Перегляд одного допису
Старий 09.09.2014, 13:36   #14
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.813
Сказал(а) спасибо: 7.755
Поблагодарили 8.119 раз(а) в 458 сообщениях
Сентябрьские тезисы-2

Ура! - не прошло и месяца, как Серёга закончил писАть отчёт
Честь ему за это, хвала и всяческое уважение. По крайней мере, никто из участников мероприятия за это бы сейчас не взялся, а потому лично от нас ему низкий поклон.
Что же остаётся сказать "алаверды" к его эпическому полотну?
Наверное, как и в предыдущих трёх поездках- о выводах, замечаниях и просто заметкам, сделанным по ходу пьесы. Ибо лично для меня каждый такой сплав имеет такое же значение, как для армии война- то есть выявляет слабые стороны подготовки и укрепляет сильные.
Заранее сорри, если некоторые выводы Вам покажутся странными или несущественными- всё это субъективно или, говоря интернет слэнгом- I.M.H.O.

Приступаю:

1. Август как время сплава хорош тем, что все в отпусках, никто не наяривает тебе на мобильный по работе и вообще... всё спокойно А также благодаря отличной погоде. Но плох с точки зрения рыбалки - у нас ГАРНЫХ рыбов ловил один Филин (... и то по одной в день). Из моих уловов вспоминается только ночной лещ на первой стоянке (выгнал меня из палатки в час ночи- так наяривал бубенчиком) и ночной же сомик в Салтыковой Девице (которого я благополучно проспал и снял утром с гака уже усопшего... в борьбе за жизнь зверёк размотал с катушки бОльшую часть шнура - против течения). Остальное- мелочь на фидер, какие-то окуня и щучки на спин. Глядя сегодня (09.09) за окно- думаю, что сплав в сентябре по рыбе был бы гораздо более результативный.

Постскриптум спустя некоторое время:...А погода продолжает"шептать"- и так обещают до конца сентября. Даёшь "Сплав-2015" в сентябре!

2. С погодой повезло, но есть нюансы. Перед стартом, глянув на прогноз (жара дней на 10 до +30 стабильно) хотел не брать ни дождевики, ни спальники (зачем?) Жена уговорила, всё же кой-какой минимум взял. В итоге- всё пригодилось. Дождь на пол-дня пришлось пережить на ходу (без ветровок было бы очень грустно), а последние три ночи было и не жарко (+10)- пригодились и спальники.

3. На сплаве надо бриться! Серёга Филин делает это регулярно, и я понял что надо брать с него пример. Иначе день на 6-й становишься таким себе неандартальцем (если не сказать- бомжом). Поэтому на сл. сплав обязательно беру с собой помазок и бритву.

4. Десна выше устья Сейма ослепительно хороша. Я в неё влюбился. Но нужно иметь ввиду- это совсем не та Десна, что ниже- она и Уже, и не такая быстрая струя, мельче, больше илистых мест, видовой состав преобладающих видов рыб другой. Это надо брать в рассчёт. Зато- кругом красотища, птицы, звери, рыбы - и ни одного человеческого организму вокруг (...кроме своих подельников )

5. Впервые взял на этот сплав цифрозеркалку- специально для фотоохоты. Кое-что нафотоохотил, но в сл. не буду брать в "экстрим-тур" зум-объектив: моя Сигма 135-400 насосала пылюки (много)- пришлось везти к мастеру и чистить (... что ударило по карману). Мануальные (механические) фиксы на 400...500 мм (которые у меня есть) хоть и менее удобны в пользовании, и больше по размеру- зато им в полевых условиях ничего не грозит. Да и аккумулятор в камере дольше проживёт без автофокуса.

6. Вторая фотопроблема, которая возникла- аккумулятор. Брал с собой два (родной и китайский)- оба разрядились в ноль. В итоге- в последние два дня сплава был я без камеры. Как на зло, именно в эти два дня в увидел на Десне скопу, орлана-белохвоста (семью из трёх птиц!) и красного коршуна (!!!- убеждён, что это был он, хотя орнитологи мне без фото не верят... но такое уже было пару раз- я всегда оказывался прав). Попытки зарядить аккум фотика напрямую от аккума эхолота результата не дали- похоже, в источнике питания зеркалки стоит какая-то защита. В итоге- после сплава приобрёл я в "Кетае" за 5 баксов автомобильную зарядку для своего фотика....пока не испытывал, но поскольку аккум мобилки таким путём заряжается, думаю и с зеркалочным питанием справимся. Метод зарядки: с помощью 2-х кусков провода соединяем разъем прикуривателя на зарядке с клеммами аккума эхолота- и вуаля! Испытаю в ближайшее время.

Немного о том, что снимал. Как писАл выше, зеркалку брал только для фотоохоты на живность (...а "репортаж сплава" снимал другой камерой "мыльницей" Fuji F 31, которая всегда в кармане жилета) . Из птиц на "верхней Десне" полное засилье чёрных коршунов- за 9 дней сплава видели их несколько сотен в самых разных местах и "позах". Из других хищников попадались ястребы (перепелятник и тетеревятник), ночью неоднократно слышал серую неясыть (такой вид совы). Также из фотогеничного удалось сфотографировать разных куликов, цапель (наблюдали их массовый пролёт в районе Авдеевки), иволгу, дятлов и многое другое. Из зверья- ничего интересного не попалось: мышки, зайчики, ёжики. На первой стоянке вспугнул какое-то копытное в кустарнике- оно долго фыркало и топталось на месте пока я к нему шёл, а потом рвануло через кусты прожогом. Я так и не успел рассмотреть кто это был, хотя Филин убеждал меня, что судя по повадкам это лосёнок.
Да, такой ещё интересный факт. Из четырёх наших стоянок три принадлежали зверям- это чётко было видно (т.е. мы там были гости). В Воловице (ст. №2) и особенно в Горице (ст. №4) хозяевами леса были ёжики- их было много, они ничего не боялись и нас не стеснялись совершенно. В Горице ежи буквально бродили вокруг лагеря стаями. В первую ночь на том месте ёж залез в кулёк с объедками и громко шуршал там, поедая шкурки от рыбы. Когда я пошёл его угомонить, колючий реально кидался на мою руку- ну типа" иди нафиг, я тут ужинаю!" Пришлось позвать на подмогу Филина и вдвоём мы вытрусили колючего агрессора в кусты за лагерем. А особо меня повеселила ситуация, когда сын разбудил меня после дневного сна (решил покемарить после обеда) таким словами : "Пришли ежи- ИХ ИНТЕРЕСУЕТ КАША С ТУШЁНКОЙ!" Спросонья я подумал, что Паша после польского успешно освоил язык ежей и вступил с ними в переговоры, но всё оказалось проще. Выглядываю из палатки и вижу двух їжаков- малыша и взрослого. Мелкий держит нос по ветру и чётко идёт на запах, идущий из котелка. Идёт, идёт, идёт- натыкается на котелок- "опа, а где ж вкусняшка?" Матёрый топчется в кустах и при моей попытке вылезть из палатки тихонько в них скрывается. Мелкий на меня не реагирует, он хочет кушать. Насыпаю ему на дорожку пару ложек каши и наблюдаю как он ее поглощает. Поел - ушёл, но недалеко. Вернулся... насыпал ещё каши - и так 5 раз. На шестой ёжик вернулся, понюхал кашу и решил что хватит. Матёрый за всё это время регулярно высовывался из кустов и тихо опять в них исчезал. Сейчас подумал- а может это просто была мамаша, которая следила, чтоб великаны не обидели её чадо?
...А в Салтыковой Девице (ст. № 3) лес всецело принадлежал мышам. Их было столько, что они спокойно средь бела дня гуляли возле стола и подбирали упавшие с него крошки. Я пытался сделать на них "засаду" с фотиком, но почти ничего не снял- камеру с большой чёрной трубой мыши воспринимают как оружие, и на "чистое место" выходить не рискуют (в лучшем случае сидят в траве и за тобой наблюдают). Очевидно, такое изобилие грызунов вызвано тем, что их никто не ест- там нет ни сов, ни ежей, ни других "мышеедов".

7. Свет. Мой "кетайский" солнечный кемпинговый фонарь, светивший нам на первых двух сплавах в далёком 2010-м давно умер. На этот сплав брал 2 аккумуляторных кемпинговых большой ёмкости- побольше и поменьше (зарядив их дома до упора). Первый умер на 5-й день, второй- на 6-й. Основная болячка- случайное (самопроизвольное) включение фонаря в рюкзаке при переноске/перевозке (случайно не там нажал и...)
Подумаю как защитить переключатели фонарей при транспортировке, а пока заказал у тех же "кетайцев" "солнечный кемпинговый фонарь" за 15 у.е. Обещают, что он ещё и мобилы заряжать будет, т.к. есть порт ЮСБ. Посмотрим.

Постскриптум спустя некоторое время:..Проблема с "самовключеним" решил просто: один фонарь (узкий и продолговатый, выключатель скользит сверху вниз)- засовывать в рюкзак "задом наперёд"-тогда как его сверху не двигай, ничего не произойдёт. Второй- с незащищенной кнопочкой на боку - заворачиваем в ПЭ-пакет, надев предварительно на кнопочку крышечку от бутылки ПЭТ. Испытано в походе на нижний Тетерев в прошлые выхи: 2 дня кемпинга, полёт нормальный.

8. Газ. Не мудрствуя лукаво, взял на четверых 5-литровый баллон газа и плитку "Турист" (мэйд ин Бацька)+ кетайская ветрозащита (80 грн на выставке). В который раз доволен этой связкой как слон. Пять литров газа НЕ израсходовали (что-то осталось). Ничего в этом плане менять не буду.

9. Кухня. Брали : котёл 5 л. для ухи, котелок 2,5 л. для каши, чайник 1 л. (для чая), сковороду чугунную. Со всем угадали, всё отлично, даже литрового чайника было не мало. Отметил только 2 вещи:
- первая: надо купить себе термокружку. А то как сядешь пить чай- фидер начинает звонить. Пока вернёшься- чай в кружке уже ледяной. Ну и обожженная кружкой верхняя губа надоела, а в термокружке есть "крышка с поилкой". Короче, у ребят были такие - понял что мне нужно, поехал в туристический магаз и купил.
- вторая: правильные миски. Будучи в гостях у сына в Варшаве, купил в местном Ашане складные миски из такого материала, как судки для микроволновки. Как оказалось- г-но редкое. На складке треснули на второй-третий день. В итоге выкинул их и купил в магазине в Макошино зелёную полупрозрачную пластиковую салатницу за 10 грн- и она благополучно дожила "до дембеля". В туристическом магазе в Киеве видел складные силиконовые миски- класс, не ломаются, ничего не весят, места не занимают- но цена кусается. На ДР друзья мне подарили парочку таких- но большие, маленькую буду искать и обязательно куплю.
И последнее замечание по поводу кухонной утвари. На первой стоянке (в устье Сейма) мы получили "в наследство" кухонный нож (торчал воткнутый в дерево), довольно таки удобный и острый- но с чуть битой рукояткой. Девайс проделал с нами весь путь от устья Сейма до Горицы, где и был оставлен в пользование тем, кто придёт туда после нас- они также, как и мы найдут его воткнутым на видном месте в дерево. Лишним он для них точно не будет.

10. Кемпинг. На каждой стоянке, оборудуя лагерь, натягивали НАД СТОЛОМ тент из плащ-палатки, четырёх палок по 2 метра (свиснули в точке старта- стояли брошенные на берегу)и мотка верёвки. Вещь!!! Устанавливается 5 минут, спасает и от дождя, и от солнца. Короче, сидишь за столом и тебе пофиг какая нынче погода

11. Вода. Испытал армейский совковый девайс РПВ-42- складное мягкое резиновое ведро на 25 литров. На нашу компанию одной зарядки такого вёдрышка хватало на двое суток на всё (чай, уха и т.п.) Понравилось- удобно, компактно, не занимает место когда пустой (сложил- и в рюкзак).
О расходе воды уже писАл выше.

