав ротор (фото 3) видим стандартный механизм Шимано, однако толкатель пружины выполнен из пластика, что явно не добавляет надежности, у Наски он металлический. Как и у Наски в ролике установлена втулка, которую при работе с небольшими приманками или тонкими шнурами желательно заменить на качественный подшипник (был установлен подшипник Шимано). Удешевление коснулось и самого ротора. Усиление шейки ротора металлическим обручем как у Наски не наблюдается.



А вот и новый стопор обратного хода (фото 4). Справа новый стопор, а с лева я положил старый для сравнения. Вот где ударили лицом в грязь так это именно о стопоре! Сколько раз приходилось лечить стопоры обратного хода Дайвы и какая гордость брала в этом плане за Шимано. В самой дешёвой Катане стопор обратного хода был более надежнее чем у Екзиста))). И тут Шимано решило уйти от многолетней надеги! Стопор стал меньше, а тормозные цилиндры уменьшились до смешного (фото 5). Отказ новой муфты обгона мне уже встречался, эх Шимано ...




Заглянем в основной механизм (фото 6), тут пуля в пулю Наски 13, но для удешевления в хвостовике вторичной шестерни стоит втулка, что собственно легко исправить заменив её на подшипник. Заменой втулки получаем хваленый х-шип, что явно добавит надежности и долговечности механизму.



Осталось собрать механизм и подвести итоги.




В базовой комплектации катушка очень схожа с наски 13. Имеет более дорогую ручку, менее надежную муфту обгона, нету усиления ротора и подшипника в хвостовике вторичной шестерни. Катушка имеет хороший потенциал для улучшения и в целом оправдывает свою цену.


Востаннє редагував Annwyn: 09.07.2017 о 22:37.
Annwyn зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Ulikk (07.02.2018)