Перегляд одного допису
Старий 30.03.2018, 10:43   #572
Val-Capone
 
Реєстрація: 14.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 2.993
Поблагодарили 1.004 раз(а) в 71 сообщениях
XV Чемпионат мира по ловле рыбы со льда 2018,Казахстан,Темиртау

Приветствую,друзья!
Хотелось рассказать немного о прошедшем Чемпионате мира.
Поездка получилась нервная,трудная,но познавательная и несомненно дала неоценимый опыт для нашей сборной.Моя задача в сборной стояла в освещении этого события в соц.сетях.В целом,я думаю,справился,ежедневно выкладывались отчеты,делались стримы и отборов,и туров со взвешиванием,хотя иногда и подводила техника и интернет.Спортивную состовляющую Чемпионата я хотел бы проиллюстрировать отчетами Главного тренера Левченко Виталия и прошлогоднего серебрянного призера Новгородского Дениса,что покажет как все происходило.
Вот,что рассказал Левченко Виталий:
"
XV Чемпионат Мира по подледному лову на мормышку. Сразу скажу, что для меня, как для тренера этой команды, чемпионат прошел неудачно. Я прекрасно знаю потенциал сборной и сильные качества каждого из спортсменов. На этом ЧМ реализовать эти качества не получилось по многим причинам.
Моя главная задача – создать условия для подготовительного цикла и для участия в ЧМ такие, при которых максимально раскрываются самые сильные стороны спортсменов сборной. Подготовительный цикл заключается в сборе информации о водоеме ЧМ, подготовке бытовых условий и, обязательно, предварительная поездка, а в идеальном случае, отборочные соревнования на водоеме ЧМ. В спорте, как и во всех делах, недофинансирование проекта – ведет к некачественной его реализации. К огромному сожалению, предварительная договоренность со спонсором сборной Украины на ЧМ сорвалась за месяц до самого чемпионата и очень жестко стал вопрос о том, поедем ли мы вообще на этот ЧМ. Говорить о какой-то предварительной поездке на место проведения соревнования, вообще не приходилось. Спасибо огромное ТМ #Fanatik и лично Юрий Петраш за помощь, которую он оказал сборной Украины в создавшейся ситуации.
​О самом чемпионате. Приехали мы 10 марта в составе 11 человек, за два дня до официальных тренировок. Толщина льда 1,2 м. Мороз -15 по цельсию, ветер до 20 метров в секунду. Паша Хвас слег с температурой под 40 градусов. Пришлось отказаться от одного тура внутри командных отборов, чтобы не поморозить ребят. Погода наладилась только на официальные тренировки. Фактически, в соревновательных условиях мы провели только два подготовительных тура по три часа. Один на лещевой площадке, второй на площадке с плотвой и окунем.
На моей памяти - это первые соревнования, которые выиграны на сухой прикормке. В турах я ловил себя на том, что мы учимся ловить эту рыбу во время соревнования. К огромному сожалению, я не могу припомнить ни одного водоема в Украине с похожими характеристиками и поведением рыбы. Поэтому и наши спортсмены не имеют практики работы на таких водоемах. Это и есть причина провальных выступлений некоторых наших очень сильных спортсменов. Повторюсь, что в сборной спортсмены очень высокого уровня, который они не раз доказывали и не смогли проявить его на ЧМ по объективным причинам. Светлыми пятнами чемпионата стали выступления Новгородского Игоря, занявшего седьмое место в личном зачете и, конечно же, Зайко Алексея, выигравшего бронзу в личке.
Этот чемпионат – очень большой опыт и для меня, как тренера и для ребят, как спортсменов. Еще раз доказано выражение, что 90% успеха делается командой до Чемпионата Мира. Я хочу поблагодарить всех членов команды. Я уверен – это лучшая команда в мире и она не раз еще это докажет. После неудачного выступления у спортсменов исчезла иллюзия нашей непобедимости. Каждый спортсмен решительно настроен реабилитироваться перед нашими болельщиками и перед самим собой и доказать, что выступление на этом ЧМ - досадная оплошность.
