Перегляд одного допису
Старий 20.08.2013, 09:11   #90
ЛЕГАС
 
Аватар для ЛЕГАС
 
Реєстрація: 04.10.2010
Звідки Ви: г.Ильичевск
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 972
Поблагодарили 2.511 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від MRV Переглянути допис
У меня давным-давно приобретён младший собрат вашего эха - Х51. Брал его для зимы и...естественно, для сомовьей рыбалки (а то замахался через каждые 20 метров грузом прощупывать дно и выресовывать карту дна....да,да, именно так и делал). Эхолот показал себя с самой лучшей стороны и до сих пор не собираюсь его менять. Х 52 отличается от Х 51 русификацией, пристройкой датчика скорости, изменённым меню. В х51 была ещё такая фича - менюшка RUN|STOP, очень востребованная при зимней рыбалке. Настройки и характеристики этих эхолотов идентичны. Я прекрасно вижу на эхе свои снасти и подъёмы сома.
Как уже было ниже сказанно коллегами по хобби : снасти должны находится в луче! Причины невидимости - 1) снижены показатели чувствительности сигнала (повысить до момента появления "мусора" на экране); 2) снасть не попадает в конус луча (подвинуть спининг (шнур) поближе к датчику, для попадания снасти в конус луча). Обратите внимание как шнур (под каким углом) уходит в воду - возможно снасть из-за струи снесена далеко всторону; 3) выставьте перпендикулярность датчика дну или , если позволяет мобильность датчика, направьте его в сторону уходящего в воду шнура;4) поиграйтесь с "Серой линией" (чуточку подчернить дно и, естественно, снасти с рыбой, в данной рыбалке не помешает. Уменьшая чернение мы доходим до момента , когда и рыбу перестаём видеть на экране (к сведению);5) ...и в конце концов, отключите эту ненужную функцию Fish Id (возможно. Вы видите на экране только "рыбки" вместо дуг и полос)
Ну, вот такое моё резюме
PS:примерно: расстояние от датчика до дна , можно считать равным диаметру проэкции (круг) луча на дно. Естественно, по математическим законам меня нужно оспорить, но...видимость к краям луча падает и чуствительность мы выставляем не на полную мощность. Потому луч, указанный в технич. хар-ах 60 град. в итоге меньше.
Соответственно, чем выше насадка , тем меньше проэкция (круг)луча, в которую попадает оная.
Говоря практическим языком, поставьте чувствительность в пределах 70%, посмотрите на положение снастей
( идеально когда они вертикальны) и направьте датчик в сторону груза с наживкой. Небольшое изменение наклона датчика от горизонтали и вы четко видите свои снасти.
ЛЕГАС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо: