Перегляд одного допису
Старий 27.06.2019, 22:54   #1899
Monart
 
Аватар для Monart
 
Реєстрація: 21.10.2006
Звідки Ви: Киев. Турецкий городок.
Дописи: 303
Сказал(а) спасибо: 572
Поблагодарили 1.669 раз(а) в 94 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Т. Переглянути допис
Несколько сумбурно изложено, не уверен, что понял))
В любом случае, я (да и очень многие другие), как пользователь в своё время ждал профессиональную карту глубин. Даже кровь пил и Навионикс и С-МАР, чтобы сделали скорее и дешевле. Но, увидев то, что у них получилось и сколько это стоит, расстроился и забил на карту. Просто снимал координаты ориентиров с отсканенных и привязанных карт, вносил в прибор, чтобы не заблудиться, а потом ориентировался уже по эхолоту. Где-то даже валяется и ручной GPS с картой всей Украины в лоуренсовском формате, но я ей не пользуюсь. Сейчас всё ещё проще стало - ориентиры можно брать из ГуглМэпс. Многие сами рисуют карты глубин с помощью логов, которые обрабатывают в соответствующих программах и получают, наверное, самые точные и актуальные карты. Но мне это не нужно, пройдя пару раз в каком-то месте и поставив несколько точек я уже прекрасно себе представляю рельеф в общем, а корректируюсь по эхолоту.
Доброй ночи . С-МАР привлекал халявностью и настраиваемой палитрой глубин, краисво и удобно, тчк., все Ориентироваться по карте глубин, что С-МАР, что Навионика в поисках новых вкусных мест для рыбалки на большой воде, конечно, занятие утопичное, ну нет там корчиков под которыми злой судак живет или бровки с пятном ракушняка Однако, общее представление глубин они дают и в большей степени точное, чем наоборот, особенно актуально для незнакомой акватории. Вот, к пример, приеду я в Глебовку, к примеру или в Н. Петровцы, никогда в тех краях не ловил, куда идти, а хз. А тут в карту посмотрел, ага, там вроде канавка, там дырка, там пупочек, ну бывает они смещены, иногда значительно, иногда их нет, но в остальном есть пониманиешь куда идти уже, а дальше ориентируешь уже по тому где проходишь, крутишся на интересных точках и т.д., в итогде нарабатываешь те самые точки. Только для этого и нужна карта и еще прибор позволяет Вы учтите еще, что заморачиваться с генштабовскими картами, гугловскими, отрисовкой (тоже не бесплатное удовольствие) и работой со всякими рифмастерами не всегда есть время, желание и (вставить нужное). А так вот тебе халявная карта с +- точками. пришел, походил, нашел.

З.Ы. Забыл добавить, как показала моя практика, самые вкусные и неочевидные точки находятся в обще случайно ИМХО.
Monart зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (28.06.2019), Leva (29.06.2019), sane43k (28.06.2019)