Теперь все дело в финансировании сборной на следующий год. Так, что мы усиленно ищем спонсора, что бы не повторилась ситуация этого года. Направлению мормышки есть что предложить. Например, он лайн трансляция Чемпионата Украины просмотрели 297000 зрителей, финал отборов в сборную 80000 зрителей, Кубок Украины 120000 зрителей. Довольно большая аудитория. Поэтому, друзья, если Вы можете выступить спонсором или можете каким-то образом помочь в этом вопросе, связывайтесь со мной, пишите в личку, связывайтесь по телефону (номер телефона на сайте ФРСУ). Очень надеюсь, что с Вашей помощью нам удастся создать все условия для достойного выступления на следующем Чемпионате Мира.
СЛАВА УКРАЇНІ."
Ну а Денис Новгородский высказался так:
"
Прошедший чемпионат мира по ловле на мормышку для нашей сборной стал не самым успешным… О причинах столь неудачного выступления можно рассуждать долго, но ясно одно – с водоемом мы не достаточно разобрались. Но об этом потом. Поначалу возможность участия ставилась под большое сомнение в связи с недостаточным финансированием. Здесь хочу выразить благодарность Юрию Петрашу и ТМ Фанатик, за то что нашел возможность профинансировать Сборную. В этот раз приглашающей стороной водоем был подобран очень хороший. С первых тренировок стало ясно, что рыбы в нем просто неимоверное количество, на разных глубинных горизонтах ловилась самая разнообразная рыба: до 4м – окунь вперемешку с плотвой, 4 – 5,5м преимущественно плотва, глубже 5м в основном подлещик. Попадались также некрупные судачки и большие ерши. Мы даже удивлялись что рыба ловилась в абсолютно любом месте водохранилища. По предварительной информации в большинстве зон предполагалась ловля подлещика, несколько зон должны были быть плотвиными, поэтому основной настрой был на ловлю этой рыбы. За 5 дней тренировок нам предстояло разобраться с поведением рыбы, составом прикормки, техникой кормления, реакцией рыбы на разные составы прикормки, найти оптимальные снасти, прочесать периметры зон, определиться с глубинами на периметре и по возможности в зоне ( с помощью эхолота - картплотера предоставленного Юрием Орловым, за что ему огромное спасибо!) и провести 3 тура отборов в Сборную. По приезду в Темиртау, один из членов Сборной умудрился заболеть, поэтому работы на всех добавилось. В общем наработки были такие: по снасти: лески от 0.065 с мормышкой 2.65 до лески 0.104 с мормышкой 3.2, основная снасть 0.074 – 2.8 или 0.083 – 3.0. по прикормке: мелкий и крупный мотыль в разных пропорциях, смесь разных сухих прикормок. по технике кормления: здесь однозначного консенсуса достигнуть не удалось, каждый спортсмен имел свое мнение, но основа выглядела так – кормление мотылем в дно, затем кормушка сухой смеси с раскрытием в толще воды и докорм в процессе ловли сверху шариками различного размера и плотности сухой + мотыль. Самым главным в тактике было место старта, т.е. со старта нужно было сразу попасть в рыбу и постараться ее удержать. Если не попал сразу, можно конечно попытаться рыбу раскормить или перебуриться, но в обох случаях о месте в топе можно было забыть. Перед стартом тщательно разобрали зоны, определили место старта, запасные варианты. По жребию мне выпала зона С. Перекличка, проверка прикормки и снаряжения, расход по периметру зоны, практически все спортсмены расположились на внешней ленте. СТАРТ и я без особого труда занимаю намеченный участок. Под лентой, получается сделать 2 лунки и одну на второй линии. По плану собирался сделать несколько проходных, но увидел что кто-то бросил свои лунки на очень перспективном участке, занимаю их, поскольку понимаю, что места может и не хватить. Добуриваю рядом несколько своих и возвращаюсь на первую базу, имея в работе 7 лунок. Первая лунка с первой проводки дает мне ерща весом около 100 гр., пытаюсь раскармливать ее, 7-8 проводок –пусто. Тут вижу, за спиной вторую мою лунку занимает член Эстонской сборной Banhard Mati, и ловит с нее подлеща. Зову судью, что бы проверить расстояние, будучи уверенным, что пробурил лунки на расстоянии 490-495см. Судья объявляет ровно 5 м… Толи глазомер поломался, то ли рулетка у судьи неправильная, но в общем лунка обидно потеряна. Со мной такого давно не было. Да еще эстонец продолжает с нее полавливать. Перебегаю на другую базу. Планомерный обход лунок не дает ни одной поклевки. Начинает нарастать паника. Возвращаюсь на первую базу. Рыбы снова нет, с 2х лунок одна плотвичка. Даю массивный докорм, с намерением оттянуть рыбу у эстонца и возвращаюсь на вторую базу. Тут снова молчание. Нужно перебуриваться. Спрашиваю у координатора (Виталий Левченко) куда можно влезть. Впереди хорошо ловят казах и русский, но там лес флажков в два ряда и всунутся туда без шансов. Сзади полавливает поляк, и между ним и латышом есть небольшой пятак. Бегу туда и втискиваю там 2 лунки, обильно закармливаю и несусь на первую базу. Здесь ловлю, наконец то подлещика грамм на 150 и снова молчание. Уже прошло больше часа, понимаю, что пока последний в зоне. Все более менее зацепились за рыбу, ловят, поэтому снимаю флажок с первой базы, бегу под береговую ленту и на чистом куске пробуриваю третью базу (еще 5 лунок). Возвращаюсь на вторую, первая лунка молчит, вторая дает 3 подлеща подряд и одну слабую поклевку. Чувствуется что рыба тут еще есть, поэтому утончаюсь до лески 0.069 и мормышки 2.65 и сразу жадная поклевка. Крупная рыба легко обрывает леску под лункой, перетерев ее об нижнюю кромку льда. Снова утолщаюсь до 0.074 и мормышки 2.8, ловлю еще 2 рыбы и лунка замирает. Перебегаю на свежие лунки на третье базе – рыбы нет. Сегодня звезды явно не на моей стороне. Возвращаюсь на вторую базу – 2 подлещика и 8 холостых проводок. Снова проход по третьей базе – ноль. Снимаю оттуда флаг и прохожу по всем подряд лункам, где удается поймать еще 2 небольших подлещика. На первой базе – еще одного. Возвращаюсь на единственную рабочую лунку и до конца тура долавливаю еще несколько рыб, которые клюют через 10-15 проводок. Провал, как показало взвешивание на 11 место в зоне. Согласился на замену, в надежде что Игорю Музычко удастся улучшить ситуацию. Мои выводы о причине провала – тупо потерял важную лунку, рыбу явно перебегал, возможно, неправильно докармливал. Вероятно, нужно было, зацепившись за поклевки сидеть и выкачивать, постоянно докармливая и ломать через колено желание убежать на другую лунку. Многие как я увидел, в туре так и делали. Тот же Banhard Mati, весь тур проловил на моей лунке и вылез на 6 место. Но опыт, зато переоценить сложно. Я думаю, злее будем, этот ЧМ не последний, еще будет не раз звучать гимн Украины!!! Большое спасибо всем кто за нас болел! Еще раз спасибо спонсорам."
От себя хочу добавить,что ребята выкладывались по полной,абсолютно не жалея себя и делали все возможное и невозможное чтобы победить.Большое им СПАСИБО!!! Людям,которые за нас болели низкий поклон,без Вас мы ничто!!! Отдельная благодарочка ТМ "Фанатик" и лично Юрию Петрашу за возможность учавствовать в этом Чемпионате!!
Слава Украине!!!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20180312_193718[1].jpg
Переглядів: 31
Розмір:  54,6 КБ
ID:	703898   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6908[1].jpg
Переглядів: 35
Розмір:  72,7 КБ
ID:	703899   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_7005[1].jpg
Переглядів: 34
Розмір:  52,6 КБ
ID:	703900   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20180311_154239[1].jpg
Переглядів: 36
Розмір:  44,8 КБ
ID:	703901   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20180317_184452_3CS[1].jpg
Переглядів: 39
Розмір:  61,4 КБ
ID:	703902  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20180317_162528[1].jpg
Переглядів: 33
Розмір:  92,9 КБ
ID:	703905   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_6943[1].jpg
Переглядів: 42
Розмір:  87,6 КБ
ID:	703906   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20180318_133221[1].jpg
Переглядів: 45
Розмір:  83,8 КБ
ID:	703907   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20180311_170739[1].jpg
Переглядів: 38
Розмір:  57,7 КБ
ID:	703908   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20180318_130910[1].jpg
Переглядів: 41
Розмір:  68,6 КБ
ID:	703909  

Val-Capone зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adm1 (30.03.2018), Andi (21.04.2018), Trolik (30.03.2018), VIsko (30.03.2018), Папа Ву (30.03.2018)