Тема: СОМ
Перегляд одного допису
Старий 05.02.2008, 13:53   #5
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
На буксире
Александр Муляр (AlexM)



Безрезультатные выезды в близлежащие охотничьи угодья подвигли на организацию "экспедиции" в более дальние места. Так сказать, на дальний кордон, куда возможно и ушла рыба. Чему в немалой мере способствовало длительное отсутствие дождей, что давало возможность проникнуть в места, обычно "прикрытые" болотами и грязью. Конечно в случае дождя обратная дорога становилась проблемой, но как говорится, домой и хромой дойдет. Сказано, сделано и вот уже серая лента асфальта стелется под копыта, извиняюсь, колеса мотоконя. Асфальт сменяется щебнем, затем песок ... Кто ездил, тот знает что такое щебень и песок для двух колес. Ну вот наконец и грунтовки по все-таки подсохшему лугу. Травы выше пояса , роса ... Лепота !!! Ну вот и искомая яма, и к счастью без рыбаков. Только метрах в 50 ниже по течению кто-то с лодки балуется проводочкой ... Как оказалось, не совсем удачно, мелочевка и слабый клев. Против моего ныряния возражений нет, ну и ладненько. Яма небольшая, но с резкими перепадами глубин, что редкость в наших краях. Обрывистый левый берег с нависшимы и лежащими на воде кустами, трава по уступчикам. Да и коряжка есть, правда всего одна ... Короче, всего понемножку, только б еще сюда рыбы хоть с ложку. А вот рыбы как то и не оказалось, не считая незачетных язиков и окушков под корнями кустов. Проверка входа в яму, пусто, коряжка - тот же результат. Затопленая и заиленая сетка подсознательно вызвала чуство опасности, порезать не удалося - зачем то стальной тросик стоит. Металлисты, гарпун им в бок. То цепи, то тросики ставят в свои "тряпки". И самое обидное, ни следов лежки рыбы, ни следов кормежки. Теперь понятно почему нет рыбаков. Мужику на лодке надоело тюльку ловить, уехал вниз по течению. Начинаю "отрабатывать" выход с ямы на перекат - пусто. Челноком проверяю траву под правым берегом, постепенно уходя вниз по течению, там в нескольких сотнях метров начинается полоса кустов на воде, по левому берегу. Следов рыбы нет, дошел до участка где с лодки рыбачили, одна мелочь на прикормке толчется. Ниже, еще ниже ... Навстречу женщина на лодке, на смену мужику плывет, переговорили о том о сем ... А вот это уже что-то, на грунте характерные пятна от кормежки "товарной" рыбы. Заход с чистого, просматриваем траву - есть язь неплохой, попадание, добро пожаловать на кукан ! Дальше еще, более крупный ... И еще ... Становится интересно, можно поискать и солидную рыбу. Потихонечку просматриваю траву, при очередном всплытии фиксируя что уже и кусты рядом, под тем берегом. Тут и ямка как раз, а вот и его величество язь, которого искал, тут уже несколько кило будет. Язь перебежками от травы к траве уходит под противоположный берег, там темно под кустами, включаю фонарик и ищу беглеца. В глазах рябит от сплошного серебра, язики и голавли толпой носятся в лучах фонаря. А язя не видать, ушел. Начинаю подниматься осторожненько, помня о неплохой подмоине на полпути вверх. Вроде ничего нет ... Есть !!! Как бы мгновенно исчезает серебристый занавес мельтешащей мелочи, слева из темноты торчит угрюмая сомовья морда. Почти в упор, чуток ниже маски. Глаза в глаза, усы в усы ... Бить снизу рисковано, можно в корни попасть а не в рыбу. По инерции слегка приподнимает над сомом, потихоньку заношу руку с ружьем над своей и его головой, целясь примерно ему повыше глаз, сверху вниз ... Луч фонаря, а может мое движение потревожили "хозяина", он дернул усом вперед. Фантастическая картина, нереальная ... Какая - то заторможенность, стоп кадр. Дальше выжидать некогда, он вроде шевельнулся, выстрел и все пришло в движение. Какой то треск, рывок и вниз, по течению. И тишина, неужели обрыв ? Подтянул линь, снова рывок и вверх по течению пошли. Снова рывок, усач вверх не желает идти, "а мне дышать, а мне дышать, а мне дышать охота !!!"