12. Продукты. Тут всё накатано, списки ещё 4 года назад отполированы. Закупались в супермаркете в Чернигове. Как всегда, по ходу сплава докупали пиво, водку,минералку (остального хватило). Места "дозаправки": Макошино, Салтыкова Девица. Было еще пару сёл с магазинами, но когда их проходили- нам было без надобности. Домой повезли неиспользованные 2,5 кг соли (из 3-х закупленных) и пол-пачки гречки- остальное съели (даже тушенку, паштет и колбасу, хотя рыбы на еду хватало). Из нового- Любитель предложил взять диетические "хлебцы"- ничего не весят и отлично заменяют хлеб. В принципе, вещь хорошая- брали 8 пачек- разошлись на ура. И ещё на тему хлеба. Филин взял на сплав пять буханок своих хлебов, которых он собственноручно выпек в хлебопечке. Этот хлеб мы ели НЕДЕЛЮ! Он реально не плесневеет, не черствеет и т.п. Каюсь, я активно сопротивлялся хлеб испечь, а не купить- был не прав. Оно таки имеет смысл! О разнице во вкусовых качествах и говорить нечего!
Из курьёзов. Дважды нам довелось воспользоваться "дарами природы", а точнее- наших гостеприимных и щедрых предшественников. В Воловице (ст. №2), высадившись на берег мы увидели следы чьего-то только что собранного лагеря (кострище ещё дымилось). А на колоде, которая служила нашим предшественникам "техническим столом", лежал огромный пук свежего укропа. Понятное дело, чем была этим вечером заправлена свежая картошечка (а на следующий день- также и уха). На последней стоянке- в Горице, нас ожидал ещё бОльший (во всех отношениях) пищевой сюрприз. Мы тоже поставили лагерь на "чьём-то месте", и в наследство от "папередников" нам достался огромный (килограмма 2, не меньше) кабачок. Его я протушил вместе с помидорами, луком и морковкой , и под банку тушёнки это импровизированное рагу улетело в момент. Ну, а я пользуясь случаем хочу сказать СПАСИБО нашим неизвестным друзьям- туристам, которые так поразнообразили наше походное меню! В дальнейшем подумаю над тем, чтобы оставлять излишки и остатки продуктов "последователям"- и домой меньше тащить, и людям полезно и приятно.

13. Насадки. На старте сплава Любитель пообещал, что накопанные им красные черви счастливо проживут неделю, несмотря на жару +30 - после чего торжественно загрузил их в термосумку. К моему удивлению, черви прожили даже больше- и прекрасно вернулись вместе с Любителем в Обухов спустя 9 дней. Секрет прост: термосумка+ аккумы холода+ сумку НИКОГДА не ставить на солнце (всё время живёт в тенёчке). Очень не хватало опарышей, но как их сохранять в такую жару- пока никто не придумал. А, по хорошему, можно не заморачиваться и обойтись малым: взять с собой один шмат гранулированной пены (например, от упаковки радиоаппаратуры), пару флаконов аттрактанта (у меня лучшим был "укроп") - и вся белая рыба Ваша. Такой себе вполне рабочий эконом-вариант (если бы не одно "НО"- оба самых больших хвоста этого вплава я поймал именно НА КРАСНОГО... ).

Постскриптум спустя некоторое время:...А вот если сплавляться в сентябре- тут уж пену можно оставить дома. Результаты "маршрута выходного дня": на червей клюёт, на пену- нет. Месяц назад было совершенно наоборот.

14. Снасти. В этот раз, кроме спиннинговых снастей, взял с собой квок и набор для ловли белой рыбы (фидер, пикер,кила 4 комбикорма с высевками, кусок гранулированной "пены", 3 "брызгалки" с разными аттрактантами). Квок в итоге не сработал, а вот фидера/пикера сделали мне бОльшую часть улова. Хотя, возможно, если б этих снастей не было- я бы больше упирался в спиннинг и результаты были бы другие (..но не факт- Любитель вон упирался, но... ) Из спинов брал короткий лайтовый бассовик- для джига, твича и волкеров-попперов (БассПро Бионик Блейд, 7 футов, 1/16-3/8), кидучий лайт с рассчётом на окуня-жереха (Азура Кэншн 8 футов, заявленный тест до 8 гр, реальный до 14), и УЛ Энкор Немезис 2 м. до 5 гр., заточенный под микроджиг.

15. На этом, кажется- всё. Остаётся только озвучить МЕЧТУ... На следующий год- НАДЕЮСЬ!- окончится война, вернется мой сын с учёбы из Чужой Страны, и мы тем же коллективом проделаем подобный маршрут, но уже от Новгород-Северского до Устей...или до Макошино. Все необходимое для этого у нас есть... кроме мира в нашей многострадальной стране. Дай Бог нам всем его когда-нибудь обрести.

Надеюсь, продолжение слудует. До встречи с новым отчётом на просторах "Домика" через год.

Востаннє редагував П.Ржевский: 19.11.2014 о 20:56.
П.Ржевский зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей