Перегляд одного допису
Старий 14.09.2015, 15:51   #209
Фотокор
 
Аватар для Фотокор
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Харьковский массив. ул. Тростянецкая 6
Дописи: 477
Сказал(а) спасибо: 1.226
Поблагодарили 1.557 раз(а) в 106 сообщениях
Рыбалка в Черногории

Давненько не были на море, было принято решение посетить Черногорию.
Я там был по работе в 2013 году, понятие о стране более-менее имею. Выбран город Петровац, Будванская Ривьера. Море морем, а как же с рыбалкой?
Проштудировав все возможные источники в нете, возникло много вопросов: что брать, на что ловить? в Ютубе нашел видео, как молодые ребята упражнялись с УЛ с причала. Но они ловили ранней весной и народу не было вообще. Отказать.
Проанализировал отчет Александра Ковалева о Хорватии, кое что почерпнул для себя.
Решил взять с собой фидер "Бальзер", кастинг 165 г, катуху с шнуром, грузилки (кормаки) и крючки. На месте разберемся.
По прибытию оказалось, что погода не совсем рыболовная, днем +37+38, ночью +24, вода круглосуточно +27.
Оценив на месте возможности местных пляжей, а их тут 4 рядышком:
центральный Петровац, влево (1,5км) Лучице, далее влево (3,5 км) Булявице, вправо от Петроваца 3,5 км по тропе "здоровья" - Рыжевичи.
Тропа "здоровья" названа так, потому что при такой жаре +37, нужно иметь хорошее здоровье, что бы дойти до пляжа.
Местные рыбаки не особо заморачиваются по поводу выбора места ловли, одни ловят с каменной набережной с левой стороны от центрального пляжа, остальные вечером и утром выбираются на причал.
В фаворе обычные 6 метровые маховые телескопы с жестким креплением поплавка, но на поводке вяжется 5-6 крючков 12-14 размера, которыми обматывается корочка местного хлеба. Заброс вдаль, и ждем, пока стая мелкой тюльки зацепится за крючки. Нередки случаи багрения за выступающие части тела. Все равно улов и удовлетворение хищнических инстинктов, особенно рады местные тощие коты.
На причале встречаются более продвинутые рыбаки, которые ловят спиннингами с тонущими воблерами, процесс простой: сидя на стульчике, на закате дня, рядом бутылочка местного пива "Nikscicko", заброс метров на 45-60, пару минут ждут пока воблер упадет на дно. Потом потяжка и медленное выматывание. Результата такой ловли я не дождался и не увидел.
Проплавав с маской на всех этих пляжах, понял, что традиционная фидерная ловля здесь не сработает, слишком много камней и валунов, разбросанных в хаотическом порядке. Много кормаков придется подарить местному Нептуну. Как говорил небезызвестный древний герой фольклора: "Мы пойдем другим путем!".
Место для ловли выбрал на самом дальнем пляже Рыжевичи, хоть и идти далеко, зато народу крайне мало, никто советами мешать не будет...
Предварительно с маской сплавал и выбрал полянку без валунов, в обрамлении растительности, примерно в 60 метров от берега. Собранную оснастку заплыл и положил в выбранное место. Выплыл на берег и заклипсовал шнур в катухе. Так как корма я с собой не брал, то ловить решил на венгерские "PUFF", благо, остались после предыдущих рыбалок в Украине. И места мало занимают и держатся при забросе хорошо.
Ранним утром выбрался на место и начал ловлю.
Времени было очень мало, туристы с рассветом оккупируют место, поэтому ловил всего 1,5 часа, с 5-30 до 7 утра. Рассвет на море - красивое зрелище.
Было несколько поклевок, один раз был разогнутый крючок. Но рыбы я не увидел. Потом я пообщался с местными, они сказали что лучше всего животные насадки, в частности резаный кальмар или осьминог. Но у меня этого не было.
Удовольствие получено, процесс состоялся, потерь тоже не было.
Местные туроператоры предлагают следующие виды рыбалки: пресноводная на карпа в Скадарском озере, ловля форели в горных реках (с обязательным условием "Кетч енд релиз") и морская ловля с лодки. Пресноводной не интересовался, по морской инфо следующее: 25 евро с человека/час, минимум 4 часа, улов не гарантируют, снастями и наживкой обеспечивают. Если что то словишь - улов можно забрать и по дороге в любой кафешке его смогут приготовить за небольшую доплату.
Но самой рыбы в магазинах я не видел, рыбные отделы отсутствуют как класс, на рынке в Будве есть маленький прилавок, где на льду представлены экземпляры местной ихтиофауны.
Местные осуществляют промышленный лов (если можно так сказать) сетями и переметами. Вечером ставят, утром снимают. Особых уловов я не видел.
Всем удачи!
Фотокор зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей