Перегляд одного допису
Старий 02.11.2011, 15:07   #22
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.272
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
В FAQ? Видеосоветы начинающим и не только...

Как намотать леску на шпулю мультипликаторной катушки (упрощающий hint для тех у кого шпуля перфорирована):



Алгоритм которым я пользуюсь: втягиваю шнур на шпулю как показано на видео выше, но делаю два оборота вокруг шпули (чтобы снизить проскальзывание) и затем свободный конец привязываю узлом Uni к основной леске - образуется самозатягивающаяся петля которую и затягиваю. Затем зажимаю осевой чтобы полностью устранить люфт и зажимаю фрикцион до упора. После чего наматываю шнур под очень большим натяжением (усилие натяжения не меньше килограмма) - очень плотная намотка хорошо помогает от глубоких врезаний (хотя рабочий участок, по очевидным причинам, будет намотан менее плотно).


Как отрегулировать тормоза:



Как для начинающих, ИМХО, нормально. Но я делаю совсем не так Настройки центробежного тормоза у меня зависят от того какую приманку бросаю и как именно я это делаю. А осевой я не трогаю вовсе.

По моему внутреннему убеждению (ни на что не претендую!) самый быстрый способ научиться забросам мультипликаторной катушкой следующий (для мульта с центробежными тормозами): включаем от 4 грузиков в центробежном тормозе и регулируем осевой тормоз для учебной приманки (кстати, начинать лучше с весов от 10g) так как показано на видео выше - с вероятностью 99.99% заброс получится с первой же попытки (но недалеко ). После нескольких забросов с такими настройками (чтобы набраться уверенности в своих силах ) начинаем понемногу отпускать осевой отрабатывая своевременное торможение шпули перед приводнением. Отпускаем (опять же -- понемногу!) осевой тормоз до тех пор пока не появится люфт шпули в 1мм или около того (лучше меньший люфт чем больший). Как освоили своевременную остановку шпули переходим к уменьшению кол-ва задействованных грузиков центробежного тормоза -- отключаем по-одному и бросаем. Бросаем пока не прекратятся перебежки. Как почувствовали что перебежек с таким кол-вом включенных грузиков нет - отключаем очередной грузик. Вполне реально поставить заброс за одну рыбалку. Совершенствовать, есс-но, придется годами но просто научиться бросать чтобы просто ловить можно довольно быстро (вплоть до того что за час-два). Как только дистанция заброса начнет удовлетворять можно остановиться с отключениями грузиков.

Hints: не надо отключать все грузики - это не очень удачная идея даже для опытных. Идеал для джига и колебла и бесхитростных забросов - один активированный грузик или два если бросаете против ветра. Для воблеров - два или три грузика (иногда и 4).

За дальностью гнаться НЕ НАДО. И вообще если нужна дальность - вернитесь к мясорубкам. Мультом можно бросать дальше чем мясом, но придет это далеко не сразу, далеко не для всех бросаемых весов и далеко не всем.

BTW, никакой разницы насколько плавно/резко движется удилище до момента отпускания шпули пальцем НЕТ. Кто не верит может по-разному помахать удилищем не отпуская шпули Что действительно важно так это насколько плавно/резко вы отпускаете шпулю. Чем плавнее работали удилищем тем резче можно шпулю отпускать.


Если перебежка все-таки случилась:



Тем у кого шнур и шнур этот тоньше чем номинальных 0.23 мм - вы сами себе злобные буратины (неужели ни разу не читали нигде что тонкие лески и шнуры на мульты ставить не надо?) и это видео вам вряд ли поможет -- снимайте шпулю и зубочисткой/etc распутывайте.


Далі буде по типам забросов...

Востаннє редагував SL: 02.11.2011 о 15:23.
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
boser (02.11.2011), demiurge (02.11.2011), Dimok (02.11.2011), KiwiK (28.05.2015), Yurok (17.05.2012), Виленович (03.11.2011), Дмитрий72 (02.11.2011)