Перегляд одного допису
Старий 17.01.2014, 11:16   #84
cadet-bc
 
Реєстрація: 14.11.2013
Звідки Ви: г.Белая Церковь
Дописи: 68
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Привет Всем. Первый раз на этой ветке. Все высказываются о железе, а я хочу поделится, как усовершенствовать черенок.
Мне по наследству от отца досталась пешня трехгранка изготовленая из совдеповского метала(не знаю из какого) но она не ржавеет и ее практически не нужно править(отец был спец в этом)
Я решил только обновить черенок. Взял черенок из ясеня(диам.35мм), закрепил в "железе", грунтонул, обмотал простой изолентой. После чего примерял где я держу руками при "работе" и начиная с нижней точки намотал веревку толщ. 4-5мм. по спирали. В начале прошол сантиметров 15 с растоянием между витками 1.5-2 см, потом уиличил максимально и дошол до верху и верхние сантимнтров 15 прошел снова с растоянием 1.5-2 см.
Самий край черенка(3-4см.) веревку положил в два слоя( получился набалдашник). Поверх веревки плотно намотал армированый скотч(продается по 5м. на любом авторынке). По скотчу снова намотал синюю изоленту( сам скотч немного скользит) и на торце саморезом через щайбочку закрепил поясок( как на лыжной палке).
Теперь когда я иду с пешней, то пальцы правой руки ложаться между витками, а когда бью лунку, то и левой рукой держу там где есть витки, а с учетом ремня на торце, то "работать" и удобно и пешня не уйдет в лунку. Вес пешни, даже с учетом черенка из ясеня, всего 1.8кг. и 2/3 в нижней точке. Да и потерять ее в снегу нельзя из-за синего цвета.
Конечно пышней я пользуюсь только по первому льду, дальше Rapala. Но с такими зимами "первый лед" скоро будет постоянно так, что без пышни никуда.

P.S. Буду рад если мой совет комуто пригодится.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg P1010133.jpg (76,5 КБ, 467 переглядів)
Тип файлу: jpg P1010134.jpg (98,0 КБ, 358 переглядів)

Востаннє редагував cadet-bc: 22.01.2014 о 08:22.
cadet-bc зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DedToba (29.01.2014), evgen_farm (21.01.2014), Slv (04.02.2014), Тиггон (04.02.2014)