Перегляд одного допису
Старий 09.07.2018, 19:03   #229
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Кубок Чернигова по ловле поплавочной удочкой, р. Десна, 07.07.2018

Соревнования в Чернигове хороши своей непредсказуемостью. Особенно, если ехать без тренировки.

На улице - чудесно летнее утро- когда совсем не холодно, но и не очень жарко, не сыро, но и не сухо, и дышится легко. Дмитрий с Анатолием подъезжают через несколько минут - и мы выезжаем на трассу Одесса - Санкт-Петербург, по которой нам предстоит проехать чуть более сотни километров до столицы Сиверщины - древнего города Чернигов.

В машине тесновато, но нескучно. После Коптей дорога идеальна, и мы приезжаем на место вовремя. Участники и организаторы прибыли на место перед нами. До жеребьевки еще есть время ознакомиться с местом предстоящих соревнований.



Десна в Бобровице - так называется район предстоящих состязаний - представляет собой резкий поворот Десны с довольно крутым и высоким берегом и глубиной до 7 м. Дно песчаное, течение меняется от среднего до сильного. Из ожидаемых трофеев - подлещ, густера, плотва, подуст - и, конечно же, вездесущая уклейка.

Но в уклейку я не очень-то и верю, потому что ее деснянский характер хорошо знаю. В частности - несмотря на безусловное ее наличие и активность, "поставить" ее на корм будет сложно.

Поэтому на первый тур, помимо уклеечной, у меня запланировано два совершенно разных состава. Первый, тяжелый, с большим количеством глины, пастончино и прочих зерен льна - предназначен для леща. Второй, более легкий, предназначенный для плотвы - на основе новой серии Grand Flagman с добавлением кориандра.

Разумеется, в прикормки добавляю животный компонент, за что отдельное спасибо компании "Мотыль насадочный Мотыль кормовой" .
Качество и цена их продукции неизменно радуют. .

Глубина в зоне ловле в моем секторе около 4 м. Это - хорошо. В первый час ловятся мелкая густера вперемешку с неплохой плотвой. Причем всплески активности плотвы наблюдаются именно после заброса более активных шаров на "Грандовской" основе (это, впрочем и неудивительно - леща в зоне нет или практически нет, как оказывается чуть позже, и вся донная активность представлена редкой мелкой и средней густерой и чуть более частой - плотвой).



Затем, по мере того, как день входит в свои права, активность донной рыбы ослабевает. Зато уклейка начинает ловиться не в пример как хорошо.

Дмитрий Борсук, поймал далеко за 2 кг и с большим отрывом уверенно берет "единичку" в своей зоне. Я не настолько убедителен, но... отрыва от второго места в 350 граммов - достаточно, даже более чем, для второй "единички" в командную копилку.

Жеребьевка показывает, что во втором туре мне выпадает сектор Д. Борсука. Правда, как справедливо было отмечено, 13-м штекера у меня нет , как и 50-граммового поплавка. Поскольку течение было просто нереальным (Дима использовал именно 50 граммовый поплавок), дальнюю дистанцию я отложил, сосредоточившись на уклейке, и, возможно, мелкой плотве в прибрежной зоне. Поэтому домешиваюсь на "плотвином" варианте на основе Grand Flagman с минимумом глины и мелассы.

Здесь была сделана одна ошибка, стоившая, как выяснилось впоследствии, личного "золота".
Но это лирика, а пока Саша Гайдай - сосед слева - после 40-минутного катания штекера и двух выловленных небольших густерок откладывает его, вроде бы подтверждая мою правоту.

Подтверждает - да не совсем.

Зоны, если разобраться, не совсем равноценны. В особенности это касается течения. У спортсмена из Чернигова в секторе течение чуть поспокойнее, и это позволяет ему периодически начать ловить густеру.

Звучит сигнал "финиш". Сашу обловить получилось, а вот Максима - нет. Второй в зоне.


Дима оказался во втором туре третьим, но запас прочности позволяет не беспокоиться о командном результате.Мы - обладатели Кубка Чернигова - 2018!



А вот в "личке" у нас с Богданом Голенком одинаковая сумма мест, но вес рыбы, выловленной Богданом, выше. Богдан первый, я второй. На третьем месте товарищ по команде "Маэстро Flagman" - Дмитрий Борсук.



в командном зачете на втором месте "Брейн Голден Тим" (Б. Голенок- В. Клюпа), на третьем - команда "Десна-Тандем" (Гриценко М.-Маркин Ю.)



В целом, соревнования получились интересными.

По итогам соревнований победители и призеры получили подарки от спонсоров прошедшего Кубка - наживку и прикормку от ТМ 5Fish и сертификаты на животную наживку от ТМ Мотыль насадочный мотыль кормовой. Это оказалось как нельзя кстати, ведь не секрет, что животные компоненты являются обязательной составляющей в прикормке любого спортсмена.


Больше фотографий, протоколы здесь

Востаннє редагував Папа Ву: 09.07.2018 о 22:47.
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням