Перегляд одного допису
Старий 03.12.2008, 01:37   #9
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Сказал(а) спасибо: 9.147
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Собственно, в УЛ я всегда больше ловлю блеснами, теперь еще и микроджигами. Воблеры - не всегда фавориты для меня, точнее - почти всегда не фавориты Поэтому хит-парад у меня не совсем профессиональный, с той точки зрения, что это, скорее, зарисовки, а не выстраданные закономерности. Сразу прошу прощения, что в некоторых позициях будет по две приманки. Так уж получилось, что одни виды рыб на воблеры я ловил очень часто, другие - намного реже. Поэтому позиции у меня будут соответствовать степени относительной веры в приманку, а не количеству хвостов.



Окунь
1. (зевая) ZipBaits Rigge 35. Сколько я ни пытался убедить себя в попсовости и излишней раскрученности риджа - ничего не вышло. Воблер класса "Злодий", по классификации Борисовича.
2. Tackle House Buffet/Jackall bros. Chubby. Буфетик прочно занял вторую позицию. Более капризен в плане проводки ,чем ридж, но вполне осваиваем даже таким воблерным рахитом как я. Чабик - без комментариев. Полосатый разбойник его просто любит.
3. Illex TinyFry 38/Salmo Hornet S3 BT. Так и не смог выбрать, кто из них заслужил эту позицию больше. Одинаково универсальные солдаты.



Голавль
Моя самая "воблерная" рыба. Хотя доля "воблерных" голавлей в общей голавлиной статистике - процентов 40. Но все же, определить set фаворитов удалось.
1. Jackall bros. Chubby/Башмак. Первый - такой же "Злодий", как и ридж. Самые крупные голавлики сезона - его работа. Башмак же был вообще первой приманкой, на которую удалось поймать голавля в сезоне. В дальнейшем, он тоже не бил в грязь лицом. Правда, имеет недостаток - струю держит хреновенько, но приспособиться можно.



2. Illex TinyFry 38/Keison Mitts. Первый - супер, когда нужен подход к капризному голавлю. Выручал не раз. Проводка - агрессивный твичинг с паузами, желательно вприглядку. Кино еще то! Второй - неброско, но стабильно. Одинарник принципиально не менял.
3. River2Sea BabyCrank - намного лучше, чем миттс, но я его гонял в этом году изредка. Поэтому третье место - как раз.
еще могу упомянуть "в пятерке" - Ужгородский стик, Rebel Hopper. Тоже отличные, стабильные по голавлю приманки. В принципе, их можно ставить на любое место этого аспидного хитпарада, просто я соблюдаю формальности



Жерех
Не моя рыба, никогда специально не ловлю. в этом году на воблер попался один, но я решился его упомянуть. Потому как воблер очень показателен в палне закономерности. Какой - будет видно ниже
1. ZipBaits Rigge46s. Вот этот товарищ куда интереснее, чем его 35-й собрат. Хотя, окуня я на него так и не поймал Однако, всякой всячины - сколько хочешь. Отлично сконструированная приманка - далеко летит, собственная игра слабая, но на рывковой проводке - работает превосходно.

Щука
Из тех 26 щук, что я поймал в этом году, на воблер была поймана одна. Весной, на ВДП. Воблер тоже жуть какой попсовый и всем известный. Но классный
1. Jackson Komachi haya. Без комментариев. Писано-переписано.



Судак
Немножко половил. Главный герой уже описан выше. На второе место с удовольствием бы поставил Damiki Pirami 70, но он уже не УЛ.
1. ZipBaits Rigge46s


Елец
Рыба совершенно невоблерная. Ловил его на нимфы, маньячки, колебалки. Но один случайно влетел. Учитывая, что в прошлом году сработала та же модель...
1. Jackson Fakestar. Мега козявко... В этом году не поймал на него из традиционных "жертв" только красноперку. Собственно, в хит-параде ее и не будет.



Хариус
Самая яркая рыба сезона. Великолепный по нынешним временам экземпляр за 300 граммов. Хорнет форева.
1. Salmo Hornet 2s

Ручьевая форель
Королева... Обожаю эту рыбу. Неожиданно для себя отлично половил ее на один интересный минноу в этом сезоне. И не только на него. Но на него особенно ярко Бодя Идус не даст соврать.
1. ZipBaits Rigge46s
2. Salmo Hornet 2s



Собственно, выводов делать не хочу, но, безусловно, самый интересный воблер в сезоне для меня - это Ридж46. Просто и искренне. Если не займусь в следующем сезоне нахлыстом вплотную (что очень вероятно), то этот воблер будет достигать новых высот, уверен.

Отстой года? А хрен его знает. Наверное, Waterland Sonicra. До сих пор не разловил...
Lüdwig зараз поза форумом