Снимаю катушку с тормоза и наверх, к воздуху. Всплыл, отдышался, осмотрелся. Впереди в полсотне метров лодка с рыбачкой и мы бодренько идем на таран. На полпути сомик залег на дно, там еще одна вымоина была. Не особо натягивая линь, подгреб к месту, попытался поднять его. Снова рывок, и какой ! Несколько метров линя ушло как и не было, мощный бурун впереди на поверхности и снова вперед, на рыбачку. Она уже меня заметила, машет рукой - обплыви, я ей показываю что впереди "буксир". А "буксир", судя по положению линя, идет почти под поверхностью, перекат все-же. Похоже или поняла, или увидела, снялась с места и ушла под правый берег. А мы важно прошествовали мимо, как раз к яме, в которой я и начинал охоту. Мой визави похоже подустал и мне уже удается выбырать линь без ответной реакции. Яма все ближе, глубина все меньше . И вот подо мной силуэт сома, явно подлинней меня, линь выходит прямо из отверстия в голове, стрелы не видать. Хорошо сидим, но сильный натяг нежелателен, о кость линь порезать можно. Мое соседство не понравилось усачу, он делает снова рывок по направлению к коряге. Вот тут то линь меня и достал, его то по течению оттягивало и когда пошло движение, само собой меня им прихватило. Но небольшая пока глубина и очередная остановка на входе в яму, позволили мне распутать все это дело. Еще рывок, но слабее и уже не к коряжке, а под обрыв. Наша берет, снова начинаю поднимать добычу повыше, чтоб безопасно пересечь участок с затонувшей сетью. Поднимается, потихоньку перемещаюсь так чтоб между нужным берегом и мной не было ничего кроме травы. Рывок, и снова линь, висящий вокруг, ловит меня, на этот раз за ласт. Притопило неплохо, но отцепил. Как оказалось, это было последним усилием усатого, дальше он просто висел камнем, периодически дергаясь вниз, но было уже почти ясно, что он уже сдался. Постепенно вышли к мели, дальше чуток он заволновался в траве, захват за жабры ( это было явно лишним, дернулся и чуть руку не покалечил шипами). Ну тут уже я под ногами землю почуял, за челюсть его и к берегу ползком. Вынос пострадавшего к месту его последней обители, явление первое. На ноги встать не получается, потому как трава и ласты на ногах. В одной руке ствол, в другой рыба. Так и выползли на сушу. Оттащил от воды, лежу, отдышаться не могу. Он только жабрами шевелит, спекся товарищ. Стрела навылет прошла, но в полукольцо все равно скручена. Видать сам выдернул, об дно. А может и в корягах погнул. Это уже не важно, сом уже мой. Ласты снял, ружье на берег подальше отнес и попробовал добычу поднять ... Да, явление второе ... Приподнял, по колена в ил засел, плюнул на все это и снова ползком, пока на твердое не вылезли. Вот и все, рыбалка сделана, язи мальками смотрятся рядом с головастиком. Пока стрелу вызволил, разогнул сколько мог стрелу голыми руками, а то "крючек" через кости не пролезал ... Потом добычу домой транспортировать еще ж надо, а она длиннее и меня и мотоцикла, как раз по длинне двух мешков. Пришлось ломать пополам, нелегкая это работа, однако. Привязал это дело поперек техники и малым ходом подымил домой. Думаете доехал ? Как бы не так, заглох, как только с болот выбрался. Хорошо хоть не раньше, не в песках. Видать перегрел мотор, потом почти три часа ремонтировался. Должен сказать, ремонтировать посреди села транспорт, на котором поперек седла привязано окровавленные мешки, это тема для отдельного рассказа. Хорошо хоть участкового не вызвали ... Правда с ремонтом помогали кто-чем мог, и советом и запчастями. Наиболее ретивые помощники и жилье для ночевки нашли, и горючее припасли, под добычу. Ну чтоб не пропала же зря. Не суждено было их надеждам сбыться, все-таки завел я своего коня и благополучно доставил усача домой. Соответственно взвешивание, чуток более 60кг, измерение - больше меня, конкретно. Фотография на память, голову сушить, хвост тоже. Кстати, сушеный хвост тоже неплохо смотрится. И сохнет быстрее чем голова, и места занимает потом меньше. Когда разделывал сома, обратил внимание как прошла стрела. Входное отверстие выше левого глаза , через черепок и дыра в сердце. А сколько еще "воевал" со мной !
На следующие выходные снова там же, пропахал все кусты и коряги, траву. Как говорят, полное наличие отсутствия рыбы. В "удачном" кусте пяток голавлей с полкило, и все. Пронырял вверх по течению с пяток километров, нашел все-таки сомика. Под листком лилии, только голова торчала. Будущий сом, лет через ....цать, если повезет. Вот так вот, не все коту масленница.
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням