Перегляд одного допису
Старий 03.12.2013, 14:49   #990
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Типа отчет о нескольких рыбалках

Говорят, новичкам везет. Не знаю, не знаю. В отношении меня правило никогда не оправдывалось. За какую бы снасть не возьмусь, на первой рыбалке меня неизменно ждет облом. Обязательно чего-нибудь не учту, недосмотрю, не сделаю... Я уже привык, что на каждом углу лежат грабли, но вовремя замечать и так и не навострился. Причем что сам учусь, что с наставником. Так было и с зимней рыбалкой, кстати. Потому и мормышки хорошие делать начал, что искал способ улучшить неизменно паршивый клев в своих лунках, а допереть, что дело в ярко-синей леске, смог только через год.
С микроджигом все было намного хуже. С возрастом устаешь бодать стену головой, и после каскада неудач уже хочется все бросить. Обычный джиг я худо-бедно освоил настолько, чтобы понять: не мое это. Нет у меня ни малейшей чувствительности в руках, для меня что специальная джиговая снасть с длинным рядом цифр на ценнике, что дубина с леской – все едино. С леской даже лучше, чем со шнуром – на ней капли висят, видно хорошо. А шнур тонкий, на фоне отблесков воды даже цветной не всегда заметишь. Но ловить на джиг можно. Если нет ветра и течения, конечно. С каждым фактором по отдельности я бороться кое-как научился, а вот объединившись, они делают контроль дна по шнуру/леске невозможной. По кончику же мне мало что удавалось увидеть. Так что джиговать я предпочитал по стоячей воде и, по возможности, без ветра. И с головками соответствующих весов.
А вот микроджиг я в свое время брать в руки зарекся. Особенно после того как целый день побродил с Зартом-наставником в ветреную погоду по берегу Роси, вооруженный его запасным прутом, озвученная цена которого меня, помню, шибко испугала. И хоть рыбу я тогда поймал, но только в отвес, с камня, дергая виброхвостом у дна, как мормышкой. А взаброс – фиг там, я даже дно не отслеживал дальше пяти метров от берега.
Снова взять мелкие твистеры в руки пришлось на море. Ставридка только на них и брала. Поначалу только у моего кума, что меня сильно злило: вроде делаю то же, что и он, и снасти те же, у него тоже леска, а прут даже более «сопливый», но он ловит, а я – как в ванной. А ведь микроджигового опыта у него как бы даже меньше моего. Разве что общий результат получше. Ну да он меня уже постоянно облавливает – никакого уважения к старшему по годам наставнику. Разве что на льду я еще могу потрепыхаться, но, похоже, и здесь скоро пойду вторым номером
А тогда на море я, в конце концов, сложил прут и сгоряча поклялся, что скорее женюсь, чем когда-нибудь буду ловить микросиликоном. Но хватило меня ненадолго. Тяжело сидеть, зная, что рядом вода, в воде рыба, и она ловится, пусть даже и не у тебя. Так что через пару деньков я снова мыл приманки в соленой черноморской воде. Не буду рассказывать о морской рыбалке, не о ней речь. Скажу только, что ловиться стало и у меня. В разы меньше, чем у кума, я так и не понял, в чем было дело. Но уяснил, что и микросиликоном можно ловить. Тем более что дно отслеживать там совсем не требовалось: ставрида это пелагик, надо всего лишь определить, в каком горизонте она держится в данный момент.
В общем, приобрести нормальную микроджиговую снасть меня подвигнул не сам метод как таковой, а морская рыбалка. Хотелось сделать ее покомфортнее, а для этого требовался шнур и, следовательно, хорошая катушка. Вдобавок я случайно сломал в днепровских плавнях свой Daiwa Spinmatic-X, верой и правдой служивший мне столько лет, так что решил по случаю обзавестись и более подходящим для морской рыбалки прутом.
Так по совету и при содействии Паши Дайвера я стал счастливым обладателем удилища Favorite Synapse и катушки Shimano Ultegra C200S с оранжевым шнуром Sunline. Удилище не специальное микроджиговое, но, по словам Паши, очень даже чувствительное, в чем я убедился, поставил на него свою старенькую катушку с леской. И длина заброса мне тоже очень понравилась. Но надо было испытать снасть целиком, и Зарт вытянул меня на Ирпень. Где я, к своему удивлению, поймал на микроджиг двух окуней, судачка и щуренка – на съедобку Reins и обычный Manns. Правда, флуорокарбоновый поводок пришлось заменить на стальной после трех щучьих обрезов приманки. Но, самое главное, я научился различать поклевки по кончику, поскольку погода была довольно ветреной. И тогда, наконец, поверил в микроджиг.
IMG_5028.jpg
Затем был поход на Гидропарк, где мне посчастливилось, потеряв 7 приманок, вытащить из жуткой цепы трех вполне нормальных окуней, а позже судачка, а Зарт поймал щучку и такого же судачка, но спустил парочку покрупнее. Эта рыбалка еще больше разожгла мои аппетиты.
IMG_5096.jpgIMG_5100.jpg
И в прошлую пятницу я снова отправился на Гидропарк. Цепа безвозмездно забрала 3 2-дюймовые силиконки Keitech Swing Impact (незацепляйки? очень даже зацепляйки!), но в том же районе я вытащил щучку на 650-700 г. Повезло, на сей раз лесочный поводок был снаружи. На течении, со шнуром на ультралайтовую снасть – ощущения, конечно, неповторимые. Но это я не знал, что меня ждет дальше.
Прогулявшись по другим злачным местам, я заработал массу поклевок, не ни разу рыбу не засек. Зная это место по ледовому сезону, грешу на размер окуня. Двухдюймовый виброхвостик да плюс незацепляйка на трехграммовом «чебураторе» – все-таки не лучший способ поймать местную полосатую шпану. Но приманку я не менял. И, наконец, дождался.
Собственно, я уже уходил, но решил наудачу сделать «самый-самый последний заброс» в маленьком мелководном затончике. И вот на третьей-четвертой ступеньке, в самой глубокой части залива кончик прута отчетливо дернулся. Подсечка – и сначала показалось, что цепа. Но подача с другой стороны тут же убедила меня, что залив очень даже обитаем. Я сначала оценил щуку как близнеца предыдущей, но оценки оказались излишне пессимистическими. Ох, и резвой она оказалась! Сначала чуть не ушла в корягу, несколько раз подтаскивалась к берегу, но взять ее руками удалось только на четвертый раз. Завесила она на 1.2 кг. Прекрасно отработала снасть – и в практическим смысле, и в плане эмоций для рыболова.
IMG_5143.jpg
Так в первый раз в моей личной рыболовной практике поговорка про новичков (а я все еще считаю себя в микроджиге новичком) сработала. Я был настолько доволен результатом, что день даже результат субботней поездки за Киев меня не огорчил, хотя клев был намного хуже, чем ожидалось. Для справки, Зарт поймал 5 или 6 окуней, Колючий 3 окуня, а Виталик BUH кроме трех окуней поборолся с закилушной щукой, которая обрезала леску уже под берегом. Я же поймал только одного мелкого «матросика», зато побродил в хорошей компании, а на обратном пути мы с Колючим увлеченно обсуждали вопросы воблеростроения.
В воскресение я, к слову, тоже сходил на Гидропарк. Клевало до восхода солнца и потом после 9 часов. Оборвал в цепе 4 приманки, заработал массу холостых поклевок на тот же Keitech, поймал одного окуня граммов на 150 и все. Из запомнившегося: под берегом была поклевка и сход щуренка с полкило, на дальнем забросе под корягу что-то злое даже не дало приманке достичь дна, а в результате она украсила собой корягу в преддверии Нового года, И еще один досадный сход окуня произошел на обратном пути.
Итоги этих рыбалок таковы, что даже цены на снасти меня больше не пугают. Я уже даже присматриваю себе специализированный джиговый прутик с хорошей катушкой под более тяжелые приманки. А в микроджиг я втянулся по самые уши. Не то чтобы я променял бы на него подледную рыбалку, совсем нет. Но теперь, например, будет чем заняться после схода льда, и я с оптимизмом смотрю в будущее. Один только сомнительный момент есть в этой истории. А вдруг кто-то там высоко-высоко наверху решит, что клятвы надо сдерживать?
Лесото зараз поза форумом  
57 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей