Перегляд одного допису
Старий 11.02.2008, 21:13   #125
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
2 Ser

Cнова тезисно. Так глядишь, и до апрельских тезисов В.И. Ленина допереписываемся

Ничто, и никто не мешает владельцу прута из V95T умелыми ручками и набором слесарных приспособлений довести удилище до нужного строя (в разумных пределах разумеется).
Сигнализация поклёвки В случае с фидером - нежная поклёвка передается на кончик удилища путём скольжения шнура через трубочку отвода (ход петли и.т.д)..тоесть, рыба должна потянуть с усилием достаточным для преодоления силы трения, сопротивления толщи воды и.т.д., чтобы кончик фидера вам об этом сообщил. В случае со сталькой, нежная поклёвка передается путём вибрации сильно натянутой струны....как в гитаре..ударьте пальцем на первом ладу, а звуосниматель под струнодержателем всё равно ваш удар преобразует в звук Только у нас кончик железной палки и погремушка..
Сталька менее растяжима нежели шнур, по-моему с этим фактом согласны все. Следовательно вибрационные колебания на шнуре затухают гораздо быстрее..Главное - правильно настроить и натянуть сталечную донку. Но всё это касается ловли "пираньи-лаврушки".

Передача движения....Лично я её чувствую пальцами руки вращающими невку, чувствую когда лещ уходит на круги..отрывая грузило от дна, или когда выдохся, и грузило снова упало на дно...и волочится по нему..К этому всему просто надо привыкнуть..Ощущать все это мне не мешает "поперечная передача" мясорубки..А попробуйте выдернуть сомёнка-подростка в закоряженом месте...он только корч или камень почует, стравит с вашего фрикциона нужное колличество шнура, и заведёт дело в глухой зацеп..На невке у меня есть шанс просто не пустить усатого под дерево..Зажать катушку и молиться на то, что крюк прочно засел у него в пасти.

Запас прочности. У меня его диапазон гораздо-гораздо шире..Признаюсь, я никогда не взвешивал кормушки..Грузила использую от 80гр до 250..
Следить за забросом в стальке тоже надо...так ведь и удочку надо забрасывать правильно.

Что до пережитков..Ну как Вам сказать. Попробуйте половить на Газопроводе...Наталке..Оболонских дачах..одним словом поближе к киевской ГАЭС...Дают струю, и часто такую, что и стальку волочит.
Вот тут широкий весовой диапазон железяки даст обидную фору фидеру.
Вы ловили до струи на полных 150 граммов. Пустили воду..и такая досада..фидер начало сносить с "прибитой" перспективной ямки. А клюёт как назло. Тут бы левее взять..с расчётом сноса..а нифига. Слева стоит и ловит такой же фанатик как мы с вами Я остёгиваю от кормушки одну пулю, пристёгиваю на 100 граммов тяжелее..регулирую микровинт притормаживателя, и снова в бой, как ни в чём не бывало.. А Вы рискнёте добавить 100 граммов на свой фидер с тестом в 150?

Почему именно "деды не переходят"? Мне лично только 37 Пройдитесь летом прогуляйтесь по Оболонско-Вышгородским окресностям...там стоят со сталькой не только деды...О Десне мы в нашем споре по-моему не упоминали... Разный возраст рыбацюг представлен.
Средней нормальности прут с экипировкой обойдётся Вам на Бу..примерно в Ваши 500 фидерных гривен. На Куренёвке пока можно уложиться в 250-350. И покупают их там, по моим наблюдениям люди совершенно разных возрастных груп.

О вечности сталечных прутов..
Кольца отлетают, пропиливаются пружины, изнашиваются катушки...но со всем этим при наличии умелых рук можно успешно бороться.
"Фишдрим" не покупают...Знаете, это не только экономия..Не могу назвать себя рачительным и жадным, но для меня "готовка каши" неотъемлемый ритуал начала "завтрашней" донной ловли..При этом из кухни изганяется жена, не взирая на протесты и муки голода...и задействуются все средства малой кухонной механизации..
Кстати, хорошо приготовленый горох + 25 "секретных" компонентов фишдриму ничем не уступает, а иногда даже превосходит.
Время конечно готовка забирает. Но это кто как привык. Если "завтра" у меня не будет клевать на "фишдрим", я изъем себя терзаниями о том, что вчера не "замутил" свою кашу. Не будет клевать на "мою" кашу - прийму удар Судьбы с мыслью - "я сделал всё что смог"

О надёжности "жигулей"..
Вам не приходилось стоять 2 часа в пробке на Московском мосту, по причине того, что на летней жаре закипело несколько "надёжных" жигулей, занявших одну-единственную правую (среднюю) полосу...или всем шашлычным кагалом выносить на руках из песков надёжный жигулёнок ...проявивший необдуманый героизм и закопавшийся по самые арки? Поэтому я предпочитаю мицубиши с полным приводом...но ловлю на стальку..."которая функционально уступила место фидеру на Днепре"...или не уступила? 10% ловят на фидер или на стальку?

Мораль - "чужого не цурайтеся, та й своє не забувайте"..

У меня есть "фидер" с тестом в 300 граммов. И мультом с весом под кило.
Но ведь на белку не охотятся штуцером-слонобойкой?
Поклёвку мелочи на дюральку видно так же хорошо как и на фидер. Просто выглядит она иначе. Но я об этом уже сказал выше. Крупную рыбу можно ждать целенаправлено...поэксперементировать с размером крючков и наживкой.

Никогда не доводилось ловить на титановый хлыст. Возможно он поклёвки передаёт гораздо хуже, нежели распостранённый дюраль с легированными добавками в виде ванадия марки V95T, где буква T означает специальную термообработку...Недобросовестные продавцы на Бу пытаются иногда втюхать несведущим чайникам анодированые солями различных металлов хлысты, уверяя без тени сомнения в том, что они из "чистейшего титана"

В одном с Вами беззаговорочно согласен - каждый ловит на то что ему больше по душе. Если это не электролов, сеть или динамит - то почему бы об этом не поговорить, и не поделится тонкостями и хитростями..
З.Ы. А сталька ещё и нас переживёт, впрочем, как и фидер...
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
РубИгор (01.04.2011)